Технологическая карта урока "Воздушная одежда Земли" 5 класс

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Предмет
География
Класс
5
Тема урока
Воздушная одежда Земли
Педагогические
цели урока
1. Образовательная: расширение понятийной базы (предметные – атмосфера, ветер, погода, климат; метапредметные
атмосферное давление, состав атмосферы,)
2. Деятельностная: формирование способностей учащихся к новому способу деятельности, связанному с построением
структуры изученных понятий и алгоритмов.
Задачи урока
Создать условия для формирования представления об атмосфере как внешней газовой оболочке, усвоения понятия
атмосферного давления Земли, заинтересованности изучения данной темы учащимися.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
Формирование
понятия «атмосфера»,
её состава, строения и
значения для Земли,
значение
атмосферного
давления для человека,
развитие умения
классифицировать
материал в таблицу.
Умение проявлять интерес к информации и действию. Умение оценивать
информацию и действие относительно собственных представлений.
Условия реализации урока
Информационные
ресурсы (в том числе
ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы
(методическая литература,
стратегическая технология и
тактические технологии
Оборудование
Компьютер,
подключённый к сети
Интернет
УМК по географии
для 5 класса
Стратегия Тактика
Технология
исследовательс
кой
деятельности
технология
проблемного
обучения
Компьютерный
класс,
мультимедийный
проектор, выход в
интернет
Электронный
учебный модуль
«Строение
Атмосферы, её
состав и строение»,
Рисунок "Атмосфера
Земли".
И.И.Баринова
География.
Н.И.Сонин
Рабочая
тетрадь
Атлас, учебник,
электронное
приложение, таблица
для заполнения.
Основные понятия
атмосфера, ветер, погода, климат, облака, состав атмосферы
Форма проведения
урока
Комбинированный
Этап урока (мотивация к учебной деятельности, 3-4 минуты, постановка целей и задач)
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых приведёт к
достижению запланированных
результатов
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Эмоционально-
положительный
настрой на урок,
создание атмосферы
успеха, доверия
2.Деление учеников на
группы по цветовому
признаку белые налево,
синие в центр, серые
направо.
1.Исходя из предложенных ЭОР
и раздаточного материала,
попробуйте сформулировать
тему урока;
АТМОСФЕРА-
ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ.
Отгадайте загадку, попробуйте определить тему
урока.
ОН НЕ ВИДИМЫЙ, И ВСЕ ЖЕ
БЕЗ НЕГО МЫ ЖИТЬ НЕ МОЖЕМ.
ЧЕРЕЗ НОС ПРОХОДИТ В ГРУДЬ
И ОБРАТНЫЙ ДЕРЖИТ ПУТЬ,
2. Предлагается учащимися
определить значимость учебного
материала темы «Для чего
изучают атмосферу?»
Постановка перед учащимися
учебной проблемы.
«Как вы думаете, оказывает ли
погода и климат влияние на
жизнь и здоровье человека и
других живых организмов
Формулируют цель урока, определяют
значимость изучаемого материала,
высказывают мнение о значимости
поставленной проблемы. Учащиеся
записывают в тетрадь тему урока.
Формулировка цели
и задач урока.
Постановка цели в
форме
предвосхищения
результата.
Этап урока (актуализация знаний и пробное учебное действие, 3-4 минуты, работа с компьютером в сети Интернет)
1. Демонстрация
ресурса. Электронный
учебный модуль
«Строение
Атмосферы, её состав
и строение», рисунок
"Атмосфера Земли".
1. Рассмотреть ключевые
элементы строения
атмосферы, выделить
границы атмосферы,
сущность оболочек.
1. Учащиеся отвечают на вопросы
учителя по материалам демонстрации
ЭОР:
1. Что такое атмосфера?
Высказывание
суждений,
подтверждение их
фактами
Умение выполнять
задание в
соответствии с
целью, оценивать
достигнутые
результаты.
Смысловое чтение
2. Каков состав воздуха?
3. Из каких оболочек состоит
атмосфера?
4. Какой итог можно сформулировать
по влиянию атмосферы на человека?
