Презентация "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода"

Подписи к слайдам:
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1»
  • Учебное занятие по русскому языку
  • 3 класс
  • Разработала: учитель начальных классов
  • Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1»
  • Ибрагимова Руфа Курмангалиевна
  • Новоаганск, 2013 год
Тема: « Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода».
  • Тема: « Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода».
  • Цель урока: познакомить с правилом написания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, расширить представления о роли мягкого знака в словах.
  • Задачи урока:  Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;  Формировать умение писать и различать слова мужского и женского рода;  Воспитывать самостоятельность, творческую активность, терпимость, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;  Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
  • Тип урока: Урок изучения новых знаний.
  • Организация учебной деятельности: индивидуальная,
  • фронтальная, работа в микрогруппах и парах.
  • Оборудование:
  • интерактивная доска;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор, колонки, презентация в формате Microsoft Office Power Point
  • раздаточный материал для парной и индивидуальной работы
  • Оборудование для обучающихся:
  • карточки с заданиями для исследовательской работы;
  • карточки с заданиями разного уровня, кроссвордом;
  • карточки с образцами написания букв;
  • опорные карточки с определением работы “ь” знака в различных словах;
  • опорные карточки со словами;
  • опорная таблица с алгоритмом;
  • карточки с пословицами.
  • Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать и писать слова с мягким знаком после шипящих на конце имен существительных женского рода; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Этапы урока:
  • Этапы урока:
  • 1. Организационный этап – 1 мин.
  • 2 .Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
  • усвоению нового материала – 5 мин.
  • 3. Этап усвоения новых знаний – 12мин.
  • 4. Физминутка-2мин.
  • 5. Этап проверки понимания учащимися нового материала –10мин.
  • 6. Этап закрепления нового материала –6мин.
  • 7. Этап информирования учащихся о домашнем задании,
  • инструктаж о его выполнении-2мин.
  • 8. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.
  • Оценивание
I этап.
  • I этап.
  • Организационный.
  • Цель: проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания.
  • Содержание этапа:
  • Взаимные приветствия учителя и учащихся;
  • фиксация отсутствующих;
  • проверка внешнего состояния классного помещения;
  • проверка подготовленности обучающихся к уроку;
  • организация внимания и внутренней готовности.
  • Реализация цели этапа:
  •  кратковременная организация процесса;
  •  ярко выраженная волевая направленность деятельности;
  •  стимуляция деятельности обучающихся, её целенаправленность.
  • Упражнение по организации внимания:
  • чтение учителем стихотворения.
Ход урока.
  • Ход урока.
  • 1.Организационный момент.
  • Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите увидеть сегодняшний урок? (веселым, интересным, чтобы узнали что – то новое)
  • Теперь слушайте очень внимательно и выполняйте то, о чем я буду говорить.
  • (на внимание)
  • Тетрадь наклонно положу. Ручку правильно держу. За посадкой я слежу. С орфограммами дружу,  На “отлично” напишу.
Тетрадь наклонно положу. Ручку правильно держу. За посадкой я слежу. С орфограммами дружу,  На “отлично” напишу.
  • Тетрадь наклонно положу. Ручку правильно держу. За посадкой я слежу. С орфограммами дружу,  На “отлично” напишу.
II этап. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
  • II этап. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
  • Цель: Организовать и направить к цели познавательную  деятельность   учащихся.
  • Содержание этапа:;
  • показ его практической значимости;
  • постановка перед учащимися учебной  проблемы;
  • совершенствовать каллиграфические навыки, воспитывать аккуратность, настойчивость, терпение, усердие;
  • сообщение цели, темы и задач изучения нового материала;
  • Реализация целей этапа:
  • знакомство с новой ролью ь знака–показателя женского рода имен существительных;
  • постановка проблемы через стихотворение и пословицы;
  • минутка чистописания;
  • решение проблемы;
  • постановка темы и цели урока.
- Группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других? (Шипящие согласные звуки).
  • - Группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других? (Шипящие согласные звуки).
