Открытый урок "Фразеологизмы, их особенности употребления"

№ 32 по ПТП
Учебная дисциплина «Русский язык»
Специальность, группа 2-ТМ
Тема: Фразеологизмы, их особенности употребления
Цели занятия:
Образовательная: обобщить знания о фразеологическом составе русского
языка, совершенствовать умения выделять и использовать фразеологизмы в
речи.
Развивающая: развивать языковую и коммуникативную компетенции
обучающихся; способствовать формированию культуроведческой
компетенции – взаимосвязи языка и истории народа.
Воспитательная: формировать интерес к предмету, яркую образную речь,
обогащать словарный запас студентов; уважение к истории и культуре своего
народа.
Задачи:
1.Определиить роль фразеологизмов в речи.
2.Находить крылатые выражения в тексте, применять их в устной и
письменной речи, отличая их от свободных сочетаний.
3.Находить речевые ошибки в употреблении фразеологизмов и уметь их
исправлять.
4.Формулировать фразеологизмы, используя образное их восприятие.
Тип занятия: Комбинированный;
Вид занятия: Практическое занятие
Обеспечить достижение студентами следующих результатов:
личностных:
воспитание уважения к русскому языку, который сохраняет и отражает
культурные и нравственные ценности, накопленные народом на протяжении
веков, осознание связи языка и истории, культуры русского и других
народов;
понимание роли родного языка как основы успешной социализации
личности;
метапредметных:
владение языковыми средствами умение ясно, логично и точно излагать
свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
использование приобретённых знаний и умений для анализа языковых
явлений на межпредметном уровне;
предметных:
готовность и способность к образованию, в том числе
самообразованию, сознательное отношение к непрерывному образованию
как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
сформированность представлений об изобразительно-выразительных
возможностях русского языка.
Форма организации работы на учебном занятии: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Методы обучения: учебная дискуссия, коллективная мыслительная
деятельность, элементы игры
Учебно-методическое оснащение: мультимедийное оборудование, наглядные
пособия, презентация.
План урока
Этап урока
Содержание
Время
1.
Организационный
момент
Нацелить обучающихся на урок
2 мин
2.
Проверка
домашнего задания
Проверить ЗУН обучающихся
определять происхождение
фразеологизмов, актуализировать
синтаксические, фонетические
навыки, фразеологический состав
языка (Фразеологический состав русского
языка в широком понимании подразделяется
на: 1. фразеологизмы или фразеологические
единицы;
2. пословицы, поговорки;
3. крылатые слова и выражения.)
3 мин
3.
Фронтальная беседа
Актуализировать знания
обучающихся о фразеологии как
науке, выделить отличительные и
особые признаки фразеологизмов.
3 мин
4.
Практическая
работа
Отработать умение обучающихся
выделять и разграничивать
фразеологизмы по происхождению.
10 мин
5.
Проверочная работа
Закрепление.
Актуализировать знания
обучающихся о фразеологизмах,
развивать коммуникативную
компетенции обучающихся.
Формулировать фразеологизмы,
используя образное их восприятие.
23 мин
6.
Подведение итогов
урока, выставление
оценок. Рефлексия
Обобщить теоретические сведения,
полученные на уроке.
2 мин
7.
Сообщение
домашнего задания.
Разъяснить содержание домашнего
задания
2 мин
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие, явка обучающихся на уроке.
Вступительное слово учителя
Русский язык существует много веков, и за многие столетия он
претерпел немало изменений. Изменился его словарный состав, не остался
неизменным и грамматический строй языка, и звуковая система. Самые
значительные изменения происходят в словарном составе языка. В середине
ХХ века ученые, изучающие наш язык, увидели, что, кроме огромного
количества слов, составляющих язык, есть еще особый пласт – несколько
десятков тысяч устойчивых сочетаний слов, которые, как и слова, помогают
нам строить речь. Причем речь образную, особенно емкую. Так родился
новый раздел науки о языке фразеология. Проверка домашнего задания
подготовить сжатое сообщение с примерами по теме «Фразеологический
состав языка»
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам домашнего задания.
Давайте вспомним, что такое фразеологизмы? (Фразеологизмы
устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному
слову. Поэтому фразеологизмы можно заменить одним словом.
