Технологическая карта урока "Одежда в разное время года. Развитие навыков монологической речи" 4 класс

Технологическая карта урока в 4 классе, соответствующая требованиям ФГОС
Тема урока: Одежда в разное время года. Развитие навыков монологической речи
Цели урока:
Образовательная: отработка лексических структур
Развивающая: развитие навыков чтения и устной речи
Воспитательная: воспитание интереса к изучаемому языку, эстетического вкуса
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД: приобретение навыка аудирования и устной речи, навыка чтения буквы Ее в открытом слоге
Коммуникативные УУД: умение формулировать свои мысли, понимать собеседника
Регулятивные УУД: приобретение навыка работы по плану (алгоритму)
Личностные УУД: умение формулировать оценочные суждения на основе анализа устных выступлений
Используемые технологии:
Технологии развивающего обучения
Технология критического мыщления
Технология проблемного обучения
Технология коммуникативного обучения
Игровые технологии
Информационно-коммуникативные технологии
Групповые технологии
Здоровьесберегающие технологии
Диалог культур
Ресурсы: Учебник «Английский с удовольствием» 4 класс, М.З. Биболетова, УМК, мультимедийная презентация №6-8, мультимедийная
презентация №3-35 (3 кл), авторские презентации «Критерии оценки», авторская презентация «Задачи урока», одежда для магазина,
карточки для звуковой работы, карточки для синквейна, карточки с мини-текстами, жетоны, модели телефонов.
Дата проведения: 16.03.2016
Ход урока
Этап / подэтап
учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика /УУД
Используемые
электронные
образовательные
ресурсы
Начало урока:
1)
Организационный
момент
Приветствует детей по-английски:
Good morning, boys and girls!
Glad to see you!
Задаёт вопросы дежурному:
Who is on duty today?
What date is it today?
Who is absent in our group?
What`s the weather like today?
Приветствуют учителя
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
We are glad to see you!
Дежурный сдаёт рапорт:
I am on duty today.
Today is the 16
th
of March.
Nobody/Ivanov is absent today.
The weather is cloudy and cold.
2)
Мотивационная
актуализация
Объясняет задание:
Now take one card from my box. Don`t show tour
card anyone. The sounds are mixed. Guess what
word it is.
Which are winter clothes?
Which are spring clothes?
Which are summer clothes?
Which are autumn clothes?
What colour is spring? Well, let`s repeat the poem.
And now divide into four groups according to your
Выслушивают учебную ситуацию учителя,
вытягивают карточки и расшифровывают
слова в транскрипции.
Называют зимнюю, весеннюю, летнюю и
осеннюю одежду на карточках
Повторяют стихотворение
Делятся на группы
Enjoy Listening and
Playing 3 класс.
Интерактивное
приложение к
card. Please, sit here winter group, there-spring
group…
За вашу активность и верные ответы я буду
выдавать жетоны red one for summer team, green for
spring, yellow for autumn and white for winter team.
ели ответ будет точный и полный, синий - если
будут неточности. Количество набранных жетонов
будет соответствовать вашей оценке за урок: Three
chips - your mark is five, two-your mark is four, one-
your mark is three.
А как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Как достичь этой цели?
1) Повторить лексику
2) Прочитать рассказы об одежде
3) Говорить о сезонной одежде
Мотивируются на дальнейшую работу
Находят пути достижения цели
учебнику "Enjoy
English"
Авторская
презентация
«Критерии оценки»
Авторская
презентация
«Задачи урока»
Основная часть
урока:
1) Активизация
лексических
навыков
Предлагает заполнить кластер по теме «Одежда»
Now write the names of clothes
Выходят к доске и записывают названия
одежды
2) Активизация
навыков чтения
Предлагает прочитать тексты
Each group has one text. Read it and get
information.
Пересаживает учеников в новые группы (приём
«Зигзаг»)Now all number one pupils sit here,
number two –there…
Остальные ученики (по 1 из команды) готовят
предложения : My favourite clothes are
Учащиеся читают тексты
Пересаживаются в новые группы и
рассказывают свои отрывки
Оставшиеся ученики в каждой группе
рассказывают, какая у них любимая
летняя/осенняя/ весенняя/зимняя одежда
3) Активизация
навыков устной
речи
Мотивирует учащихся на просмотр диалога «В
магазине»
Мотивирует учащихся на драматизацию диалога
«В магазине»
Are you ready to act the dialogues out?
Слушают диалог
Рассказывают диалоги
Enjoy Listening and
Playing 4 класс.
Интерактивное
приложение к
учебнику " Enjoy
English"
Заключительная
часть урока:
Объясняет технологию составления синквейна
Каждая группа получила листок с образцом
стихотворения. Прочитайте его заголовок. А какие
заголовки у ваших групп? На первой строчке
группа должна назвать главное слово
существительным, на второй - подобрать к нему два
прилагательных, на третьей- два глагола.
Образец стихотворения
Cheese
Схема
1)Food
2)big, yellow
3)to smell, to
eat
1)1 сущ.
2)2 прил.
3)2 глаг.
Составляют синквейн
Один ученик защищает работу своей группы
1) Информация о
домашнем
задании
Объясняет технологию выполнения домашнего
задания: УМК
Слушают и записывают информацию
2) Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Подводит итоги урока
What did you like most of all?
Выставление оценок на основе жетонов
Ребята, а вам разрешают пользоваться на уроке
телефонами? Я тоже не разрешаю своим ученикам.
Но сейчас я раздам вам нарисованные телефоны, а
вы отправите друг другу SMS сообщения в виде
Считают жетоны, пишут SMS сообщения,
сообщают, что нового они узнали на уроке:
I have learnt about….
Good-bye!
«смайликов» о том, какое настроение у вас осталось
от нашего урока. Я рада, что ваши «рожицы» с
улыбкой. А вот моё SMS сообщение для вашего
класса (учитель показывает свой телефон).
Thank you for the lesson.
The lesson is over. Good bye!