Конспект урока "Склонение имен существительных. Несклоняемые имена существительные" 4 класс

Тема: Склонение имен существительных. Несклоняемые имена
существительные.
Цель: познакомить с несклоняемыми именами существительными.
Дидактические задачи: формировать умение склонять имена
существительные;
формировать навыки определения падежа имени существительного по
вопросу и предлогу;
углубить знания детей об имени существительном как части речи.
Развивающие задачи: развивать память, внимание, мышление, речь
учащихся;
обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора.
Воспитательные задачи: развивать интерес к уроку русского языка; учить
детей слушать друг друга; развивать умение работать в коллективе, в парах,
самостоятельно.
Оборудование: мультимедиа, толковый словарь, карточки для парной
работы.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам
пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.
Сейчас урок русского языка, - наверно, самый сложный и трудный из
всех уроков в начальной школе.
2. Цели урока (психологическая минутка).
Учитель: Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим
настроением, с хорошими мыслями.
-А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем
уроке русского языка?
- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из
карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
-Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся
его исправить.
3. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
Учитель: Над какой общей темой мы работаем на уроках русского языка?
Дети: Имя существительное.
Показ слайда.
Учитель: Отгадайте тему нашего урока. Из каждого слова возьмите только
первый слог. Показ слайда.
Склока, неряха, нива, енот.
Учитель: Какое слово получилось?
Дети: Склонение.
Учитель: Чему будем учиться на уроке?
Дети: Будем учиться склонять имена существительные.
Учитель: Правильно, будем учиться склонять имена существительные. А как
вы думаете, есть ли слова, которые не изменяются?
У: Об этом мы узнаем сегодня на уроке.
У: Начнём мы наш урок с чистописания. Оно подготовит нас к красивому
и правильному письму.
4. Минутка чистописания:
Дети открывают тетради, число, дата и классная работа записаны в
тетрадях заранее.
У: Я предлагаю вам отгадать загадку.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек.
Я - …..
Д: Осень.
У: Правильно!
У: Ребята, назовите мне осенние месяцы.
Д: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
У: А какой сейчас месяц?
Д: Октябрь.
У: Найдите в слове осень парный согласный, мягкий, глухой звук.
Д: С.
У: Какой буквой на письме обозначается звук с?
Д: Эс.
У: Сегодня мы повторим написание строчной и заглавной буквы с.
Посмотрите на доску и скажите, из какого элемента состоит буква с?
Д: Из полуовала.
У: А что мы должны помнить при написании этой буквы?
Д: Соблюдение высоты и наклона.
У: А сейчас, вспомнив о правильной посадке при письме и наклоне
тетради, запишите на первой строчке чередуя заглавную и строчную
буквы с.
У: А сейчас посмотрите на слова записанные, на доске. Давайте их
прочитаем.
Д: снегирь Севастополь солнце Светлана
У: Скажите мне, пожалуйста, почему слова Севастополь и Светлана
записаны с заглавной буквы?
Д: Это имена собственные.
У: Запишите их на второй строчке и подчеркните в них только нижние
соединения.
У: Ребята, давайте прочитаем предложение, записанное на доске.
Д: Легендарный Севастополь – это гордость русских моряков .
У: Как мы пишем слово Севастополь?
Д: С заглавной буквы.
У: Запишите это предложение на следующей строчке.
У: А сейчас запишите слово осень и подберите к нему однокоренные
слова.
У: Давайте проверим.
Д: Осенний, осенины.
У: А что такое осенины?
Д: Это древний праздник прощания с летом и встречи осени.
У: Какие это слова?
Д: Однокоренные.
У: Давайте выделим в этих словах корень.
У: Какой корень в этих словах?
Д: Корень -осен -.
5. Словарная работа.
У: Какое правило, мы только что вспомнили, подобрав к слову осень
однокоренное слово «осенний»?
Д: Безударная гласная в корне слова, которую можно проверить
ударением.
У: Верно, но ведь в русском языке есть слова и с непроверяемыми
безударными гласными. Как называются эти слова?
