Конспект урока "Мягкий знак в конце и середине слова"
Учитель: Макарова Ирина Валерьевна
Тема: Мягкий знак в конце и середине слова.
• Цели урока: Упражнять в написании слов с мягким знаком в конце и середине слова,
показать значение мягкого знака на конце и в середине слов, развивать у учащихся умение
проводить звуко-буквенный анализ слов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
- На какие две большие группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие – глухие, мягкие – твердые)
- Назовите согласные звуки, которые не имеют пары по мягкости (ж, ш, ц)
- Назовите согласные звуки, которые н имеют пары по твердости (ч, щ, й)
- Скажите, все ли буквы обозначают звуки? (нет)Слайд 5.
- Назовите те буквы, которые не обозначают звуков (ь, ъ)
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об одной из этих букв, о какой именно узнаем из стихотворения:
Слайд 3.
- Итак, эта буква – мягкий знак.
- Откройте свои тетради и приготовьтесь к минутке чистописания ( правила расположения тетради и позы при
письме.
3. Минутка чистописания.
- Вспомним порядок написания мягкого знака.
Слайд 4.
- Давайте напишем букву мягкий знак в тетрадях, писать будем аккуратно, стараясь.
Проводит один из учащихся.
4. Объявление темы урока и постановка целей.
- Мы записали букву «ь» и весь урок сегодня мы посвятим именно мягкому знаку, узнаем какую работу он
выполняет в словах, когда стоит в конце или середине слов.
5. Словарная работа.
- Вспомним словарные слова, в которых есть эта буква и запишем их.
Слайд 5.
Работа у доски (4 ученика)
- Мы записали слова, скажите, все эти слова можно отнести к какой группе, на какие вопросы они отвечают
(предметы)
- Мне кажется, что один предмет здесь лишний, какой? (морковь)
- Почему вы так считаете? (он один съедобный)
- Наверно, ему очень одиноко, среди остальных слов, давайте запишем с ним предложение.
6. Работа с предложением.
Слайд 6.
Запишем предложение (один ученик у доски)
У Саши выросла морковь.
- Почему слово «У» записали с большой буквы? (начало предложения)
- Почему слово «Саши» записали с большой буквы? (имя собственное)
След. ученик у доски.
6.1 – Определите главное слово в этом предложении. (морковь)
-На какой вопрос отвечает и к какой группе относится слово «морковь»? ((что?) морковь. Это слово предмет)
- Как подчеркнем главное слово в предложении? (одной линией).
- Каким словом командует слово «морковь» в этом предложении? (морковь (что делает?) растет).
- На какой вопрос отвечает и к какой группе относится слово «растет»? ((что делает?). Это слово – действие
предмета).
- Как подчеркнем слово «растет»? (двумя линиями).
- Определим, каким словом командует слово «растет». (растет (У кого?) У Саши.)
- На какой вопрос отвечает и к какой группе относится слово «Саши»? ( (кто?) Саша - это слово – предмет).
- Как подчеркнем это слово в предложении и почему? ( пунктирной линией, потому что это не главное слово).
- Осталось слово «У», к какой группе отнесем и как будем подчеркивать это слово? (слово-помощник,
подчеркнем пунктирной линией, потому что оно относится к слову «Саши»).
След. ученик у доски.
Введение в новую тему.
6.2 - Посчитайте, сколько в слове букв. (7) Сколько звуков? (6)
- Почему звуков меньше, чем букв? (мягкий знак не обозначает звука).
- Для чего же тогда нужен мягкий знак в этом слове? (показать мягкость звука [в’ ]).
- Обозначим на письме мягкость звука [в’]. (подчеркиваем двумя линиями).
- Мы с вами определили первую работу, которую выполняет мягкий знак в словах. Он придает мягкость
предыдущему согласному звуку.
7. Физминутка.
8. Новая тема.
Слайд 7.
- Запишите в тетради следующие слова, определите, количество букв и звуков. (букв больше, чем звуков).
- Почему? (мягкий знак не обозначает звука).
- Что можно сказать о работе мягкого знака в этих словах? (придает мягкость предыдущим согласным звукам).
- Ребята, мы знаем, что мягкий знак не обозначает звука, зачем же он тогда нужен в словах? Может и не нужно
его писать совсем? Давайте посмотрим, что станет со словами, если прибавить или убрать из них мягкий знак.
Слайд 7.
Слайд 8.
- Как называется место стыка соседних стен дома? (угол).
- Добавим к слову «угол» мягкий знак.
- Что держит человек в руках? (уголь).
- Что произошло со словом «угол» после добавления к нему мягкого знака? (оно превратилось в новое слово).
- Так какую же еще работу выполняет мягкий знак? (меняет смысл слова, образует новые слова).
- Верно, мягкий знак изменяет значение слова.
Слайд 9.
Слайд 10.
4. Физминутка.
5. Закрепление. Самостоятельная работа.
- Сейчас я буду читать вам загадки, а вы будете их отгадывать и записывать отгадку в тетрадь.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Слайд 14.
- Какую работу выполнят мягкий знак в этих словах? (обозначает мягкость предыдущего согласного звука).
- Покажите у себя в тетрадях эту его работу. (подчеркивает мягкий согласный двумя чертами).
- Над каждым словом напишите количество букв и звуков.
9. Итог урока.
- О какой букве мы говорили на уроке?
- Что нового узнали? Какую работу выполняет мягкий знак в конце и середине слова?
-
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Правописание суффиксов существительных" 6 класс
- Презентация "Язык - ваш друг или враг?" 5 класс
- Открытый урок "Способы проверки безударной гласной и парной согласной в корне слова" 2 класс
- Конспект урока "Корень слова, образование однокоренных слов" 2 класс
- Карточки "Склонение, падеж существительных" 4 класс
- Презентация "О и Ё после шипящих в корне слова"