Технологическая карта урока "Одежда наших предков" 5 класс
Технологическая карта урока
Галкина Татьяна Владимировна
Технология.
5 класс
Тип урока: комбинированный
Тема: Одежда наших предков
Цель: Изучение различных вариантов вышивки на одежде
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою малую родину, усвоение гуманитарных
ценностей
Метапредметные:
o Регулятивные УУД: определение различных видов вышивки
o Коммуникативные УУД: формирование коммуникативных навыков
o Познавательные УУД: выявление нужной информации и использование ее
Предметные:
o Знать: символику солярную и животную
o Уметь: составлять орнамент с использованием этих символов
Основные понятия: солярные знаки, знаки земли, хляби небесные
Межпредметные связи: биология - различать растения на вышивке, технология – знать названия техники вышивки,
краеведение – отличать костромскую вышивку
Ресурсы:
Основные – учебник технологии 5 класс по программе Сазоновой МН.
дополнительные - Одежда народов СССР, М., Просвещение, 1989
Формы урока: фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Технология, методы, приёмы:
№
п/п
Название
этапа
Планируемые результаты
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированны
х результатов
При
меча
ния
Личностные
Метапредмет
ные
(УУД)
Предметные
1
Возникновение
проблемной ситуации:
постановка проблемы
и осознание
учащимися
познавательных задач
Выявить
общие
символы
Коммуника-
тивные:
общение с
учителем и
одноклассни-
ками
Биология,
история,
краеведение
Показ слайдов
Сравнение видов
орнаментов и
символов на них
Ответы на вопросы
к слайдам
2
Поиск новой
информации,
возникновение
замысла
Придумать
свой
орнамент
Приобретение
опыта создания
художествен-
ного орнамента
Ответы на
вопросы
Создание эскизов
Зарисовать
элементы
орнамента
3
Возникновение
затруднений
Тематика
орнамента
Стесняется
спросить
Мониторинг
выполнения
задания
Создание модели
орнамента вышивки,
опираясь на один из
слайдов
Ограничить размер
вышивки полосой
или квадратом
4
Поиск способов,
возникновение
гипотезы решения
задач и затруднений
Обратиться к
учебнику,
слайду
Спросить у
учителя,
одноклассник
ов
Контроль за
выполнением
задания и помощь
в преодолении
затруднений
Прорисовка модели
орнамента вышивки
с использованием
солярных и
растительных
элементов
Прорисовка модели
5
Изображение в
материале,
закрепление и
совершенствование
знаний, привитие
умений и навыков, их
применение
Осознание
значимости
символики
для мотивов
вышивки
Закрепление
знаний о
солярных,
растительных,
животных
символах
Мини-викторина,
выявляющая
усвоение
материала
Ответы на вопросы
викторины
6
Эмоционально-
эстетическая оценка и
самооценка
Осознание
значения
творческого
наследия
народных
ремесел
Подведение
итогов
Осознание
значимости
искусства в личной и
культурной среде
Технология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Наши руки не для скуки"
- Технологическая карта урока "Изготовление пасхального зайца Тильда" 6 класс
- Презентация "Знакомство с Россией. Изучение новой лексики" 4 класс
- Технологическая карта урока "Знакомство с Россией. Изучение новой лексики" 4 класс
- Конспект урока "Что за чудо это бисероплетение?" 8 класс
- Конспект урока "Красота и мода" 7 класс