Фразеологизмы яркие и выразительные средства языка. И выполняют роль
одного члена предложения (приведите примеры).
Фразеология изучается вместе с разделом «Лексика», а значит,
фразеологизмам свойственны такие явления как синонимия и антонимия.
- Что такое синонимы? (Синонимы слова одной и той же части речи,
обозначающие оттенки одного значения.)
- Что такое антонимы? (Антонимы - слова одной и той же части речи,
обозначающие противоположные по значению слова.)
Мне бы хотелось напомнить вам насколько богат и красочен русский
язык, а главное самобытен, большинство слов в нашем языке исконно-
русские и только 10% заимствованные из других языков.
3. Сообщение темы и постановка целей урока.
Эпиграф к сегодняшнему занятию станут слова И. Ефремова:
«Фразеологизмы перлы, самородки и самоцветы родного языка». Сегодня
на уроке мы сможем в этом убедиться.
Давайте сформулируем цель нашего урока: Обобщить и систематизировать
знания по теме «Фразеология» Уметь находить и определять фразеологизмы
в тексте, употреблять их в своей речи.
Еще М.В.Ломоносов обратил внимание на функционирование в речи
фразеологизмов, он называл их «фразесами», «идиотизмами», «российскими
пословиями». Ломоносов предложил включить их в словарь. Ученые-
лингвисты поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус, так
родился новый раздел языка фразеология. Для того чтобы вы смогли
украсить свою речь фразеологическими оборотами, необходимо не только
знать лексическое значение фразеологизмов, но и его происхождение.
На сегодняшнем уроке мы должны обозначить особенности
употребления фразеологизмов, учитывать эти особенности в своей речи,
запомнить, что в русском языке фразеологизмы делятся на две группы:
исконно русские и заимствованные.
Исконно русские фразеологизмы связаны с жизнью и характером
русского народа.
Историческая справка. Обучающийся: Например: фразеологизм греть руки,
связан с древним языческим обычаем на Руси. Во время поминок умерших
разводили костер на кладбище, чтобы покойники могли прийти погреться у
костра. Выносить сор из избы связано с мнением причинять вред
человеку. Поэтому сор из избы не выметался, а подметался к порогу,
собирался и сжигался. После дождичка в четверг (никогда) четверг был
днем Перуна, бога грома. Обычно в этот день в засуху молились Перуну,
чтоб он послал дождь, но мольбы к Перуну были бессмысленны и родилось
это грустное высказывание.
Учитель: Какое значение имеют эти фразеологизмы в настоящее время?
1
-связанные с бытом и верованием древних славян;
2
-устное народное творчество (фольклорная лексика);
3
-русские ремесла и их отражение во фразеологии;
4
-произведение русских писателей и связанные с ними
фразеологизмы
5
-появление новых фразеологизмов.
4. Первичное закрепление, работа в группах:
Задание 1: Предложенные фразеологизмы разделить на категории:
Фольклор
Мифология
древнего мира
История
За тридевять земель (1), при царе Горохе (1), кануть в Лету (2),
провалиться в тартарары(2), казанская сирота (3), по щучьему веленью (1),
Троянский конь (2), вавилонское столпотворение (2), у разбитого корыта (1),
искать жар-птицу (1), метать громы и молнии (2).
Задание 2. Представители каких профессий могли употреблять данные
выражения?
Земледелие
Охота,
рыбная
ловля
Ремесла
Военное
дело
Медицина
Искусство
Подготовить почву (1), не стоит овчинка выделки (3), через час по
чайной ложке (5), выкурить трубку мира (4), надеть маску (6), закинуть
удочку (2), поднимать целину (1), на ловца и зверь и бежит (2), доводить до
белого каления (3), в здоровом теле здоровый дух (5), снять стружку (3), ни
пуха ни пера (2), сложить головы (4), бить баклуши (3), держать порох сухим
(4), на два фронта (4), сойти со сцены (6), понюхать пороху (4), переменить
декорации (6).
Задание 3. Ответить на шуточные вопросы фразеологизмами (по 3 вопроса):
1. Можно ли что-нибудь перелить из пустого сосуда? (Из пустого в
порожнее).
2. Может ли вопрос заболеть? Есть ли у него ребро? (Больной вопрос;
поставить вопрос ребром).