Д: Словарные.
У: Почему?
Д: Потому что написание их мы проверяем по словарю.
У: Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Давайте найдём
его в учебнике на стр. 65. Прочитайте его.
У: Что такое шоссе?
У: Давайте послушайте, что о нем написано в толковом словаре.
Д: Дорога, замощённая щебнем, а также всякая дорога с твёрдым
покрытием.
У: Спишите это словарное слово из учебника себе в тетрадочки, поставьте
ударение и подчеркните буквы написание, которых мы должны запомнить.
Придумайте одно предложение с этим словарным словом и запишите его в
тетрадь
6. Закрепление знаний о падежах.
У: Сколько всего падежей в русском языке? (6)
- Назовите их.
Показ слайда.
У: А сейчас, воспользовавшись памятками, ответьте на вопрос как
определить падеж имени существительного?
Д: Надо найти слово, к которому относится имя существительное, и
поставить от него вопрос. По вопросу и предлогу определить падеж.
У: А сейчас, пользуясь памятками, давайте, выполним упражнение «Лишнее
словосочетание». Показ слайда.
Живет под корягой, ударяет хвостом, думает над задачей, идет по шоссе.
У: Давайте прочитаем словосочетания.
У: Вам нужно будет списать словосочетания. Определите падеж
существительных. Найдите лишнее словосочетание.
У: Работаем самостоятельно в тетрадях, а три ученика работают по
другим карточкам, выполняя то же самое задание только с другими
словосочетаниями (на карточках).
У: Проверяем. Читаем словосочетания и определяем падеж
существительных.
У: Какое словосочетание лишнее и почему?
Д: Словосочетание «идет по шоссе» лишнее, потому что существительное
стоит в дательном падеже, а все остальные существительные – в
творительном.
У: Правильно.
7. Работа над новым материалом.
У: А сейчас давайте просклоняем слово шоссе.
У: Что такое склонение?
Д: Это изменение слова по падежам.
У: А сейчас давайте запишем названия падежей в столбик и попробуем
просклонять слово шоссе. У доски работает…….,а остальные в тетрадях.
И. п. что? шоссе
Р. п. чего? шоссе
Д. п. чему? шоссе
В. п. что? шоссе
Т. п. чем? шоссе
П. п. о чём? о шоссе
У: Что заметили при склонении?
Д: Слово не изменилось.
У: Сможем ли мы сейчас ответить на вопрос: есть ли такие слова, которые не
склоняются?
Д: Да. Такие слова есть.
У: Как называются такие существительные? Прочитайте на странице 65.
У: К несклоняемым существительным относятся заимствованные
существительные с конечным гласным -О, - Е, -И, -У, -Э, -Ю.
Показ слайда.
У: Например, метро, пюре, жалюзи, кенгуру и другие.
У: А какие вы знаете несклоняемые существительные?
У: Давайте прочитаем об этом правило в учебнике на стр. 65
У: Эти слова пришли к нам из других языков. Давайте познакомимся с ними
поближе.
Группировка слов.
Показ слайда.
- Разделите на 3 группы данные слова.
продукты: …
одежда: …
жилище человека: …
Жалюзи, кашне, какао, кепи, трюмо, пюре, драже, пианино, хаки, кашпо,
кофе, радио, эскимо, трико, пальто, тире.
У: Все ли слова понятны? Как узнать значение неизвестного слова?
Д: При затруднении пользоваться толковым словарем.
У: У нас на всех словарей не хватит, поэтому мы заглянем в клуб Почемучки.
Показ слайда. Клуб Почемучки.
Кашпо - декоративная ваза для цветочного горшка.
Кашне - узкий шейный шарф, надеваемый под пальто.
Хаки - коричневато-зелёный, защитный цвет или плотная ткань такого цвета,
а также форменная одежда из такой ткани.
Кепи – то же, что и кепка.
Жалюзи – оконные шторы из множества пластинок на шнурах.
Трюмо столик с установленным на нем зеркалом, предназначенный для
хранения туалетных принадлежностей, косметики и украшений.
