Технологическая карта "Моя одежда" 1 класс
Урок 5
Моя одежда
Школа:
Дата:
Ф.И.О. преподавателя: Коккозова Н.К.
КЛАСС: 1
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Цели обучения,
которым посвящен
урок
1.1.1.1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё
(использование мимики и жестов, выполнение действий).
1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной
жизни.
1.1.3.1. Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/
картину/ схему к прослушанному сообщению (в медленном темпе) с помощью
учителя.
Учебная цель
Уметь слушать , понимать речь и правильно реагировать на неё.
Знать и применять слова - названия одежды в соответствии с временами года..
Предполагаемый
результат
Все учащиеся смогут:
понимать значение слов, обозначающих сезонную одежду;
называть времена года и соответствующую одежду;
употреблять в речи названия сезонной одежды.
Большинство учащихся смогут:
составлять диалог (3 – 4 фразы) об использовании сезонной одежды;
внимательно слушать рассказ учителя;
понимать значение слов , обозначающих сезонную одежду в рассказе.
Некоторые учащиеся смогут:
придумывать простые предложения о сезонной одежде;
внимательно слушать, комментируя услышанное;
обсуждать значение услышанных слов, названия сезонной одежды.
Языковая цель
Полиязычие:
Одежда – киiм – clothing.
Основные термины в словосочетания:
осень – кұз кепка – к нкагар
зима - кыс сапоги – ет к
весна - к ктем майка - майка
лето - жаз сандалии - сандал
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
- Это одежда для зимы?
- Да, это зимняя одежда.
- Это одежда для весны?
- Да, это… .
- Это одежда …?
- Да, это … .
Материал
прошедших уроков
Учащиеся должны быть знакомы со словами по темам «Приветствие»,
«Автопортрет», «Одежда» на русском языке, а также владеть лексикой,
необходимой в повседневной жизни , дома и в школе.
План
Планируемое
время
Запланированная деятельность
Ресурсы
Начало урока.
9 мин.
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.Актуализация знаний.
(К) Учащиеся называют одежду, в которой они ходят
дома, составляют простое предложение о своей
одежде. (Учитель обращает внимание на сезонную
одежду.)
(К,Ф) Учащиеся оценивают их рассказы с помощью
жестов/ выражения лица (мимики).
Сообщение темы урока.
Учащимся предлагается посмотреть презентацию о
временах года. Как вы думаете, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы будем учиться рассказывать о
одежде для определенного времени года . Для этого
нам необходимо познакомиться с новыми словами.
Середина урока
20 мин.
3.Работа с учебником.
(К) Учащиеся рассматривают картинки о
временах года, соотносят их с одеждой.
Работа со словарем.
Учитель называет слова, учащиеся повторяют.
Учитель вывешивает иллюстрацию с названием
на доску.
(Д) Используйте словосочетания при названии
сезонной одежды, например:
- Пальто – это одежда для зимы?
- Шорты – это одежда для лета?
- Куртка – это одежда для весны?
Физминутка по песню «Привет, привет»
Учитель предлагает собрать картинки по пазлам.
Объединиться по группам: «Весна», «Лето» , «Зима»,
«Осень», выбрать соответствующую одежду и
назвать её.
(Г) Из предложенных видов одежды выбрать только
ту, что подходит к данному времени года.
Игра на внимание.
Учитель называет одежду и соответствующее время
года (иногда ошибочно). Учащиеся при правильном
ответе учителя хлопают в ладоши один раз, при
неверном ответе учителя сидят тихо.
Усложнение задания: называют предмет одежды ,
используя диалог. Составляют простое предложение
(Это летнее платье. Это зимнее пальто. Это теплая
куртка).
Упражнение для менее способных: учащиеся
используют отдельные слова для описания одежды.
(Ф) Учитель читает диалог в учебнике, учащиеся
повторяют.
4. Работа в рабочей тетради. Стр.5
Учебник, задание 1.
Предметные картинки для
словаря.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Картинки «Времена года».
Картинки «Одежда».
Рабочая тетрадь.
Конец урока.
2 мин.
Итог урока.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Эмоциональный настрой" 3 класс
- Краткосрочный план урока "Хобби и увлечение" 7 класс
- Конспект урока "Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Место деепричастий в системе частей речи»" 7 класс
- Конспект урока "Мягкий знак в конце и середине слова"
- Тест "Правописание суффиксов существительных" 6 класс
- Презентация "Язык - ваш друг или враг?" 5 класс