Конспект открытого урока "Что есть красота?.." 9 класс

МБОУ «Тюшинская СОШ» Кардымовского района Смоленской области
Конспект открытого урока русского языка в 9 классе
«Что есть красота?..»
Цели: 1) обогащение и систематизация духовных смыслов, расширение представлений учащихся о красоте;
2) развитие навыков диалога, навыков работы с информацией (соотнесение информации из разных
источников), навыков самоанализа; 3) закрепление предметных умений и навыков: умение определять
структуру сложноподчинённых предложений и типы придаточных, умение производить реконструкцию
предложений, умение определять функцию сложноподчинённых предложений в речи.
Тип: комбинированный
Оборудование: презентация к уроку, текст рассказа Ю.Яковлева «Игра в красавицу» (в сокращении).
Стригачева Татьяна Николаевна
Учитель русского языка и литературы
27.01.2015г.
ПЛАН УРОКА
1. Оргмомент. Вхождение в тему урока – 3 мин.
2. Работа с понятием «красота». 7 мин.
3. Восприятие и анализ рассказа Ю.Яковлева «Игра в красавицу» (в сокращении) - 25 мин.
4. Подведение итогов урока и домашнее задание 5 мин.
ХОД УРОКА
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы изучали сложноподчинённые предложения с несколькими
придаточными, типы подчинения в них. Сегодня настала пора закрепить наши навыки анализа таки
предложений, подготовиться к контрольной работе. Однако сегодня у нас необычный урок: мы будем
говорить том, что волновало, волнует и будет волновать людей. О чём? Догадайтесь сами!
Слайд 2
- Я предлагаю вам посмотреть ряд изображений и ответить на вопросы: что их объединяет? Какие чувства они
у вас вызывают?
Слайды 3-12 (запускаются автоматически)
- Итак, прошу вас ответить на вопросы.
Слайд 13
- Тема нашего урока: «…Что есть красота?..» Начнём наш урок с понимания смысла этого слова. Ведь многие
из вас легко определяют, что этот предмет красив, а другой - некрасив.
Слайд 14 (работа по заданиям на слайде)
Слайд 15
- Сверьте свои определения, ряды синонимов и антонимов с выдержками из словарей. Обратите внимание
на этимологию слова. От какого слова, по мнению Н.М.Шанского, произошло слово «красота»? Что наши
предки считали красивым? Понятие красоты, конечно, менялось со временем. Помимо этого, у разных людей
свои представления о красоте. Красота рождала и рождает много споров. Вот, например, как заканчивается
стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка».
Слайд 16
- В этом стихотворении речь идёт о красоте человека – именно эта красота вызывает больше всего споров.
Какую же красоту противопоставил поэт?
слайд 17
- Многие писатели и поэты размышляли над этим противопоставлением. Мы же поразмышляем над
рассказом Ю.Яковлева «Игра в красавицу»
Текст рассказа (в сокращении) читает учитель
Слайд 18
- Прошу обменяться впечатлениями о рассказе.
Слайд 19
- Как вы заметили, в рассказе можно выделить несколько точек зрения, представлений о красоте. Давайте
заполним таблицу, подобрав для каждого из героев подходящие народные пословицы о красоте,
характеризующие их.
Слайд 20
Слайд 21-22
- Этот рассказ поможет нам закрепить навыки анализа сложноподчинённых предложений. В тексте есть
предложения с несколькими придаточными. Составьте их схемы, определите тип подчинения и тип
придаточных.
Слайд 23 (учащиеся работают с данными на слайде предложениями)
Слайд 24-26 (учащиеся проводят самопроверку)
Слайд 27
- Вспомните, каково назначение сложноподчинённых предложений, и объясните, с какой целью их
использовал автор.
Слайд 28
- Сложные предложения позволяют нам выразить сложные мысли, связать разнообразными отношениями
отдельные фразы. Ю.Яковлев в рассказе часто использует сложноподчинённые предложения с одним
придаточным.
Слайд 29
- Писатель надеялся на то, что читатель домыслит, поймёт то, что не сказано автором. Покажем, что мы
поняли смысл рассказа, суть характеров героев. Продолжите данные на слайде предложения, чтобы
получились СПП с несколькими придаточными. адание может выполняться по группам для экономии
времени)
Слайд 30 (представлены возможные варианты реконструкции предложений – можно пропустить)
Слайд 31
- Ещё больше в рассказе простых предложений. Попробуйте связать их в одно сложноподчинённое при
помощи различных союзов и союзных слов – установите связи между отдельными фразами. (Задание также
можно выполнять по группам или выбрать один из двух данных примеров)
Слайд 32 (представлены возможные варианты реконструкции – можно пропустить)
Слайд 33
- Сейчас мы пытались усложнить предложения из рассказа намеренно, чтобы лучше овладеть навыками
работы со сложноподчинёнными предложениями с несколькими придаточными. Однако писатель не стал
перегружать рассказ сложными конструкциями. Почему? (Возможно потому, что рассказ написан для
подростков, автор стремился достичь ясности повествования. К тому же, как уже было сказано ранее,
читателю предлагается самому додумать то, что не досказал писатель)
Слайд 34 (проводится рефлексия настроения, деятельности и содержания урока – по выбору учащихся )
Слайд 35
- Наш урок подошёл к концу. Дома вам предстоит выполнить творческое или практическое задание – на ваше
усмотрение, ведь оба задания помогут вам закрепить пройденную тему, поразмышлять на тему, которая
надеюсь, интересна и важна для вас, и подготовиться к контрольной работе. Домашнее задание будет
оцениваться у всех учащихся. А сегодня на уроке хотелось бы оценить работу …., …., ….
Ссылки на интернет-ресурсы, использованные при подготовке к уроку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%EE%F2%E0
http://enc-dic.com/epithet/Krasota-17/
http://flaminguru.ru/posl144.htm