Открытый урок "Способы проверки безударной гласной и парной согласной в корне слова" 2 класс

Открытый урок русского языка во 2 классе
Тема: Способы проверки безударной гласной и парной согласной в
корне слова.
Цель: Проверка знаний с помощью упражнений на закрепление
пройденного материала с использованием классмейтов.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Встали, подравнялись. Ребята, сегодня на уроке у нас гости,
поприветствуйте их и тихонько садимся.
- К какому уроку приготовились?
- Какое число было вчера?
- Какое число будет завтра?
- Какое сегодня число?
- Итак, открываем тетради, положили, их под наклоном. Записываем
число, классная работа. Спинки прямые, следим за осанкой. Пишем
красиво, стараемся.
2. Минутка чистописания.
На первой строке пропишем Заглавную букву О и строчную букву
о, раздельно. На второй строчную букву у, безотрывно.
3. Сообщение темы урока.
- Тема урока «Способы проверки безударной гласной и парной
согласной в корне слова».
4. Повторение и закрепление изученного материала.
- Как проверить безударную гласную в корне?
(Спрашиваю ученика).
- Прочитайте на доске слово, прочитает его Люба, (сп…ртивный),
какую букву нужно вставит, почему? (СПОРТ).
- А какие виды спорта вы знаете?
- А вот есть есть такая игра: футбол, какая главная задача у игроков
в этой игре?
- А сколько команд участвует?
- А сейчас я вам предлагаю поиграть в футбол и немного
посоревноваться. Делимся на 2 команды: 1 ряд и половина 2 го:
команда№1, 3ряд и половина 2 го:2 команда.
- Это ворота 1 команды (показываю), это 2 команды, где написаны
слова, но в каждом слове не хватает какой – то гласной, ваша задача
вставить пропущенные буквы, если правильно - забили гол. Это
набор мячей для 1 команды, это для 2, участник берёт мяч, с нужной
буквой и вставляет его вместо пробела. Чья команда забьёт все мячи,
а самое главное правильно, та и побеждает.
- Кому задание непонятно?
РЕКА ЛЕСА
ПЛИТА ШАГИ
ВОДА ДОМА
ТРАВА САДЫ
ПЧЕЛА ПОЛЯ
ГОРА СЛЕДЫ
- Проверяем: по цепочке называем, каждый своё слово, какую букву
вставил проверочное слово.
- Молодцы, с этим заданием мы справились хорошо.
- Что нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне?
(спрашиваю 1 ученика).
- Работа в тетради. Нужно отгадать загадки и записать отгадки. кто
отгадает идёт записывает отгадку на доске, а остальные у себя в
тетрадях, первое слово с большой буквы, через запятую.
1) Пока дети – каждый в берете.
Повзрослели – шляпы надели. (Грибы)
2) Течёт, течёт – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит. (Река)
3) Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья. (Зерно)
4) Летом зеленеет,
Осенью желтеет. (Трава)
Спрашиваю правило.
- Поставьте запятую и допишите каждый своё слово с безударной
гласной в корне слова.
-Физминутка.
- А сейчас мы будем работать над другой орфограммой. После
выполнения задания на ноутбуках, вы назовёте эту орфограмму.
- Открываем, включите, ЛКМ нажимаем 2 раза на ярлык
образование, готово, Все учебные материалы, Русский язык, тема
16., задание «Отправь судно».
- Прочитает само задание Люба. Выполняем по цепочке: называем
слово, какую букву нужно вставить, проверочное слово.
- Над какой орфограммой вы сейчас работали?
- Вспомним что нужно сделать, чтобы проверить парную согласную
в корне.
- Вернулись назад (зелёная стрелка влево), выбрали задание
«Восстанови правило».
- Выполняем самостоятельно, а я слежу за выполнением задания по
своему экрану.
- Итак, что же нужно сделать, чтобы проверить парную согласную в
корне. (Спрашиваю 1 ученика).