Конспект урока "Как мы одеваемся в разное время года. Одежда зимняя, летняя, демисезонная" 4 класс

ГСОУ школа-интернат г. Вышний Волочек
Конспект урока развития
устной речи на основе изучения
предметов и явлений окружающей
действительности»,
проведённого в 4 классе
Учитель: Першина Г.Х.
2015-2016 учебный год
Тема: Как мы одеваемся в разное время года. Одежда зимняя, летняя, демисезонная.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1.Дидактическая.
Обобщить знания о признаках зимы. Уточнять и расширять представления об одежде,
одеваемой в разные времена года.
2.Коррекционно-развивающая.
Коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей.
3.Воспитательная.
Воспитание мотивации к уроку.
Оборудование: картинки по теме «Одежда», деталей одежды, карточки с игровыми и
коррекционными заданиями, таблички и конвертики со словами, детские вещи, ноутбук,
оборудование ИКТ, презентация.
Ожидаемые результаты:
-расширение знаний о видах одежды, её деталях;
-развитие взаимодействия при работе в парах;
-умение составлять предложения по данной теме.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Рапорт дежурного.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-На урок к нам пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им! Чтобы урок наш
получился интересным и полезным, вы должны постараться показать свои знания,
которые вы получили на уроках развития речи. Я думаю: у вас у всех все получится!
Желаю вам успеха.
II Повторение.
-Какое сейчас время года? (Зима.)
-Какой сейчас месяц? (Декабрь.)
-Назовите по порядку зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
-Дежурный расскажет о погоде дня. (Сегодня пасмурная, морозная погода. Небо серое.
Дует ветер. Идет снег).
-Откройте календарь погоды и отметьте её. (Дежурный отмечает погоду в настенном
календаре).
-На прошлом уроке мы говорили о признаках зимы, были на экскурсии в школьном саду.
Сегодня я хочу проверить, как вы всё усвоили.
-Назовите все времена года.
1. Определение признаков времен года. Игра «Метеорологи».
-У каждого времени года есть свои признаки. У меня для вас есть очень интересное
задание. Сейчас мы с вами будем метеорологами. Знаете кто такие метеорологи? Это
люди, которые умеют угадывать и предсказывать погоду. Давайте попробуем это очень
интересно. Смотрите внимательно на экран, вам нужно угадать явления природы, и в
какое время года это бывает. (Слайд №2-9.). Но, кроме этого, я дай вам установку все эти
признаки запомнить. Потом у вас для этого будет задание.
1)Листопад бывает осенью.
2)Снегопад бывает зимой.
3)Набухают почки на деревьях весной.
4)Иней на деревьях бывает зимой.
5)Птицы улетают в теплые края осенью.
6)Радуга бывает летом после дождя.
7)Метель бывает зимой.
8)Лед на водоемах бывает зимой.
-Вспомните все признаки, которые вы увидели и назовите те, которые относятся к зиме.
(Снегопад, иней, метель, лёд на водоемах).
-Какие признаки зимы вы знаете ещё? (Мороз, оттепель, ночи длинные, а дни короткие,
птицы летят ближе к людям, ищут корм.)
2. Игра «Найди пару» (работа в парах). Слайд № 11.
-Возьмите на ваших столах каточку № 1 и конвертики. Сейчас поработаем в парах. Игра
называется «Найди пару». Достаньте из конвертов слова. К каждому слову на карточке
подберите слово из конвертика и приклейте, чтобы у вас получились правильные
красивые словосочетания. Первая пара слов у вас уже дана, прочитайте её. Снегопад
(какой?) волшебный. Дальше работаете вместе с товарищем по парте. Сначала пары
подбираете, потом их приклеите на карточку. Начинайте работу. (Включена музыка:
зимние песни).
-Проверим, какие словосочетания у вас получились. Слайд № 12.
Снегопад волшебный
Лёд прозрачный
Метель снежная
Иней серебристый
Мороз трескучий
-Составьте предложения с данными словосочетаниями.
Прозрачный лед сковал реки.
Снежная метель воет под окном.
Волшебный снегопад укрыл всю землю.
Серебристый иней сверкает на деревьях.
Трескучий мороз щиплет щек и нос.
-Молодцы. Работали на данном этапе очень хорошо.
III Изучение нового материала.
А) Сообщение темы урока.
-Ребята, что помогает нам пережить любое время года? Мы это сейчас с вами отгадаем.
Возьмите на столах карточки №2. Будем угадывать тему урока.
