Открытый урок "Правописание парных согласных д-т на конце слова" 1 класс
Открытый урок- исследование по русскому языку в 1 классе
Тема: « Правописание парных согласных д-т на конце слова».
Цель: 1.Формировать умение находить в слове орфограмму «парный
согласный д-т на конце слова» и правильно графически ее оформлять на
письме.
Учиться подбирать проверочные слова, сравнивать согласные буквы в
проверочном и проверяемом слове.
2.Развивать каллиграфические навыки, внимание, логическое мышление,
память, речь учащихся, орфографическую зоркость.
Развивать познавательную активность, творческий потенциал учащихся.
3.Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Оборудование: презентация к уроку, разноуровневые карточки,
раздаточный материал для творческой работы – аппликации «Тюльпан»,
схемы-опоры.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Организация внимания учащихся.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Слово учителя:
К нам на урок
Пришел гость необычный,
Он русский язык знает отлично.
Зайчонок Умка будет помогать
Вам знанья на уроке добывать! (слайд 1)
-А девизом нашего урока я и мой помощник – Зайка Умка предлагаем такие
слова:
И вновь урок мы начинаем,
К вершине знаний держим путь.
Все знанья сами открываем,
Поэтому – активным будь! (слайд 2)
-Ваша активность и внимание, правильные и продуманные ответы помогут
достичь нам цели нашего урока!
Самых внимательных, старательных, трудолюбивых и активных ждет
награда. За ваши ответы вы будете получать фишки.
2.Постановка учебной задачи.
-Сегодня нам предстоит сделать важное открытие. А чтобы его сделать, в
роли ученых выступите вы, ученики 1-Г класса, после того, как проведете
ряд наблюдений.
3.Решение задачи
Посмотрите на два слова:
д
СА?
т д
лис? т (слайд 3)
-Что общего в написании этих слов? ( пропущена в конце слова буква)
-Как же решить эту задачу? Какую букву писать в конце этих слов?
(ответы детей)
-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (правописание парных
согласных д-т на конце слова) (слайд 4)
-Чем мы будем заниматься на уроке? (распознавать парные согласные д и т,
поверять их написание)
-Это правило и будет открытием нашего урока.
В нашем русском языке
Ходят «хитрые подружки».
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят,
Но у нас не детский сад!
Мы решим проблему эту?
И расскажем всему свету? (да)
Предстоит сегодня нам
Все расставить по местам!
4. Минутка чистописания.
-По ходу урока мы будем делать записи в свой дневник наблюдений – нашу
рабочую тетрадь. Будьте аккуратными и старательными, спинку держите
ровно.
-Проведём минутку чистописания. Посмотрите на игровое поле. У нашего
зайчика особенный маршрут. Сначала зайчик находился в домике с буквой Г,
из него отправился в другой домик. Проследите его путь, и назовите
последнюю букву его маршрута (д). (слайд 5)
-Что общего в этих домиках? Из каких букв состоял его маршрут? (звонких
парных согласных)
Запишем букву, которая была последней в его маршруте, и её пару. Какие это
буквы? (д – т)
-Составим цепочку из этих букв, таким образом, увеличивая каждый раз
букву т на одну.
Объяснение правописания буквы д и т (овал и линия с петлей, короткая
наклонная линия и две коротких наклонных линий с закруглением вверху и
внизу) (слайд 6,7 – нажать на ручку)
-Охарактеризуйте звуки, которые обозначают эти буквы ([д ]– согласный
звонкий, парный, может быть твердым и мягким; [т ]– глухой согласный,
парный, может быть твердым и мягким)
Согласные, как вы знаете, бывают глухими и звонкими. Некоторые из них
так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки»: одинаково ходят,
смотрят, одеваются. Но когда они говорят – одних хорошо слышно, а
других трудно услышать. Эти буквы «двойняшки» нужно хорошо
запомнить, так как с ними еще будет много хлопот. А хлопоты
заключаются в том, что надо всегда догадаться, какую букву следует
написать.
5.Повторялочка
Мы с вами, как юные ученые, очень много знаем правил русского языка.
Давайте их повторим. А на нашем игровом табло откроется словарное слово,
с которым мы познакомимся на этом уроке. (слайд 8)
1
2
3
4
5
6
7
?
Вы выбираете сектор, а я зачитываю вопрос:
1.Сколько в русском алфавите букв? (33) (лента букв)
2.Какие две роли выполняет ь в нашей речи? (служит для мягкости
согласных и разделяет согласные от гласных) (схемы-опоры)
3.В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? (схемы-опоры)
4.Сколько в русском языке гласных звуков?
5.Как пишутся сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу? (лента букв)
6.Какие слова пишутся с большой буквы?(названия городов, рек, И.Ф.О.
людей, клички животных – все имена собственные)
7.Назови правила переноса слов. (по слогам, буквы й, ь, ъ не отделяются при
переносе слова)(схемы-опоры) – (открывается слайд 9)
Сектор вопрос – назовите парные согласные звуки. Давайте поможем
нашему Зайке соединить парные согласные звуки. (слайд 10)
6.Словарная работа
-Записываем словарное слово медведь [м̉идв̉эт̉], делим его на слоги,
подсчитываем буквы и звуки. (2 слога, 7 букв, 6 звуков) (слайд 11)
Повторение правил о слогах, буквах и звуках.
-Почему звуков меньше, чем букв?
-Расскажите, что вы знаете о медведе?