3. Какое блюдо бывает в голове у некоторых людей? (В голове каша).
4. Есть ли глаза у опасности? (Смотреть в глаза опасности).
5. В каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения?
(Как дважды два).
6. Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека
не две ноги, а больше? (Бежать со всех ног).
5. Творческое применение знаний:
Задание 4. Каждый обучающийся, по одному, как можно быстрее, отвечают
на вопросы, если происходит заминка, то задается следующий вопрос.
Задание для первого ряда:
А) Закончите фразеологизмы
Хитер как...(лиса)
Нем как...(рыба)
Упрям как...(осел)
Голоден как...(волк)
Купить ... в мешке (кота)
Два сапога...(пара)
Море по...(колено)
Ни рыба...(ни мясо)
С горем...(пополам)
Делать из мухи...(слона)
Б) Дайте толкование фразеологизмам:
Мухи не обидит (добрый)
Как две капли воды (очень похож)
Тянуть кота за хвост (затягивать решение)
Витать в облаках (мечтать)
Не разлей вода(дружные)
Плясать под чужую дудку (выполнять беспрекословно волю)
Водить за нос (обманывать)
Сесть на шею (быть обузой)
Точить лясы (обсуждать)
Ломать голову (думать)
Задание для второго ряда:
А) закончите фразеологизмы
Смотрит как...на новые ворота (баран)
Дуется как...на крупу (мышь)
Пускать ...в огород (козла)
Как ...языком слизала (корова)
Моя хата... (с краю)
Играть первую... (скрипку)
Лезть на... (рожон)
Вставлять палки в ... (колеса)
Выводить на чистую... (воду)
Остаться с...(носом)
Б) Дайте толкование фразеологизмам:
Держать язык за зубами (молчать)
Метать гром и молнии (сердится)
С горем пополам (кое-как)
Как с гуся вода (не виноват)
Расхлебывать кашу (решать проблемы)
В час по чайной ложке (долго)
От горшка два вершка (маленького роста)
Как кошка с собакой (враждовать)
Шевелить мозгами (думать)
Попасть в переплет (трудности)
Как вариант задание №6: (закреплении)или домашняя работа: Прочитайте
предложения. Выпишите из них фразеологизмы. Определите их
значение.
1) Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в
городе Богдан ни в селе Селифан. (Н.Гоголь) 2) Девушка принялась
рассказывать, что случилось, а доктор подошел к больному, который все
более и более приходил в себя. (И.Тургенев) 3) Я посмотрел на нее, и у меня
отлегло от сердца. (И.Тургенев) 4) Сначала все шло как по маслу, и наш
француз вошел в Москву с поднятой головой. (И.Тургенев) 5) Он только что
приехал в город и присматривался, куда бы кинуть якорь. (В.Мильчаков) 6)
Когда тебе надо, ты мне говори, я тебе все объясню в два счета. (Н.Носов) 7)
И бедный Евсей, вздохнув и прикусив язык, замолчал. (В.Даль) )
6.Домашнее задание: На сегодняшнем уроке мы постарались охватить
фразеологизмы разных происхождений.
7. Рефлексия: Давайте вернемся к целям нашего сегодняшнего урока,
которые мы ставили перед собой и
Ответьте на вопросы:
1. Что общего у фразеологизмов и слов и чем они различаются?
2. Почему возникают в языке фразеологизмы, несмотря на то, что их
значения можно выразить отдельными словами?
3. Можно ли рассказать о чем-то только с помощью фразеологизмов?
Почему?
4. Чем объяснить, что многие фразеологизмы прошлого в настоящее время
оказались забытыми?
5. Какую грамматическую роль выполняют в речи фразеологизмы?
Вывод: Связь фразеологизмов с жизнью народа, фразеологизмы как средство
создания выразительности и образности речи. Особенности толкования
фразеологических единиц можно изучит в «Словаре русского языка»
С.И.Ожегова и во «Фразеологическом словаре русского языка» под
редакцией А.И.Молоткова
Литература:
1. С.А. Алентикова, Н.И. Демидова Поурочные разработки по
русскому языку, 10 класс. М.: Экзамен, 201
2. Л.А. Веденская, М.Т. Баранов Методические указания к
факультативному курсу «Лексика и фразеология русского
языка», М.: Просвещение, 1991 г