Конспект урока "Одна есть в мире красота!?.." 6 класс

1.Полуянова Наталья Николаевна.
2. МАОУ СОШ № 23, город Великий Новгород.
3.Учитель русского языка и литературы.
Конспект урока в 6 классе.
Тема: «Одна есть в мире красота!?..»
Цель урока: сформировать у учащихся эмоциональный настрой,
передать чувства, переживания, побудить к необходимому действию,
расширить информационный фонд.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Красавица».
КРАСАВИЦА
Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В ее сияньи исчезает.
Куда бы ты ни поспешал,
Хоть на любовное свиданье,
Какое б в сердце ни питал
Ты сокровенное мечтанье, —
Но, встретясь с ней, смущенный, ты
Вдруг остановишься невольно,
Благоговея богомольно
Перед святыней красоты.
- О чём это стихотворение?
- Какое главное слово?
- Что в вашем понимании означает слово красота?
2. Перед вами лежат листочки со словами, разделите их на две части:
«Красивое» - «Некрасивое».
город книга походка
человек лицо песня
смерть танец поступок
одежда дорога дерево
-посмотрите записи, прочитайте их друг другу, прочитайте вслух.
3. Дополните определение: красота- это
Обратите внимание на иллюстрации на доске.
4.Ребята, скажите, а каким вы себе представляете красивого человека? Устно
опишите его. А уродливого? ( взор приковывается).
- А как вы думаете, можно ли полюбить некрасивого человека?
- В каких произведениях вы встречались с такой ситуацией?
5. Я хочу вам прочитать отрывок из романа В.Гюго «Собор Парижской
богоматери».
Читается отрывок из романа В.Гюго «Собор Парижской богоматери» под
мелодию из мюзикла «Notre Dame de Paris».
«…Казалось, это был разбитый и неудачно спаянный великан.
Гримаса была его настоящим лицом.
Вернее, он весь представлял собой гримасу. Громадная голова, поросшая
рыжей щетиной; огромный горб между лопаток, бедра настолько
вывихнутые, что ноги его могли сходиться только в коленях, широкие
ступни, чудовищные руки. И, несмотря на это уродство, во всей его фигуре
было какое-то грозное выражение силы, проворства и отваги, -- необычайное
исключение из того общего правила, которое требует, чтобы сила, подобно
красоте, проистекала из гармонии.
Когда это подобие циклопа появилось на пороге часовни,
неподвижное, коренастое, почти одинаковых размеров в ширину и в
высоту, "квадратное в самом основании", как говорил один великий
человек, то по надетому на нем наполовину красному, наполовину
фиолетовому камзолу, а главным образом по его несравненному
уродству
простонародье тотчас же признало его.
-- Это Квазимодо, горбун! -- закричали все в один голос. -- Это
Квазимодо, звонарь Собора Парижской Богоматери! Квазимодо
кривоногий.
Квазимодо одноглазый! Слава! Слава!
Видимо, у бедного малого не было недостатка в прозвищах.
-- Берегитесь, беременные женщины! -- орали школяры.
Женщины и в самом деле закрывали лица руками.
-- У! Противная обезьяна! -- говорила одна.
-- Злая и уродливая! -- прибавляла другая.
-- Дьявол во плоти! -- вставляла третья.
-- К несчастью, я живу возле собора и слышу, как всю ночь он бродит по
крыше.
-- Вместе с кошками.
-- И насылает на нас порчу через дымоходы.
-- Мерзкая харя!
-- Подлая душа!
-- Фу!
А мужчины -- те восхищались и рукоплескали горбуну.
Квазимодо, виновник всей этой шумихи, мрачный, серьезный, стоял на
пороге часовни, позволяя любоваться собой.
По движению ее губ Квазимодо вообразил, что она гонит его; он поднялся
и, хромая, медленно пошел с опущенной головой, не смея поднять на
Эсмиральду полный отчаяния взгляд.
-- Подойдите же! -- крикнула она.
Но он удалялся. Тогда она выбежала из кельи, догнала его и схватила за
руку. Почувствовав ее прикосновение, Квазимодо задрожал. Он
умоляюще
взглянул на нее своим единственным глазом и, видя, что она удерживает
его,
просиял от радости и нежности. Она попыталась заставить его войти в
келью,
но он заупрямился и остановился у порога.
-- Нет, нет, -- проговорил он, -- филину нет места в гнезде жаворонка.
