Конспект урока по изобразительному искусству "Морозные узоры" 4 класс

Конспект урока по изобразительному искусству для учащихся 4 «Г» класса
УМК: «Планета знаний»
Класс: 4 «Г» класс
Урок: Изобразительное искусство
Тема: «Морозные узоры»
Цель: Развитие творческого воображения и фантазии детей в процессе урока
Задачи:
- учить детей самостоятельно составлять зимний узор «на окне» из простых
элементов декоративной росписи (прямых, волнистых линий, завитков, снежинок и
т.д.);
- развивать художественно-эстетический вкус, фантазию, воображение; навыки
работы с графическими материалами, технику изображения;
- воспитывать творческую активность, положительно-эмоциональный настрой к
художественной деятельности.
Наглядный материал: презентация с изображением зимних узоров «на окне»,
Тип урока: Получение новых знаний
Методы: диалогическое изложение, интеграция, учебный диалог.
Результаты освоения материала:
Личностные: Овладевать первичными навыками изображения на плоскости, развитие
самостоятельности.
Предметные: овладение приёмами и техникой работы
Метапредметные: связь с музыкой (прослушивание музыкальных произведений),
естествознанием (знакомство с происхождением природного явления иней),
литературой (прослушивание стихотворений о зиме).
Формы организации работы детей:
- просмотр слайдов, знакомящих детей с зимними явлениями природы
- фронтальная работа со слайдами и картиной, отгадывание загадок
- прослушивание музыкальных произведений.
- рассматривание фото и ответы на вопросы по теме.
Форма работы на уроке - индивидуальная.
Оборудование:
Для учеников: гуашь, ватные палочки (кисти), салфетки, цветной картон синего цвета.
Для учителя - мультимедийный проектор, ноутбук, экран, доска, гуашь, ватные
палочки (кисти), салфетки, цветной картон синего цвета, образец,
Музыка: Г. Свиридов. Музыка к фильму «Метелица», звон колокольчиков, «Вальс
снежинок».
Литература: Загадки, стихи о зиме
Ход урока
I Организационный момент.
1.Приветствие.
-Здравствуй ребята, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, меня
зовут Наталья Игоревна
2.Проверка готовности к уроку
-Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Вам сегодня на уроке понадобится: краски,
кисть, салфетки, альбом для рисования, баночка с водой. У кого чего-то не хватает,
поднимите, пожалуйста, руки.
II. Формирование новых знаний.
1. Беседа по теме урока. Слайд 2
(Звучит музыка, Свиридова «Метель»)
«К нам пришло
Письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок –
Три снежинки,
А конверт –
Из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
- Скоро, скоро
К вам примчу
На метели прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу,
И деревья, и дома …–
И подписано: "ЗИМА" (И. Пивоварова)»
- Кто мог прислать нам такое письмо? (ответы детей: зима)
Когда можно сказать, что зима наступила? Когда выпал снег, замерзают лужи, холодно
- Тихо приходит зима. Как в сказке, за одну ночь она, покрывает снегом дома и деревья,
заморозит лужи, озера и реки. Проснешься однажды утром и вдруг увидишь, что все за
окном изменилось.
- Посмотрите, какой прекрасной бывает зима. Вам нравится такая природа? (просмотр
картин природы) слайды 3,4,5,6
- Ребята, отгадайте загадку?
Слайд 7
-Кто без кисти и краски зимой рисует Сказки? Кто помогает Зимушке Украшать всё
вокруг? (мороз рисует сказочные узоры)
«Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клён, а это ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!» (Мороз) (морозные узоры по щелчку)
-Что рисует мороз белой краской?
-А где он рисует? (Морозные узоры, на окнах.)
2. Постановка темы урока.
слайд 8
- Ребята, тема нашего урока - «Морозные узоры». И отправимся в гости к Морозу.
- Вы любите сказки? Вам нравится рассматривать снежинки или оконное стекло,
покрытое ледяными узорами?
слайд 8 (по щелчку)
- Такие чудеса случаются, если в окно заглянул Морозко. От его холодного дыхания и
распускаются на окне чудесные ледяные цветы: розы и хризантемы, вырастают
морозные веточки и листочки.
слайд 9
3. Физкультминутка
Звучит музыка классика для малышей
- Представьте, что мы в сказочном лесу, идёт снег, дует ветер, колышутся деревья.
Встаньте, покажите, как дует ветер и клонит деревья в разные стороны, как кружат
снежинки. Ветер утихает, утихает. Садитесь.
4. Беседа о Вологодском кружеве. (слайд 10, 11,12)
- А теперь поехали в деревню. И вот мы в избе. Зимним вечером приятно посидеть у
теплой печки, поглядывая в замершее окно и слушая, как завывает ветер на улице и
трещит мороз.