  • - Какие согласные называются шипящими? Назовите их. [ч‘] [щ‘] [ш] [ж] Почему их так называют?
  • - Охарактеризуйте эти звуки. (Учащиеся дают характеристику звуков).
  • – Послушайте небольшую историю о шипящих.(история шипящих звуков)
  • - А какими буквами они обозначаются (ч, щ, ш, ж).
  • - Давайте вспомним, какие орфограммы связаны с ними.
  • (ча, ща, чу, щу, жи, ши ).
  • -Откройте тетради, запишите число и слова «Классная работа».
  • (Дети прописывают буквы и сочетания с данными буквами).
  • - Из разбросанных букв составьте предложение.Что получилось?(пословица).
  • - Прочитайте пословицу.
  • Что посеешь, то и пожнешь.
  • -Объясните смысл пословицы.
  • - Можно ли отнести эту пословицу к учебе?(можно, приводят примеры)
  • - Что общего в написании этих слов? (оканчиваются одинаковыми буквами)
Что
  • Что
  • посеешь,
  • то
  • и
  • пожнешь.
  • В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими. В дальнейшем в литературном языке [ж] и [ш] отвердели, а [ч’] и [щ’] остались мягкими.
  • Поэтому независимо от того, какая гласная буква следует за буквами ж, ш, ч, щ, звуки [ж] [ш] произносятся твёрдо, а звуки [ч’] и [щ’] – мягко.
  • Памятники письменности хорошо отражают отвердение ж, ш, (жыли, съшытъ, и т.п.), что даёт возможность установить время отвердения ж, ш, (XIVв.).
  • Из истории шипящих звуков.
  • Ч,щ,ш,ж
  • Ча, ща
  • чу, щу
  • жи, ши
  • 24 января.
  • Классная работа.
  • 24 января.
  • Классная работа.
Ученье – путь к уменью.
  • Ученье – путь к уменью.
  • Ученье – луч света, а неученье – тьма.
  • ученье
  • уменье
  • неученье
  • тьма
  • (разделительный ь знак)
  • (разделительный ь знак)
  • (разделительный ь знак)
  • (“ь” - показатель мягкости согласного)
  • Проверка:
  • врач
  • плащ
  • еж
  • малыш
  • брошь
  • вещь
  • дочь
  • ложь
  • Ж.р.
  • М.р.
  • Проверка:
  • Тьма
  • Спокойствие
  • Ребята
  • Поддержка
  • Ночь
  • Тишь
  • Молодежь
  • Помощь
  • Проверка:
ночь
  • ночь
  • тишь
  • молодежь
  • Помощь
  • луч
  • Проверка:
Мягкий  знак  на конце имён существительных  после шипящих 
  • Мягкий  знак  на конце имён существительных  после шипящих 
ночь
  • ночь
  • тишь
  • молодежь
  • Помощь
  • луч
  • Сходства
  • что?, сущ., ед. ч.,
  • оканчиваются на шипящий
  • ночь
  • тишь
  • молодежь
  • Помощь
  • луч
  • Различия
  • ж. р., ь знак есть
  • м. р., ь знак есть
Задание 1.
  • Задание 1.
  • - Прочитайте две другие пословицы.
  • • Ученье – путь к уменью.
  • • Ученье – луч света, а неученье – тьма.
  • Что общего в этих пословицах? (Об учебе, есть шипящие и слова с мягким знаком).
  • А что это за буква “ь знак ?
  • (буква ь знак пишется, а звука не обозначает)
  • - Назовите все слова, где вы видите ь знак и объясните сколько и какую работу выполняет ь знак в каждом слове.
  • Ученье (разделительный ь знак)
  • уменье(разделительный ь знак)
  • неученье (разделительный ь знак)
  • тьма(“ь” - показатель мягкости согласного)
  • (две работы)
  • Итак, ь знак выполняет две работы.
  • Как вы думаете может ли ещё какую – нибудь работу выполнять ь знак?(не знаем).
  • Задание 2.
  • - Предлагаю вам другое задание..
  • Запишите слова, распределив их в группы в зависимости от работы “ь” знака.
  • Коньки, воробьи, , соловьи, пальто, речь.
  • - К какой части речи относятся эти слова?(к существительным)
  • - На какие группы поделили эти слова?
  • Обобщение: работу “ь” знака мы поделили на две группы.
  • Первая - указывает на мягкость предыдущего согласного
  • Вторая - разделяет согласный от гласного.
Проблемная ситуация.
  • Проблемная ситуация.
  • - А в какую группу вы записали слово речь?(никуда)
  • - Для чего в нем пишется “ь” знак?(ответы разные)
  • - На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный). 
  • - Если я закрою “ь” знак, слово произнесется так же? (да)
  • - Нужен ли “ь” знак для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет, этот звук без мягкого знака всегда мягкий). 
  • - Можем отнести это слово в первую группу? (нет)
  • - Разделяет ь знак какие - нибудь звуки?(нет). (Во вторую тоже не относится).
  • - Значит, это какая-то новая работа “ь” знака. Давайте еще понаблюдаем за словами существительными с шипящим на конце. Подберите синонимы к словам, чтобы они оканчивались на шипящий.
  • • Тьма – ночь
  • • Спокойствие – тишь
  • • Ребята – молодежь
  • • Поддержка – помощь
  • (С данными словами проводится аналогичная работа).
  • Вывод: “ь” знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] они и без него мягкие. [Ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо.
- В одной из пословиц спряталось ещё одно слово оканчивающийся на шипящий. Найдите это слово. (Это существительное луч).
  • - В одной из пословиц спряталось ещё одно слово оканчивающийся на шипящий. Найдите это слово. (Это существительное луч).
  • - Что вы можете сказать о написании этого слова? (здесь нет ь знака)
  • - Может, допущена ошибка?
  • - Вернемся к словам ночь, тишь, молодежь, помощь и к ним добавим слово луч.
  • Задание 3. Работа в группах.
  • - Определите все сходства и различия этих слов.
  • Сходства Различия
  • Ночь что?, сущ., ед. ч., на шипящий ж. р., ь знак есть
  • Тишь что?, сущ., ед.ч., на шипящий ж. Р., ь знак есть
  • Рожь что?, сущ., ед.ч., на шипящий ж. р., ь знак есть
  • Помощь что?, сущ., ед.ч., на шипящий ж. р., ь знак есть
  • Луч что?, сущ., ед.ч. , на шипящий м. р., ь знака нет
  • - Какие нашли сходства? (существительные, единственного числа, после шипящей ь знак, в ж. р.). – Какие различия? (слово луч без ь знака, в м.р.). Вывод:(мягкий знак писали после шипящих на конце имен существительных женского рода, а на конце мужского рода не писали).
  • - Сформулируйте  тему   урока . (Мягкий  знак  на конце имён существительных  после шипящих )
  • - Сформулируйте учебную задачу. (Познакомимся с новым правилом написания ь знака, будем учиться распознавать и писать имена существительные с мягким знаком  после шипящих)
III этап.
  • III этап.
  • Этап усвоения новых знаний.
  • Цель: Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения  учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному  обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.
  • Содержание этапа:               
  • сообщение нового материала; 
  • обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения этого материала учащимися.
  • Реализация целей этапа:
  • сообщение учителем нового материала через беседу;
  • построение алгоритма и схем- опоры для проверки правописания мягкого знака у существительных после шипящих;
  • приёмы проверки правописания мягкого знака после шипящих .
Мягкий знак – хитрый знак. Не сказать его никак.
  • Мягкий знак – хитрый знак. Не сказать его никак.
  • Он не произносится, но в слово часто просится.
  • Этот урок должен помочь вам узнать о другой работе ь знака, когда пишется ь знак после шипящих, а когда нет. Тема нашего урока - мягкий  знак  на конце имён существительных  после шипящих.
  • - Сейчас будем работать в группах.
  • - Работа 1 группы – создать алгоритм,
  • 2 группа составляет схему - опору.