ДРАЖЕ - мелкие кондитерские изделия округлой формы с гладкой блестящей
поверхностью; имеют обычно начинку.
У: Работаем по рядам.
У: Давайте проверим вашу работу. Какие слова отнесли в первую группу?
Показ слайда.
(Продукты: какао, пюре, драже, кофе, эскимо.)
У: Во вторую группу?
Показ слайда.
(Одежда: кашне, кепи, хаки, трико, пальто.)
У: В третью группу?
Показ слайда.
(Жилище человека: жалюзи, трюмо, пианино, кашпо, радио)
У: К какой группе отнесли слово тире?
Д: Ни в какую группу оно не подходит, т. к. тире это знак препинания.
У: Правильно.
8. Интерактивная гимнастика для глаз. (5 18 слайды).
9. Закрепление нового материала.
1) Работа с текстом.
Показ слайда.
У: А теперь поучимся находить несклоняемые существительные в тексте.
У: Прочитайте текст.
У: Найдите несклоняемые имена существительные и выпишите их.
У: Как будете искать несклоняемые слова?
Д: Посмотреть на правило и устно просклонять слово, если слово не
изменяется, то это несклоняемое имя существительное.
- Работаем с комментированием.
Коля очень любил животных. И вот однажды они с папой поехали в
зоопарк. Кого там только не было! Важные какаду качались на ветке.
Крохотные колибри порхали между цветами в красивых вазах. Забавные
шимпанзе чесали друг другу спинки. У кенгуру в сумке сидел маленький
кенгуренок. А доброго пони разрешили покормить хлебом. Это было так
интересно!
У: Прочитайте, какие слова мы выписали.
Д: Какаду, колибри, шимпанзе, кенгуру, пони.
У: В какую группу можно объединить все эти слова?
Д: Животные.
Показ слайда с изображением животных.
У: Кто из названных животных живёт в наших лесах? (Никто.)
У: Поэтому они Коле и понравились. А мы продолжаем работу.
2) Редактирование.
Показ слайда.
У: Эти предложения написал человек, который ничего не знал о
несклоняемых именах существительных.
У: Вам нужно будет найти и исправить ошибки. У исправленных слов
определить падеж.
Давайте прочитаем первое предложение. Где здесь допущена ошибка?
У: В каком падеже стоит имя существительное кино.
У: Правильно. В остальных предложениях найдите ошибки самостоятельно.
Запишите предложения без ошибок. У исправленных слов определите
падеж.
Родители вернулись из кина поздно вечером. ( из чего ? откуда ? )
По радиву звучали весёлые песни.
Брат ушел гулять без пальта и шапки.
У: Проверьте это задание, обменявшись друг с другом тетрадями.
Есть ли у кого из вас ошибки? Давайте проверим.
У: А сейчас подведем итоги урока.
10. Итог урока.
В берёзовой роще жила маленькая берёзка. Как и все малыши, она была
очень любопытная и часто задавала вопросы всем, кого встретит.
Где? Зачем? Почему? – спрашивала берёзка.
Ребята, давайте расскажем ей, о чём мы говорили на уроке, и оденем её в
осенние листочки.
Показ слайда.
У: С чем познакомились на уроке?
Д: Познакомились с несклоняемыми именами существительными.
У: Чему учились?
Д: Учились склонять имена существительные.
Д: Находили несклоняемые имена существительные в тексте.
Д: Исправляли ошибки.
У: Хорошо, вы все справились с трудностями.
У: Найдите у себя на парте солнышко и тучку. Поднимите ту картинку,
которая теперь соответствует вашему настроению.
У: Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы
справились со всеми трудностями на уроке. А вот это радостное солнышко
выражает моё настроение от вашей хорошей работы на уроке! Показ слайда.
9. Домашнее задание:
У: На дом я задаю вам упражнение 116 и правило на странице 65. Показ
слайда.
У: Ребята, вы сегодня хорошо поработали (выставление отметок).
У: Всем спасибо за урок! Показ слайда