Разработка урока "Простые и составные предлоги. Морфологический разбор предлогов" 7 класс
Автор: Серёгина Светлана Ивановна
МКОУ Холмецкая ООШ
учитель русского языка и литературы
ТЕМА: «Простые и составные предлоги. Морфологический разбор предлогов», 7 класс
Цели урока: знать отличия простых и составных предлогов, порядок
морфологического разбора предлога, развивать речевую и мыслительную
деятельности; коммуникативные умения, умение применять на практике
полученные знания, воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 7 класса, авторы М. Т. Баранов,
Т. А. Ладыженская и др., раздаточные таблицы, карточки с заданиями для
самостоятельной работы, таблица, словарное слово.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
Дома вы выполняли упражнение 298. Прочтите по цепочке полученные
предложения.
/ Земля, благодаря обилию снега, глубоко пропиталась влагой. Погода,
вопреки предсказанию бюро прогнозов, установилась дождливая. Работа на
ферме ведётся согласно графику. Улыбающийся агроном быстро шёл
навстречу трактористам. Сев начался в более ранний срок, вопреки
обычаю./
Какие однокоренные слова вы подобрали к слову установилась?
(Установилась — установившийся, установив, установка, расставить,
постановочный, остановка, переставить и т. д.)
Проверьте морфологический разбор причастия ( запись на доске).
Улыбающийся — причастие.
I. Агроном (какой?) улыбающийся.
II. Н. ф. – улыбающийся.
Пост. — действ., наст. вр., сов. вид; непост. — им. п., ед. ч., м. р.
III. Какой агроном? улыбающийся.
В каком стиле речи чаще всего употребляются предлоги, которые вы
использовали в домашней работе? (Эти предлоги преимущественно
употребляются в официально-деловом стиле)
С каким падежом употребляются эти предлоги? ( с дательным)
3. Сообщение темы и цели.
Мы с вами продолжаем изучать тему: «Предлог». Прочтите тему нашего
урока. Как вы думаете, какие цели стоят перед нами? (уметь отличать
простые и составные предлоги, производить морфологический разбор)
Конечно, также нам необходимо тренироваться в правильном употреблении
предлогов в речи.
4. Лингвистическая разминка.
Прочтите предложения и исправьте речевые ошибки.(запись на доске)
Ты любишь пирожки с капусты? Согласно приказа вы приняты на работу
с завтрашнего дня. По истечению срока договора выплачивается зарплата
и премия. Сходи в магазин по хлеб, пожалуйста.
/Ты любишь пирожки из капусты? Согласно приказу вы приняты на
работу с завтрашнего дня. По истечении срока договора выплачивается
зарплата и премия. Сходи в магазин за хлебом, пожалуйста./
5. Актуализация знаний.
Ответить на вопрос: Что такое предлог? Какие они бывают?
Как отличить производный предлог от другой части речи?
- к предлогу нельзя поставить вопрос;
- у предлога нет самостоятельной роли;
- к предлогу можно подобрать синоним;
- у предлога на конце пишется е.
Вследствие усталости переход длился дольше.
В следствии использованы показания свидетелей.
6. Изучение нового материала.
Кто может сразу ответить, какие предлоги простые, а какие составные?
Почему вы так считаете?
Приведите примеры простых предлогов, составных предлогов.
Откройте учебники на с. 138 П. 51. Прочтите правило. Обратите внимание на
то, что предлоги из-за, из-под, по-над и другие считаются простыми
предлогами. Они образовались путём сложения непроизводных предлогов,
пишутся через дефис.
Производных предлогов как простых, так и составных очень много, вот
некоторые из них. (таблица)
Простые предлоги
Составные предлоги
ввиду (= «по причине»)
вследствие (= «из-за»)
наподобие, вроде(= «подобно»)
насчёт (= «о»)
вместо
внутри
вслед
навстречу
в деле в силу
в области в смысле
в отношении по мере
в меру по поводу
в течение по причине
в продолжение в виде
в отличие за исключением
в заключение за счёт
в связи в целях
вдоль по по случаю
7. Работа по учебнику.
Выполним упр. 303. Прочтите задание, что требуется сделать.
Выполните задание (1 ученик работает на закрытой доске)
1) Останется позади дома, сделаем наподобие корзинки, ошибаться
вследствие невнимательности, утеплить ввиду холодов,
2) Крепнет по мере роста, мчится вдоль по шоссе, собираемся по случаю
праздника, собраться по поводу постановления.
8. Слово учителя.
Давайте познакомимся с порядком морфологического разбора предлога. План
морфологического разбора несложен. Во-первых, как и в любой части речи,
надо определить часть речи и общее значение. Самостоятельного
определённого значения у предлога нет, оно проявляется в предложении.
Значение предлогов — служить для связи главных слов с зависимыми.
Во-вторых, необходимо указать морфологические признаки предлога. Набор
этих признаков невелик: предлоги бывают производные и непроизводные,
простые и составные. Общий признак предлога — неизменяемость.
Прочтите материал п. 52.
9. Запись под диктовку. (1 человек у доски)
Не меняя позы, медленно, очень медленно Алексей приоткрыл глаза и
сквозь опущенные ресницы увидел перед собой вместо немца бурое
мохнатое пятно. (Б. Полевой)
Разберите все предлоги морфологически.
Сквозь — предлог.
I. Увидел сквозь ресницы. (Вин. п.)
II. Морф. призн.: прост., производ., неизм.
Перед — предлог.