  • - А теперь пользуясь алгоритмом и схемой– опорой, обсудив проблему выполните задание.
  • Алгоритм исследования:
  • 1. Прочитайте слово.
  • 2. Определите часть речи.
  • 3. Какие звуки слышатся на конце слова?
  • 4. Определите грамматические значения слов.
  • 5. Определите, на какие группы можно распределить слова.
  • 6.Запишите слова, распределив их в группы.
  • 7. Понаблюдайте, где пишется “ь” знак, где не пишется.
  • 8. Сделайте вывод.
  • Карточка №1.
  • Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, еж, малыш, брошь.
  • Прочитайте слова, поделите на группы. Запишите в тетради и сделайте вывод.
  • ПРАВИЛО – ВЫВОД
  • Вывод: Мягкий знак после шипящих пишется только у существительных женского рода в ед. ч., у существительных мужского рода с шипящим на конце “ь” знак не пишется.
  • Это орфограмма.
  • Какова же работа “ь” знака в этих словах? (Грамматическая, он указывает на род)
  • Есть “ь” знак после шипящего – ж. р.,
  • нет “ь” знака – м. р.
  • Проверь!
Карточка № 2.
  • Карточка № 2.
  • Работа со словосочетаниями.
  • - Записать словосочетания в тетрадь, объяснить орфограмму применяя алгоритм.
  • Верный товарищ?,
  • любимая доч?,
  • смешной малыш?,
  • мелкая дрож?,
  • разная чуш?.
  • Самопроверка по алгоритму и схеме.
Верный товарищ
  • Верный товарищ
  • любимая дочь
  • смешной малыш
  • мелкая дрожь
  • разная чушь
  • Проверка:
IV этап.
  • IV этап.
  • Физминутка.
  • Цель. Создание условий для психоэмоциональной разгрузки.
  • Содержание этапа: физические упражнения с музыкальным сопровождением
  • Реализация: (слайд-шоу)
V этап.
  • V этап.
  • Этап проверки понимания учащимися нового материала.
  • Цель: Установить, усвоили или нет обучающиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей;
  • устранить обнаруженные пробелы.
  • Содержание этапа: Проверка педагогом глубины понимания учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий.
  • Реализация целей этапа:
  • Словарно - логические упражнение;
  • упражнение в подборе однокоренных имен существительных с шипящими на конце. (применение знаний в нестандартной ситуации)
Задание 1.
  • Задание 1.
  • Цель: Учить правильному письму мягкого знака у существительных после шипящих.
  • Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь знака в 2столбика,определите род, подчеркните Ь.
  • Футбольное соревнование (матч)
  • · Предмет, на котором ездил Емеля (печь)
  • · Без него не откроешь замок (ключ)
  • · Маленький ребёнок (малыш)
  • · Добыча охотника. (дичь)
  • · Середина ночи. (полночь)
  • · Растение, из зерен которого пекут ржаной хлеб. (рожь)
  • · Тихая безветренная погода. (тишь)
  • · Мелкие деньги. (мелочь)
  • -Можно ли дописать в один из столбиков существительные –
  • дверь, тетрадь,
  • а в другой - лом, столб?
  • ( Нет, потому что они не оканчиваются на  шипящий .)
печь
  • печь
  • дичь
  • полночь
  • рожь
  • тишь
  • мелочь
  • матч
  • ключ
  • малыш
  • дверь, тетрадь, лом, столб?
  • Проверка.
Задание 2.
  • Задание 2.
  • - Подбери к данным словам однокоренные существительные с шипящими на конце по образцу.
  • Тихий – тишь.
  • Ночевать –
  • Овощной –
  • Багажный –
  • Сторожить –
  • Помогать –
  • Плакать –
  • Глухой –
  • Проверка по ключу.
Тихий
  • Тихий
  • Ночевать
  • Овощной
  • Багажный
  • Сторожить
  • Помогать
  • Плакать
  • Глухой
  • тишь
  • ночь
  • овощ
  • багаж
  • сторож
  • помощь
  • плач
  • глушь
  • Проверка.
Задание 3.
  • Задание 3.
  • Игра «Четвертое лишнее»(по рядам)
  • - Чей ряд быстрее справится.
  • У каждого полоски со словами.
  • - Найдите лишнее слово:
  • Рожь, чиж, нож, стриж
  • Плащ, плющ, помощь, лещ
  • Луч, дочь, грач, мяч.
  • (Взаимопроверка, по 1 ученику с ряда с места объясняют.)
  • - По какому принципу вычёркивали слова?
Рожь, чиж, нож, стриж
  • Рожь, чиж, нож, стриж
  • Плащ, плющ, помощь, лещ
  • Луч, дочь, грач, мяч.
  • Проверка.
Задание 4.
  • Задание 4.
  • В полноч__ на манеж__ вышел циркач__ и его доч__. На нём был плащ__ . В руках он держал мяч__. Скрипач играл марш__. Вот морж поймал мяч__. В зале стояла тиш__ .
  •  Задание первой группе: вставить где нужно Ь знак.
  • Задание второй группе: над существительными с шипящими на конце указать род «Проверь себя»
Словарная работа (манеж, марш) 
  • Словарная работа (манеж, марш) 
  • - Что такое манеж?
  • Объясните значение слова.
  • - Как вы понимаете слово марш.  (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников)
I группа
  • I группа
  • В полночь на манеж вышел циркач и его дочь. На нём был плащ . В руках он держал мяч. Скрипач играл марш. Вот морж поймал мяч. В зале стояла тишь .
  • II группа
  • В полночь (ж.р.) на манеж(м.р.) вышел циркач(м.р.) и его дочь(ж.р.). На нём был плащ(м.р.) . В руках он держал мяч(м.р.). Скрипач играл марш(м.р.) . Вот морж поймал мяч(м.р.). В зале стояла тишь(ж.р.) .
  • Проверка.
  • Ожегов Сергей Иванович составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».
  • Манеж-
  • Марш-
  • это место или специальное здание для верховой езды и конных упражнений, а также специально оборудованная площадка для дрессировки животных.
  • музыкальное произведение чёткого ритма.
VI этап Этап закрепления нового материала.
  • VI этап Этап закрепления нового материала.
  • Цель: закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
  • Содержание этапа:  закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения материала; закрепление методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний.
  • Реализация целей этапа: самостоятельное выполнение упражнения по учебнику, работа по карточкам с заданиями разного уровня.
Работа с учебником.
  • Работа с учебником.
  • 1. Чтение правила.
  • 2. Самостоятельное выполнение упражнения 450.
  • 3. Взаимопроверка.
  • 4. Работа по карточкам с заданиями разного уровня.
  • 5. Проверка и оценивание.
  • 6. Чтение стихотворения.
Практическая работа на карточках. Индивидуальная работа.
  • Практическая работа на карточках. Индивидуальная работа.
  • Разноуровневые задания.
  • I уровень . Допиши, если необходимо, ь знак.
  • ноч чиж манеж морж пейзаж экипаж ландыш дич ключ реч рож мелоч помощ чертёж гуляш москвич полноч королевич нож марш дрож камыш вещ тиш
  • II уровень:. Выпиши из рассказа имена существительные с шипящим на конце в два столбика. Тёмная ночь. В лесу такая тишь! Только изредка кричит сыч, да шуршит мышь. Наш шалаш стоит на берегу реки. Мой товарищ крепко спит, а я как сторож не сомкнул глаз. В полночь из-за тучи вышла полная луна и осветила на поляне каждую вещь. Как чудесен ландыш в свете луны! Ночь тянулась долго, но вот первый луч солнца упал на рожь. Хотелось взять карандаш и нарисовать этот утренний пейзаж.
  •  III уровень:. Исправь ошибки в тексте. Запиши правильно. Кончается короткая летняя ноч. Первый лучь солнца упал на ландыш. Потом лучь заглянул в лесной прозрачный ручей. Утреннюю тиш нарушала только наша речь.