Оба некоторое время хранили неподвижность и молчание: он
любовался ее красотой, она дивилась его безобразию. Она открывала в
Квазимодо все новые и новые уродства. От его кривых колен ее взгляд
перебегал к горбатой спине, от горбатой спины к единственному глазу. Она
не
могла понять, как может существовать такое уродливое создание. Но на
всем
этом уродстве лежал отпечаток такой грусти и нежности, что она мало-
помалу
начала привыкать к нему.
Горбун первый нарушил молчание:
-- Вы приказали мне вернуться?
-- Да, -- сказала она, утвердительно кивнув головой.
Он понял ее кивок.
-- Увы! -- продолжал он нерешительно. -- Ведь я... глухой.
-- Бедный! -- воскликнула она с выражением доброты и сострадания.
-- Я никогда так не чувствовал своего уродства, как теперь. Когда я
сравниваю себя с вами, мне так жаль себя, несчастного урода! Я кажусь вам
зверем, скажите? А вы, вы -- солнечный луч, вы -- капля росы, вы песня
птички. Я же -- нечто ужасное: ни человек, ни зверь; я грубее, безобразнее,
презреннее, чем булыжник.
Она слушала его, тронутая до глубины души…»
-Почему Эсмиральда не отвернулась от Квазимодо, ведь он был так уродлив?
-Только ли внешнюю красоту увидел в Эсмиральде Квазимодо?
- Можно ли смеяться над недостатками людей?
- А что надо делать?
6. Видеоролик (инвалиды)
-Что такое равнодушие?
- Что надо делать, чтобы избегать равнодушия?
7. Работа с текстом. Чтение притчи «Уродливый».
- прочитайте и поработайте в парах.
Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас,
перечитывая её, я ощущаю слёзы на своих глазах. Я уверен, что среди нас
имеется не так уж много «Уродливых». И все они несмотря ни на что
жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную
тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же…
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько
Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом
мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих
вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого
неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте
другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а
левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным
углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время
собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только
маленький огрызок, который постоянно дёргался..
Если бы не множество болячек и жёлтых струпьев, покрывающих
голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым
полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала
одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было
категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни.
Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу
дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же
реакцию. Если его поливали из шланга – он покорно мок, пока мучителям
не надоедала эта забава. Если в него бросали камни он тёрся о ноги, как
бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и тёрся о ноги,
как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и тёрся
головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-
таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-
нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими
собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал
его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него,
Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его
спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную
форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его
лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше
всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать
моё ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его
золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыканье. Даже
испытывая такую страшную боль, кот просил об одном – о капельке
привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал,
что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в
жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует
укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на
меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до
дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много
размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои
представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и
беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил
мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я
всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня
травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и
глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет
быть богаче, успешнее, быть любимым и красивым. А я буду всегда
стремиться к одному – быть Уродливым…
-Выберите из текста «Красивое» - «Некрасивое»
- Сравните действия котёнка- действия людей. (только один раз взяли на
руки)
-Почему Уродливый пишется с большой буквы?
-Почему автор рассказа желает быть уродливым?
-Скажите, а о котёнке ли притча?
8. Как можно назвать качество людей, которые помогают другим:
беспомощным, пожилым, больным?
9. Видеоролик (сестра милосердия)
- Про кого говорят «Золотое сердце»?
- Какой символ олицетворяет добрые дела, красивые поступки?
-Почему символом красоты и доброты я выбрала солнышко?
Мне хотелось бы, чтобы вы сейчас улыбнулись мысленно, улыбнулись все
вместе.
- вдоль лучиков солнца напишите всё то хорошее, что вы о себе знаете, какие
красивые поступки вы совершали?
10. Возвращаемся к теме урока.
11.Творческая работа « Кто мой кумир?»
«Одна есть в мире красота…»
12.Рефлексия: Какие чувства вы испытали в ходе урока?
- Ваши ощущения?
-Пожелания?
Подарок от одноклассниц. (Песня «Мы вместе»)
Интернет-ресурсы:
1. http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1832/0574.htm.
2. http://modernlib.ru/books/gyugo_viktor/sobor_parizhskoy_bogomateri/read/
3. http://www.selezneva-lichnost.ru/pochitay-ka/pritcha-urodliviy-kot-2.html
4.http://vozmimp3.com/?string=%C8%E7+%EC%FE%E7%E8%EA%EB%E0+%
22%CD%EE%F2%F0-%C4%E0%EC-%E4%E5-%EF%E0%F0%E8%22
5.http://video.yandex.ru/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0
%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D
0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%BB
%D0%B8%D0%BA%20%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B
0%20%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%80%D0
%B4%D0%B8%D1%8F&where=all&filmId=L18C_f1x8gE&id=