Нарисовать морозные узоры нам помогут вот эти изделия. (Учитель показывает
иллюстрации вологодского кружева).
Кто знает, как они называются? (Кружево.)
Да, это – кружево. Их плетут при помощи специального крючка и различных ниток.
Этим плетением занимаются во многих русских землях. Особенно на Севере, в
Вологодском крае. Судьба у этого вида искусства счастливая. Мы до сих пор
используем кружево для украшения наших жилищ и одежды.
Скажите, какие природные формы мы видим в них? (Листики, цветочки, завитки.)
Правильно. Народные мастерицы всегда подсматривали у растений формы для
изготовления своих изделий! Посмотрите на узор кружева и узоры на окнах. Что вы
можете сказать? (они содержат похожие элементы).
5. Постановка задачи урока Слайд 13
-Ну, а мы отправляемся дальше на прогулку по зимнему лесу, подходим поближе к
опушке, и видим невдалеке Сказочный дворец.
На доске открываю дворец.
. Его заколдовала злая Снежная королева. Давайте попробуем его расколдовать!
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мы могли войти в этот дворец?
Это и будет задачей нашего урока.
- Но рисовать мы будем не просто окошки. Это зимний дворец, значит, и окна будут
зимние. Как вы думаете какие? (морозные, в узорах).
- Молодцы, конечно в узорах!
Слайды 14 видео
- А вы видели настоящие морозные узоры? (Да, нет)
Давайте вместе полюбуемся морозными узорами. (просмотр слайдов)
- Что они напоминают? На что похожи? (лес, горы, цветы, птицы, ветки).
- в морозных узорах можно увидеть волшебные сады, в которых растут
необыкновенные деревья и цветы. В таком саду можно встретить колосок, пёрышко,
астру и хризантему, веточки ели или сосны.
- Ребята, вы знаете, как появляются узоры на окнах?
Теплый воздух, выдыхаемый нами, соприкасается с очень холодным окном, замерзая,
превращается в ледяные кристаллики. Они то и образуют сложный рисунок. Так как в
воздухе есть невидимые капли воды.
- Какого цвета морозные узоры? (белые, голубые, синие)
Морозные узоры только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми
цветами радуги. Но всё же преобладают холодные цвета. Это - синий, голубой,
фиолетовый, сиреневый. А почему они холодные? С чем их можно сравнить? (со
снегом, льдом, морозом).
III. Творческая работа
- Обратите внимание, на столах у вас лежат листы уже заданной формы по форме
окон
-Посмотрите на свои столы. Какие инструменты художника у вас лежат на столах?
(кисти, краски,)
1. Объяснение этапов работы.
-Чтобы придумать узор на окне, нужно позвать верных помощников; фантазию и
воображение, они то и подскажут какие веточки, да завитки вам нужны, куда их
направить, и что еще добавить в рисунок, чтобы у вас получилось удивительно
сказочное, невероятно чудесное окно, которое еще не видел даже сам Мороз.
- Внимательно выслушайте порядок работы:
1. Расположите лист голубого картона горизонтально;
2. Ставите точку, из этой точки, ваша задача, на наполняемость этого пространства,
пустить некий морозный орнамент.
3. Поставим точки простым карандашом в противоположный угол, т.е. по уголкам и
каждую из этих точек соединить в виде интересных завиточков, это будет главной
частью вашей морозной веточки
4. А мелкие детали вы должны придумать сами. Это могут быть различные стрижки,
узор по дуге, перекрестные линии.
2. Практическая работа. Слайд 15
Звучит музыка «Танец снежинок»
Далее ребята выполняют работу самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную
помощь. В завершении работы дети клеят окна на дворец.
- Посмотрите, какое чудо получается! Какой чудесный узор выходит из-под моей кисти!
Помните, что мы рисуем только холодными красками.
IV. Подведение итогов урока.
1.Эстетическая оценка.
Вы расколдовали дворец, придумали свою сказку. Рассмотрите дворец. Посмотрите,
какой он получился яркий красивый и нарядный.
- Ваши узоры похожи на настоящие! Вам понравился дворец?
Слайд 20 (видео бубенци)
Слышите звон колокольчиков? Что это? Это Зима летит к нам на своих волшебных
санях. А Морозко за нашу отличную работу подарил всем новогодние сувениры, вот
эти снежинки, чтобы вы украсили ими свой дом, ведь скоро новый год. И праздничная
атмосфера должна быть в каждом доме.
2. Рефлексия
- Получили ли вы удовольствие от работы на уроке? Понравился вам сегодняшний
урок?
3. Наведение порядка на своих рабочих местах.
-Наведите порядок на своих рабочих местах