  •  (проверка по ключу,оценивание)
  • - Оцените уровень своих знаний.
  • Оценивать будем только написание новой орфограммы.
  • «5» - нет ошибок
  • «4» - 1, 2 ошибки
  • «3» - 3,4 ошибки
  •  
I уровень. Допиши, если необходимо, ь знак.
  • I уровень. Допиши, если необходимо, ь знак.
  • ночь чиж манеж морж пейзаж экипаж ландыш дичь ключ речь рож мелочь помощь чертёж гуляш москвич полночь королевич нож марш дрожь камыш вещ тишь
  • Проверка.
II уровень. Выпиши из рассказа имена существительные с шипящим на конце в два столбика.
  • II уровень. Выпиши из рассказа имена существительные с шипящим на конце в два столбика.
  • Ночь
  • Тишь
  • Мышь
  • Полночь
  • Вещь
  • рожь
  • Сыч
  • Шалаш
  • Товарищ
  • Сторож
  • Ландыш
  • Луч
  • Карандаш
  • пейзаж
  • Проверка.
III уровень:. Исправь ошибки в тексте. Запиши правильно.
  • III уровень:. Исправь ошибки в тексте. Запиши правильно.
  • Кончается короткая летняя ночь. Первый луч солнца упал на ландыш. Потом луч заглянул в лесной прозрачный ручей. Утреннюю тишь нарушала только наша речь.
  • Проверка.
Оцените уровень своих знаний:
  • Оцените уровень своих знаний:
  • «5» - нет ошибок
  • «4» - 1, 2 ошибки
  • «3» - 3,4 ошибки
- Прочитайте стихотворение.
  • - Прочитайте стихотворение.
  • Чтобы знать, как писать,
  • Надо род определять.
  • Если женский род, то надо
  • Мягкий знак употреблять.
  • И тогда мы пишем рожь,
  • Мышь, печь, сушь и молодежь.
  • Если род мужской у слова -
  • Нету знака никакого!
  • И тогда пиши: калач,
  • Врач, малыш, гараж и грач!
  • - Какой мы можем сделать вывод?
  • Звучат выводы.
VII этап Этап информирования обучающихся о домашнем задании, Цель: информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .
  • VII этап Этап информирования обучающихся о домашнем задании, Цель: информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .
  • Содержание этапа:               
  • информация о домашнем задании, инструктаж по его     выполнению;
  • проверка понимания учащимися содержания работы и способов её выполнения.
  • Реализация целей этапа:
  • объяснение содержания работы, приёмов и последовательности её выполнения;
  • инструктаж о его выполнении.
Цель: дать информацию о домашнем задании.
  • Цель: дать информацию о домашнем задании.
  • Домашнее задание:
  • придумать свою историю о мягком знаке;
  • повторить правило и алгоритм.
  • алгоритм
  • Выучи правило!
  • Учебник: страница 44
Домашнее задание:
  • Домашнее задание:
  • придумать свою историю о мягком знаке;
  • повторить правило и алгоритм.
Разгадывание кроссворда.
  • Разгадывание кроссворда.
  • Загадки.
  • - Если верно разгадать кроссворд, то в выделенных клеточках можно прочитать ответ.
  • 1. Если хорошо заточен, всё легко он режет очень. (Нож)
  • 2. Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)
  • 3. Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь)
  • 4. Под полом таится, кошки боится. (Мышь)
Итог урока.
  • Итог урока.
  • Что нового вы сегодня узнали о “ь” знаке?
  • Что было легко? Какие были трудности?
  • Что понравилось?
  • Кого из учеников могли бы отметить за помощь?
  • Рефлексия.
  • - При разгадывании кроссворда ключевым стало слово ночь.
  • - Чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас на партах (они разного цвета). Уходя, прикрепите соответствующую звездочку к доске:
  • 1. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтую (самую яркую).
  • 2. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – розовую.
  • 3. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – голубую
1. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтую (самую яркую).
  • 1. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтую (самую яркую).
  • 2. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – розовую.
  • 3. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – голубую