Игра «Угадай-ка».
На карточке даны две таблицы. Первая – с буквами, вторая пустая. В неё вы будете
вписывать буквы. Сколько рядов в первой таблице? (6).
-Сколько букв в каждом ряду?(5) Я буду говорить, в каком ряду нужно найти и какую по
счету букву; вы её находите и вписываете в пустую таблицу по порядку, не пропуская
клеток.
1 ряд- вторая буква (о)
2 ряд- третья буква (д)
3 ряд – четвертая буква (е)
4 ряд – пятая буква (ж)
5 ряд – вторая буква (д)
6 ряд – первая буква (а)
-Прочитайте, какое слово получилось. (Одежда) Молодцы, правильно.
Слайд 13.
Карточка № 2
р
о
ц
н
м
в
с
д
б
р
ч
у
ц
е
г
ш
л
о
з
ж
ь
д
ё
м
ы
а
т
к
ф
ё
о
д
ж
(Слайд №13)
-Запишите в тетрадях число, тему урока. Сегодня погорим о том, как мы одеваемся в
разные времена года.
Б) Беседа об одежде зимней, летней, демисезонной.
-Одежда помогает нам всегда. Летом она спасает нас от жары и зноя. Весной - защищает
от прохлады, ветра и дождя. Зимой она согревает нас от морозов, стужи и метелей. Мы
должны уметь правильно выбирать одежду, то есть одеваться по погоде, так, чтобы не
вспотеть, не замерзнуть и не промокнуть, потому что нам будет неудобно и, к тому же
можно заболеть. Для этого существует одежда ля всех времен года.
Зимой мы носим – зимнюю одежду.
-Летом - какую? (летнюю).
-А осенью и весной? Демисезонную.
Словарь:
Демисезонная - это одежда, которую носят весной и осенью.
-Проговорим это слово хором по слогам, а затем целым словом.
-Запишем в тетради.
Зимой носят зимнюю одежду, летом - летнюю, осенью- демисезонную.
В) Распределение одежды по группам (зимняя, демисезонная, летняя).
-Смотрим на экран и называем предметы.
Панама, платье, сарафан, кепка, шорты, рубашка, футболка- какая это одежда? - Летняя
одежда. (Слайд 14).
Шапка, берет, куртка, плащ, пальто - демисезонная одежда. (Слайд 15).
Варежки, шапка, шарф, куртка, шуба, дубленка - зимняя одежда. (Слайд 16).
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо встать.
Г) Задание: «Назови детали одежды»
Карман, пуговица, воротник, капюшон, змейка, рукав.
III Закрепление.
А) Работа с картинками «Детали одежды».
-Что нарисовано на картинках? (Карман, пуговица, помпон, рукав, капюшон, змейка,
воротник).
- Составьте предложения о том, у каких вещей бывает эта деталь?
Например: Карман бывает у платья. Пуговицы бывают у куртки. Капюшон бывает у
шубы и т.д.
Б) Задание «Подбери одежду Мише для прогулки». Слайд 17.
-Посмотрите на картинку. Какое время года, какая погода? Зима. На улице снегопад.
Помогите Мише одеться на прогулку. (Дети выходят и выбирают одежду).
-Что наденет Миша на прогулку? (Миша наденет: теплую куртку, меховую шапку, шарф,
варежки).
-Молодцы, правильно выбрали одежду.
IV. Итог урока.
-Вспомните тему нашего урока, о чем мы сегодня говорили? Какая бывает одежда? Какое
главное правило выбора одежды перед выходом на улицу?
Надо посмотреть в окно и подобрать одежду по погоде, чтобы не было ни жарко, ни
холодно.
Домашнее задание: карточки по выбору учащихся (два варианта).
1 вариант. Посмотри на картинку и нарисуй, какую одежду ты наденешь на прогулку.
Составь предложение.
2 вариант. Зимнюю одежду обведи в кружок, а летнюю закрась.
Рефлексия.
-Понравился ли вам наш сегодняшний урок? Оцените свою работу. Если вы считаете, что
поработали очень хорошо, все поняли, то возьмите голубую снежинку, если вы считаете,
что работали хорошо, но недостаточно, могли бы лучше, возьмите белую снежинку, если
вы ничего не поняли, вам было трудно и неинтересно - возьмите зеленую снежинку.
Повесьте их на елку. Вот какая нарядная наша елочка, скоро будем встречать Новый год.
Молодцы, все работали хорошо!
Оценки за работу на уроке.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.