Технологическая карта урока "Способ проверки безударной гласной в корне слова" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Верещагина Наталья Викторовна
Тема: Способ проверки безударной гласной в корне слова.
Класс: 2
Тип урока: выведение нового способа действия.
Цель урока: создание условий для выведения учащимися способа проверки безударной гласной в корне слова.
Задачи урока:
- актуализировать знаний учащихся при определении сильной и слабой позиции гласного в корне;
- способствовать усвоению способа проверки безударной гласной в корне;
- развивать умения работать в паре и малой группе;
Планируемый результат:
- учащиеся формулируют способ проверки безударной гласной в корне слова;
- учащиеся анализируют проблемную ситуацию, обсуждают ее в малой группе, строят предположения и обосновывают их;
- учащиеся взаимодействуют в паре при проговаривании способа проверки безударной гласной в корне, контролируют
напарника;
- учащиеся оценивают результат работы другого по применению способа и формулируют рекомендации.
Идея урока заключается в том, чтобы через проблемную ситуацию учащиеся увидели способ проверки безударной гласной.
Для мотивации они анализируют задание, которое выполняет из ровесник – второклассник. После вывода способа, возможно,
если получится, схематизации, включена речевая фаза (Гальперин). Следующим этапом применение способа (в группе),
поэтому задание на высоком уровне – оценить работу других учеников.
Этап урока
Деятельность учителя
Содержание
Деятельность учащихся
Актуализация
знаний
Учитель актуализирует
знаний детей о гласной –
ударно и безударной, о
корне слова
Спишите предложение и выполните задание к
нему.
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас
Найдите в предложении однокоренные слова,
докажите, что они являются родственниками.
Определите позицию гласной в корне (ударная -
безударная
Списывают предложение,
выполняют задание
Доказывают, что слова
родственные
Проблемная
ситуация
Учитель организует
проблемную ситуацию
1 этап
Если учащиеся не могут
связать пропущенные
буквы в корнях и
родственные слова – дает
2 этап ситуации
Ваш ровесник Ваня получил задание, как бы его
выполнили и объяснили
1 этап.
У Вани есть задание списать слова и вставить
пропущенную букву.
В..да, з..ма, тр..винка, цв..ток, ст..льной.
Для помощи учитель дал ученику несколько слов.
Водный, зимушка, травка, цветик, сталь.
При чем тут родственные слова?
2 этап. (если не могут догадаться, зачем нужны
слова – помощники)
Ваня выполнил задание, учитель проверил,
ознакомьтесь.
Учащиеся пытаются
объяснить, как Ваня
должен действовать, кто-
то знает, как пишется
слово, пытаются понять,
что во всех однокоренных
словах корни одинаковые,
поэтому их можно
использовать как
ключики, опираться на
них
Читают рекомендацию
учителя, сравнивают
слова, убеждаются, что
они родственные и
выполняют задание
мальчика, объясняя
написание буквы
Целеполагание
Организует целеполагание
Какую цель можно поставить сегодня на уроке?
Озвучьте ее.
Дети формулируют цель
урока – научиться
проверять безударную
гласную в корне слова
Выведение
способа действия
Учитель обобщает ответы
детей, организует анализ
предложенных способов
действий при проверке
безударной гласной в
корне
Чему мы может научиться вместе с Ваней?
В каких случаях работает правило?
(безударная гласная находится в корне)
Оформите способ, как правильно написать
безударную гласную в корне слова
Учащиеся отмечают, что
на примере выполнения
задания с Ваней можно
научиться правильно
писать буквы в корнях,,
так как в родственных
словах все буквы
одинаковые, неважно под
ударением они или нет
Формулируют способ
проверки: чтобы
проверить безударную
гласную в корне, нужно
подобрать родственное
слово, чтобы проверяемая
буква была под
ударением, пробуют его
схематизировать
Проговаривание
способа, «Речевая
фаза»
Учитель организует
процесс включения
речевой фазы при
усвоении нового способа
проверки безударной
гласной в корне в паре
сменного состава
Давайте проговорим друг другу способ, который
родился у нас на уроке (если необходимо, можно
воспользоваться карточкой – помощницей)
Карточка помощница
Безударную гласную в корне слова нужно
проверять. Для этого нужно подобрать ……
слово, чтобы на эту гласную ……………..
Учащиеся в паре
проговаривают способ
Апробация
способа проверки
безударной
гласной в корне
Учитель предлагает
проверить, как работали в
сказочной школе звери,
применяли способ
проверки безударной
гласной в корне
Задания в карточках с
ошибками на разных
шагах способа
Ученики сказочной школы внимательно нас
слушали и сразу стали выполнять задания.
Проверьте, как они выполнили задание,
исправьте, если неверно, дайте советы, что нужно
не упустить им следующий раз
Карточка № 1.
Г..ра – вставляю букву а, проверочное слова гарь.
Карточка № 2.
Ст..на вставляю букву и, проверяем «стиной»
Карточка № 3.
П..ля – вставляем букву а, проверим «паляна»
Карточка № 4
Учащиеся работают в
группе, проверяют
задания учеников
сказочной школы, пи
необходимости
исправляют и объясняют,
что ученик пропустил или
неверно выполнил
Например, ученик
неверно подобрал
проверочное слово, так,
как оно не родственное,
М..лолой – вставлем букву а, проверочное слово
маленький
только похоже на
родственное, или потому,
что в нем гласная
находится также в слабой
позиции
Рефлексия
Организует рефлексию
Какая цель урока была?
Что можете сказать о цели в конце урока?
Как мы ее достигали?
Какие были ощущения на уроке?
Что понравилось?
Что было трудно?
Кто может рассказать способ проверки
безударной гласной?
Учащиеся отвечают на
вопросы