Технологическая карта урока "Наши руки не для скуки"

Технологическая карта общешкольного мероприятия «Наши руки не для скуки»
Форма проведения: конкурсная программа
Учитель швейного дела Лубочникова З. А.
Цель: Повышение мотивации к изучению предмета швейное дело, трудовой деятельности, профориетация.
Задачи:
обобщение знаний, умений и навыков, полученных на уроках швейного дела;
развитие и коррекция познавательных процессов (зрительное и слуховое восприятие, его устойчивость и объём, память, операции логического
мышления, воображение), моторику, связную речь;
развивать устойчивую мотивацию к деятельности через положительные эмоции и благоприятный психологический климат, достигаемый за счёт
создания ситуации успеха;
воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, умения держаться на публике, критического отношения к достигнутому
результату.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, изделия(фартуки, сарафаны)
Место проведения: компьютерный класс.
Ход занятия
Этапы занятия.
Задачи этапа.
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности
воспитанников
1. Оргмомент
Мотивация на активную работу на
занятии.
Сориентировать в происходящем
участников и зрителей, создать у
них положительное настроение и
атмосферу заинтересованности и
раскрепощенности.
Приветствие воспитанников.
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые!
Я рада приветствовать вас на нашем занятии
«Наши руки не для скуки»
Приветствуют педагога и
гостей аплодисментами.
2. Вводная часть
Включить учащихся в деятельность
на личностно-значимом уровне:
«Хочу, потому что могу», вызвать
положительную эмоциональную
направленность; повышать уровень
учебной мотивации.
Вступительное слово.
Наше занятие проводится в соответствии с планом общешкольных мероприятий.
И я надеюсь, что вам сегодня не будет скучно.
Для участия в конкурсе я пригласила 2 команды.
Встречаем участников:
1 команда: Лягошина Анастасия, Плотникова Надежда, Башкина Анжела, Юдаева
Вера.
2 команда: Аверочкина Светлана, Кочеткова Светлана, Кошелькова Анастасия,
Царева Анастасия.
Пожелаем им успеха. А всем зрителям радости, весёлого настроения.
Теперь самое время представить наше жюри:
Девина В. П, Ведерникова Е. П., Родина О. А.
Вступление в
межличностный контакт
для решения
практических задач.
3. Основная часть.
Создать условия для закрепления
знаний и умений и применения их
на практике, коррекция и развитие
навыков общения, умения работать
в коллективе, чувства
взаимопомощи.
Дать возможность каждому игроку
проявить свои знания и умения.
Развитие и коррекция мышления,
внимания, технологической речи
восприятия на основе слуховых и
зрительных анализаторов.
Развитие и коррекция связной речи
во время защиты проектов.
Организация и проведение конкурсов.
1. Представление команд.
Команда «Мастерицы» Девиз: «Мы девчата мастерицы, не привыкли мы
лениться»
Команда «Рукодельницы» Девиз: «Я без дела не скучаю шью, вяжу и
вышиваю»
Озвучивают название
команды и свой девиз..
2. Разминка.
Игра «Снежный ком»
- Назовите как можно больше предметов, которые относятся к швейному делу
и рукоделию.
Игра «Исключи лишнее»
- Среди представленных предметов найдите предмет, не относящийся к
швейному делу, объясните почему.
Стараются слушать и
понимать других
участников, совместно
договариваться о
правилах общения,
поведения и следовать им.
3. Защита проектов.
1 команда «Творческий проект на тему «Летний сарафан»
2 команда «Фартук»
Содержание
1. Выбор и обоснование проблемы
2. История сарафана (фартука)
3. Выбор своего изделия
4. Используемые материалы
5. Техника безопасности
6. Инструкционная карта изготовления изделия
7. Экономические расчеты
8. Вывод
На основе презентации
осуществляют защиту
проектов с использованием
реальных изделий,
изготовленных своими
руками.
4. Подведение итогов.
Жюри подводит итоги.
Чтение стихотворения.
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Рефлексия.
Вопросы к участникам
Какие чувства вы испытывали во время конкурса?
Полезен ли был для вас конкурс?
Что нового и интересного вы узнали в ходе подготовки к конкурсу?
Вопросы к зрителям
Понравился ли вам конкурс?
Что нового и интересного вы узнали?
Вот и закончилось наше занятие. Мы благодарим вас за внимание.