По словарю Сергея Ивановича Ожегова: медведь – крупное хищное
млекопитающее с длинной шерстью и толстыми ногами – бурый, белый
медведь.(слайд 12, 13)
Медведь – зверь могучий и ловкий, хищный, осторожный и сильный. Тело
медведя покрыто длинной густой шерстью, как теплой шубой. Окраска
шерсти бурого цвета. У медведя большая голова, короткая и толстая шея,
маленькие глазки. Уши небольшие, круглые. Ноги у медведя короткие и
толстые. При ходьбе он ставит ноги внутрь пальцами и наружу пятками,
поэтому медведя называют косолапым.
Переносное значение: о неуклюжем, неповоротливом человеке говорят –
медведь.
История происхождения слова: медведь – «ведающий мед».
-А как в сказках называют этого грозного хищника? (кличками - Топтыгин.
Косолапый, Михайло Потапыч и др.) (слайд 14)
-Составьте предложение из слов: медведь, бурый, мёд, очень, любит.(слайд
15)
Бурый медведь очень любит мёд.(слайд 16)
-Подчеркните главные члены предложения.
-Кто у нас самый внимательный и ответит на мой вопрос: «Как связана тема
нашего урока с этим словом?» (парная согласная д на конце слова)
-Как правильно написать это слово? (изменяю слово так, чтобы после
согласного была гласная буква)
Парные согласные на письме опасные!
Как похоже их звучанье –
Это просто наказанье!
-Как же избежать опасности?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй –
Рядом гласный подставляй!
Запишите: медведь – медведи.
-А какое слово в этом предложении тоже нуждается в проверке? (мёд-медок)
Проверьте себя! (слайд 17)
7.Физкультминутка
«Медвежата» (слайд 18)
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так.
Дружно дерево качали,
А потом они плясали (приседания)
Вот так, вот так!
8.Работа по теме урока
1)Коллективная работа:
Вставьте пропущенные буквы в слова: (слайд 19)
Лебе.ь, наро., акроба., хала., лоша.ь.
Записываем с объяснением, с проверочными словами.
Чтобы согласные нам различать,
Надо ум тренировать!
-Кто такой акробат? (цирковой гимнаст)
2)Игра « Найди пару!» (метод ассоциаций) (слайд 21)
— Объедините слова в пары по смыслу
(лебедь – птица, народ - люди, акробат – человек, халат - одежда, лошадь –
животное)
-Найди «лишнее» слово и объясни, почему? (халат – одежда, а все остальные
живая природа)
3)Самостоятельная работа по карточкам (разноуровневая) (слайд 22)
1в. Вставьте пропущенную согласную букву:
Горо. – города, бан. – банты, са.- сады, бра. – братья, го.-года.
2в.Вставь пропущенную согласную букву, устно подбери проверочное
слово:
Секре., огоро., заво., биле., авгус., сле.
3в.Вставь пропущенную согласную букву, напиши проверочное слово:
Квадра.. кус., алфави., кро., заво., паке.
4)Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
9.Закрепление
1)Восстанови пословицы, объясни их смысл: (слайд 23)
«Без .. не вытащишь и рыбку из пруда» (надо всегда трудиться, даже когда
ловишь рыбу)
«.. кормит, а лень портит» (труд дает человеку продукты питания. Деньги, а
ленивый человек ничего не сможет получить)
-Какую букву напишем на конце слова труд?
-В каком слове можно допустить ошибку, а какое будет являться
проверочным?
2)Сейчас и мы с вами потрудимся – у нас будет творческая работа по парам.
У вас на парте лежит конверт с приготовленными частями картинки.
Вы должны сейчас вспомнить все звонкие парные согласные буквы, выбрать
детали картинки из конверта только с ними.
Соберите картинку и наклейте ее на синий лист бумаги. Что у вас
получилось? (тюльпан) (слайд 24)
-На улице весна! Прошел прекрасный праздник всех женщин мира – 8
Марта! В этот день женщины в подарок получали цветы, многим подарили
тюльпаны.
И мы своим гостям подарим наши необычные тюльпаны, состоящие из
парных звонких согласных букв.
-А знаете, почему? Послушайте легенду о тюльпане:
В золотистом бутоне тюльпана было заключено счастье.
До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая
смогла бы открыть его бутон.
Но вот однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук
матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон
раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать
никакая сила.
С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто испытывает
счастье.
-Вот поэтому мы и подарим тюльпаны нашим гостям, чтобы они всегда были
счастливы!
10.Рефлексия
Какое открытие мы сделали сегодня на уроке? («Чтобы проверить парный
согласный звук на конце слова, надо…») (слайд 25)
-Каким для вас был урок? Выберите: (слайд 26)
-интересный;
-необычный;
-познавательный;
-увлекательный;
-трудный;
-Спасибо за урок! Вы – МОЛОДЦЫ!
Зайчонок Умка обрадовался, что вы так научились работать на уроке, столько
уже знаете и решил вас наградить всех. (открытки – в портфолио – за
хорошую подготовку к уроку)
-Ребята весь урок трудились, за правильные ответы получали фишки с
буквами д и т. Подсчитайте их.
-В память о нашем уроке, и за вашу прекрасную работу - вам тоже вручается
орден юных ученых и оценки.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Значение приставок" 2 класс
- Конспект открытого урока "Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза"
- Презентация "Правописание -ться и -тся в глаголах"
- Открытый урок "Фразеологизмы, их особенности употребления"
- Конспект урока "Группы слов с общим значением" 2 класс
- Конспект занятия "Звук и буква У"