Технологическая карта "Традиционное ремесло крестьян и их одежда" 4 класс

Технологическая карта
Тема:
Традиционное ремесло крестьян и их одежда
Класс:
4 А
Учитель:
Елескина Наталья Геннадьевна
Цель урока:
Научить учащихся рисовать русский народный костюм
Задачи урока:
Обучающая: познакомить учащихся с трудом крестьян и их одеждой,
Развивающая: развивать творческую и познавательную активность учащихся, фантазию,
художественный вкус.
Воспитывающая: воспитывать любовь и интерес к истории родной культуры, традициям,
расширять кругозор учащихся об искусстве и его роли в жизни людей.
Планируемый результат:
Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД.
Ресурсы:
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Студент:
Фёдорова Екатерина Алексеевна
Методист:
Родимцева Ирина Николаевна
Дата проведения:
14.11.17 г.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационны
й момент.
Здравствуйте, меня зовут Екатерина Алексеевна и я
проведу у вас урок изобразительного искусства.
И так повернитесь к друг к другу и пожелайте
хорошего настроения на весь урок.
Садитесь.
И я вам желаю хорошего и незабываемого настроения
на урок.
Приветствуют учителя.
Садятся за парты.
Личностные УУД:
Развитие
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
Предметные УУД:
оценивание своей
готовности к работе.
2. Постановка
задач урока.
Мы сегодня с вами будем говорить о труде крестьян и
их одежде.
Как вы думаете чему мы с вами научимся на этом
уроке?
Мы с вами поговорим о труде крестьян и познакомимся
с их одеждой.
Говорят задачи урока
Личностные УУД:
появление
эмоционального, за
интересованного
отношения к
предстоящей учебно-
познавательной
деятельности
3. Изучение нового
материала.
Тему нашего урока я хочу начать с рассказа о жизни
крестьян.
Но вы должны внимательно меня послушать, я могу
прерывать свой рассказ и задавать вам вопросы.
В старину в сёлах текла жизнь, полная трудов. В
рубленых избах и полуземлянках наши предки
буквально боролись за жизнь. Они бортничали,
распахивали новые земли и разводили скот, охотились
и оборонялись от лихих людей. Часто в пожаре сгорали
дом и имущество тогда приходилось строить новое
жильё.
Еще крестьяне занимались ремеслом.
А может кто-нибудь знает что такое ремесло?
Ремесло - мелкое ручное производство, основанное на
применении ручных орудий труда, личном мастерстве
работника, позволяющем производить
высококачественные, часто высокохудожественные
изделия.
Крестьяне занимались разным ремеслом.
Ремесло бывает: башмачное, кузнечное, плотницкое,
Слушают внимательно
учителя и отвечают на
поставленные вопросы
учителем
Личностные УУД:
проявление мышления
при изучении учебного
материала
Предметные УУД:
усвоение новых знаний
ткацкое, гончарное, столярное, прядильное,
ювелирное, пекарное. ( спрашиваю по видам
ремесла).
Ребята но крестьяне не только трудились в те времена
но еще и отдыхали.
Справляли праздники и ходили в красивой одежде
которую сшили сами.
Так например русские девушки носили платья с
вышивкой на рукавах и подоле или сарафаны,
замужние женщины - юбки и понёвы с орнаментом и
оберегами. Дети до 12 лет носили длинную до пят
полотняную рубашку - они не разделялись до этого
времени по половому признаку.
В праздничной одежде преобладали два цвета
орнаментов белый и красный, который подчёркивал
свет души и духовную чистоту.
А еще ребята сарафаны одевают поверх белой
рубашки, которая называется сорочка это
женский русский народный костюм. Сарафаны на Руси
носили как каждый день, так и в праздники. Но
праздничные сарафаны шили с любовью, мягкие
плавные линии сарафана, которые как бы струились
при движении, делали девушку похожей на лебедя.
Недаром в народных песнях и сказках женщин
называли лебедушками. Украшали сарафаны
вышивкой, различными лентами, цветными полосками,
бахромой и тесьмой с узорами. Сарафаны очень
бережно хранили и одевали по праздникам, когда
собиралось все село, веселились и играли в народные
игры и забавы
И так ребята исходя из моего рассказа как вы думаете,
что мы с вами сегодня будем рисовать?
Посмотрите на слайд и давайте с вами рассмотрим
какие бывают сарафаны.
Какие вы видите сарафаны?
Как они расшиты?
Ребята вообще термин "сарафан" первоначально с IX
по XVI век обозначал мужскую длинную распашную
одежду. С XVI века этим термином стали определять
женскую накладную одежду (надеваемую через голову)
или распашную (со сквозной застежкой спереди)
одежду.
Сарафаны бывают разные.
Сарафан может быть: прямым, расклешенным, с
рукавами.
Но обратите внимание как расшиты эти сарафаны?
Сарафан
Вы все правильно сказали: на сарафанах есть узоры,
рисунки, изображения цветов.
И так ребята вам нужно нарисовать сарафан.
Но нарисовать свой сарафан не такой какой вы видели
на картинках сейчас, а придумать свой красивый,
красочный сарафан.
Ребята я тоже нарисовала свой сарафан давайте
посмотрим как он нарисован.
Где расположен сарафан?
Каких цветов он?
Какой рисунок на сарафане?
Каким цветом рисунок?
Хорошо ребята.
Но перед тем как мы начнем с вами рисовать сарафан.
Давайте с вами вспомним правила работы с красками и
кисточкой, и составим план рисования нашего
сарафана.
4. Планирование
работы
Читают на слайде.
Правила работы с красками и кисточкой:
1.Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая
волос;
2.Смочить краски водой(слегка), каждый раз
промывать кисть;
3.Никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то
есть в другой краске), для получения другого оттенка
или цвета используют палитру;
4.Нельзя кисточку тереть бумагу и портить её
«прическу», а также долго держать в воде.
План рисования сарафана:
1. Положим с вами альбомный лист перед собой
горизонтально;
2. Примерно в середине своего альбомного листа
начнем карандашом простым рисовать свой сарафан;
3. Придумаем свою роспись для сарафана;
4. Распишем свой сарафан;
5. Раскрасим свой сарафан;
6. Покажем свой сарафан на выставке работ.
Вы все наверное устали.
Выполним с вами физминутку.
Повторяют правила работы
с красками и кистью
Составляют план
рисования сарафана
5. Физминутка
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Хорошо отдохнули ребята.
Приступаем к работе, после чего проведем выставку
ваших работ.
Выполняют физминутку
Личностные УУД:
развитие
ответственности за
качество своей работы
на уроке
Предметные УУД:
закрепление материала,
выполнение рисунка
6. Выставка работ
учащихся.
Ребята посмотрите какие у вас получились сарафаны:
красочные, яркие, неповторимые.
Оцениваю учащихся.
Показывают свои работы
Предметные УУД:
закрепление материала,
выполнение рисунка.
9. Домашнее
задание
Открываем дневники и записываем домашнее задание.
Нужно посмотреть с родителями на картинках русско-
народную рубашку и нарисовать ее.
Записывают домашнее
задание
Подпись методиста:
Подпись учителя: