Открытый урок "Упражнения в написании парной согласной на конце слова" 2 класс
МБОУ « СОШ №6 г. Азнакаево» РТ
Открытый урок по русскому языку
во 2 «а» классе
Тема:
«Упражнения в написании парной согласной на
конце слова»
(для распространения опыта работы)
Учитель I категории:
Платонова Марина Викторовна
2012 г.
г.Азнакаево РТ
Тема:
Упражнения в написании парной согласной на конце слова.
Цель:
1. Продолжить изучить орфограммы «Звонкие и глухие согласные на конце слова».
Упражняться в их написании.
2. Развитие речи, внимания, мышления, памяти у детей.
3. Воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности.
Оборудование:
Книги, тетрадь, веер, доска с маркером.
Ход урока:
1. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.
2. Словарная работа. Чистописание Ооо Оооо
Шуре сшили сарафан,
Сшили дедушке кафтан,
Сшили бабушке жакет,
Сшили дядюшке жилет.
(А. Стройло)
• Выпишите те слова, которые относятся к одежде.
• Еще какие слова из словаря можно записать к группе слов «Одежда»?
(Пальто, платок).
Все эти слова можно объединить словом «гардероб». Это слово пришло из
Франции, означает «хранение платьев».
• Какая орфограмма есть у этих слов: жакет, жилет, гардероб.
(Звонкие и глухие согласные на конце слова).
• Самостоятельная работа: запись одного предложения со словарным словом.
3. Закрепление изученного:
• На какие группы можно разделить парные согласные. Назови их.
звонкие
б
в
д
з
ж
г
парные
глухие
п
ф
т
с
ш
к
• Что важно знать, чтобы правильно написать орфограмму «Парные звонкие и
глухие согласные на конце слова» ?
Надо подобрать правильно проверочные слова так, чтобы после этой согласной
была гласная, так, чтобы слово было во множественном числе или используется слово
«нет»: гриб-грибы, нет гриба.
• Игра с сигнальными карточками.
o На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатый. (Арбуз)-з
o Полотно, а не дорожка.
Конь, не конь-сороконожка
По дорожке той ползет
Весь обоз она везет. (поезд)-д
o Да не бойся, ладно уж,
Не ужалит этот… (Уж)-ж
• Фонетический разбор слова:
Обувь-5 б., 4 зв., 2 гл. (о,у); 2 согл.(б,в) ь
О - [о] – ударн.гл.
б- [б] – согл.
у - [у] –гл.
в - [ф] –п.зв. согл.
ь - [-] – н.б.
о-бувь, обувь.
• Разбор по составу: заморозили, пришкольный, сварка.
Что общего у приставки и суффикса? (образуют новые слова)
4. Минута отдыха «Психологическая разгрузка»
• Игра «Четвертый лишний»
Арбуз, гриб, медведь, машина.
Тащу, лечу, верчу, лесной.
Морковь, капуста, картофель, город.
5. Самостоятельная работа учащихся
Упражнение 249, *247.
Задание: списать обозначить орфограмму, подобрать проверочные слова.
Например: рукав-рукава.
6. Домашнее задание.
Правило на стр.136, 138.
Упр. 251 (аналогично упр.249),* упр.250.
7. Итого урока.
Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй.
Отметить лучших ребят.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Подготовка к сочинению «Тема любви в произведениях И.А. Бунина и А.И. Куприна»"
- Методическая разработка "Простое, осложненное, сложное предложения"
- Конспект урока "Роль приставок в нашей жизни" 10 класс
- План-конспект урока "Глаголы в повелительном наклонении" 5 класс
- Конспект урока "Стили речи. Типы речи" 9 класс
- Конспект "К. Ушинский "Иртәнге нурлар" хикәясен уку"