I. Увидел перед собой (Т. п.)
II. Морф. призн.: прост., непр, неизм.
Вместо — предлг
I. Увидел вместо немца (Р. п.)
II. Морф. призн.: прост., проивод., неизм.
Выполните фонетический разбор предлога ПЕРЕД.
[п’ э р’ и т]
п — [п’] — согл., глух. парн. [б’], мягк. парн. [п]
е — [э] — гласн., ударн.
р — [р’] — согл., зв., сонорн., мягк. парн. [р]
е — [и] — гласн., безударн.
д — [т]— согл., глух. парн. [д], тв. парн.[т’]
5 букв, 5 звуков.
Выполните словообразовательный разбор слова медленно.
Медленно — медленный — суффиксальный.
Медл — енн — о
Выполните синтаксический разбор предложения.
10. Работа с текстом.
Давайте устно выполним упр. 305. Прочтите задание.
Словарная работа (иллюстрация и лексическое значение слова)
Фрегат — военный парусный трёхмачтовый корабль.
Тип текста — повествование.
Стиль — художественный.
Заголовок — «Над морем» или «Стихия моря»
/Глаголы передают движение морской стихии и фрегата; перечисление
однородных глаголов-сказуемых создаёт основу повествования. Глаголы,
передающие движение моря, употреблены в настоящем времени: встают,
падают, опять встают, поднимаются, носится. Большинство глаголов во
множественном числе, подчёркивая могущество морской стихии.
Глаголы, передающие движение фрегата, употреблены, главным образом, в
будущем времени: взберётся, дрогнет, упадёт, выпрямится. Эти глаголы
передают напряжённое, трудное движение фрегата. Форма будущего времени
не имеет значение «будет происходить», она означает в данном случае
повторяющееся действие в прошлом. Такая форма позволяет приблизить
читателя к повествованию, помочь ярче представить картину.
Основные художественные приёмы—метафора и олицетворение. Морские
гигантские волны метафорически названы «холмами с белым гребнем», с
помощью глаголов движения и метафорических существительных (с воем,
стон, на голову волны) достигается олицетворение моря. Живым существом
представляется и фрегат, упорно преодолевающий бесконечно долгий
морской путь. Довершает картину сравнение брызги, как дым, поднимаются;
оно делает образ ещё объёмнее, воздушнее.
Синтаксические приёмы — повторы( встают, падают, опять встают) и ряды
однородных сказуемых тоже играют важную художественную роль: создают
ощущение протяжённости времени, бескрайности моря./
11. Самостоятельная работа.
1 вариант.
1. Укажите производные предлоги:
А) внутри палатки; Б) при встрече;
В) насчёт работы; Г) перед обедом.
2. Укажите простые предлоги.
А) вышел из-за поворота; Б) поставить на полку;
В) мчится вдоль по шоссе; Г) выполнить по мере поступления.
3. Вставьте пропущенные буквы, выделите предлоги, выполните
морфологический разбор одного предлога.
Он, заложив руки назад, быстро х…дил по комнат… из угла в угол, глядя вп…рёд себя,
и задумчиво покач…вал г…л…вой. (Л. Н. Толстой)
2 вариант.
1. Укажите производные предлоги.
А) благодаря дождю; Б) под деревом;
В) через лужу; Г) в течение года.
2. Укажите составные предлоги.
А) в счёт будущего года; Б) внутри здания;
В) в связи с морозами; Г) вместо товарища.
3. Вставьте пропущенные буквы, выделите предлоги, выполните
морфологический разбор одного предлога.
Над лугами тащились (из) за реки, ц…плялись за ветви рыхл… тучи.
3 вариант.
1. Укажите непроизводные предлоги.
А) из-за непогоды; Б) перед выбором;
В) вследствие аварии; Г) вокруг поляны.
2. Укажите составные предлоги.
3. А) по мере роста; Б) позади дома;
4. В) ввиду холодов; Г) вдоль по шоссе.
Вставьте пропущенные буквы, выделите предлоги, выполните
морфологический разбор одного предлога.
(По) над р…кой сквозь едкий дым они проход…т на ра…вете.
12. Подведение итогов.
Что нового узнали на уроке?
Что повторили?
Спасибо за работу на уроке.
13. Оценки за урок.
14. Домашнее задание: п.51-52, упр. 304, морфологический разбор двух
предлогов.
Используемая литература:
1. Учебник «Русский язык» для 7 класса, авт. Т. М. Баранов, Т. А.
Ладыженская и др.
2. Уроки русского языка в 7 классе. М. В. Фёдорова, М. «Просвещение»,
2001г.
3. Поурочные разработки по русскому языку, для 7 класса, Н. В. Егорова, М.
«Вако», 2008 г.
4. Русский язык. Справочник школьника, М. «Слово», 1995 г.
5. Русский язык. Краткий теоретический курс для школьников.
Е. И. Литневская. Изд. московских университетов
6. Сборник упражнений по русскому языку. Д.Э. Розенталь, «Мир и
Образование», 2004 г.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Типы связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание" 8 класс
- Конспект урока "Союз. Обобщение изученного" 7 класс
- Конспект урока "Словообразовательная модель" 5 класс
- Конспект урока "Фанфики по роману А.С. Пушкина «Дубровский»" 6 класс
- Конспект урока "Пейзажные зарисовки" 7 класс
- Экзаменационный материал по русскому языку для проведения промежуточной аттестации в 7 классе