и извлечение
необходимой
информации
Этап урока (Проблемное объяснение нового знания, 10-12 минуты,
1. Дается
задание по
группам:
1. Установите соответствие
Атмосфера
1. Здесь температура
с высотой падает до
нескольких десятков
градусов ниже нуля
Тропосфера
2. Температура в
этом слое атмосферы
характеризуется
тем, что в среднем
растет с высотой
Озоновый слой
3. Газовая оболочка
(геосфера),
окружающая
планету Земля.
Мезосфера
4. Расположен на
высоте 12-45 км от
поверхности Земли,
защищает от
ультрафиолетовых
лучей
Стратосфера
5. Нижняя,
преобладающая по
массе часть земной
атмосферы, в
которой температура
понижается с
высотой
1. Заполняют таблицу
2. Организуют поиск информации
и её презентацию с
использованием всех
имеющихся в их распоряжении
образовательных ресурсов
(компьютер, учебник,
раздаточный материал) и пакет
заданий.
Пакет заданий для групп (выдается
каждой группе):
тема. “Облака”
Прочитай текст учебника (стр. 85, абзацы
4 и 5). Ответьте на вопросы
Как образуются облака?
Какие облака изображены на рисунке (стр.
87)?
На какой высоте образуется каждый вид
облаков?
С какими облаками связано выпадение
осадков?
тема. “Ветер”
Прочитай текст учебника (стр. 8586,
Формирование
представлений и
основополагающих
теоретических
знаний о
целостности и
неоднородности
воздушной
оболочки Земли.
Умение вести
самостоятельный
поиск, анализ,
отбор информации
с её
преобразованием и
презентацией.
Задание 2.
для 1-ой группы – изучают облака и осадки,
для 2-ой группы – изучают вопросы,
связанные с изучением ветра и грозы,
для 3-ей группы – изучают основную
информацию о погоде и климате.
абзацы 6 и 7). Составь краткую статью для
газеты (ведь по прибытию журналисты
будут брать у вас интервью) о ветре, его
образовании, грозах и молниях. Будь
готов прочитать свою заметку.
тема “Погода и климат”
Прочитай текст учебника (стр.86, от 2
абзаца и до конца). Ответь на вопросы и
запиши ответы в тетрадь:
Погода – это…(определение).
Климат – это…(определение).
Найди отличия погоды от климата.
Чем характеризуется погода (перечисли
элементы погоды) ?
Этап урока (первичное закрепление во внешней речи, 5-6 минут)
1.Организует презентацию
итогов работы групп
1.Презентация результатов
работы в группе с проверкой и
самопроверкой первого задания.
1. Представляют работу в группе,
выбрав одного докладчика
Знание и объяснение
существенных
признаков понятий,
использование для
решения учебных
задач.
Умение
взаимодействовать
с людьми и
работать в
коллективе,
высказывать
суждения,
подтверждая их
фактами;
овладения
практическими
умениями работы с
учебником.
Физкультминутка (1-2 минуты)
Сегодня в отдыхе нам поможет воздух, все упражнения выполняются стоя.
«Упрямая свеча» - Наберём в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую свечу.
«Лесной ландыш» - глубоко вдохнули аромат ландыша, выдохнули.
«Проколотый мяч» - надулись, как мячик, поднимая руки вверх через стороны, и выпустили воздух, опуская руки и наклоняясь вперёд.
Все упражения повторяем 2-3 раза.
Этап урока (Самостоятельная работа с самопроверкой, 7 минут)
1. Нацеливает на работу
с рабочей тетрадью
1. Выполнить задания 1,2,3
в рабочей тетради
Учащиеся в группе, выполняют
задания, обсуждают итоги, готовят
выступающего
Овладение
основными
навыками
нахождения,
использования
географической
информации.
Выполнение
учебных действий
в соответствие с
заданием.
Смысловое чтение
и извлечение
необходимой
информации
Этап урока (Включение нового знания в систему знаний и повторение, 8-10 минут)
1. Организовать
повторение учебного
содержания,
необходимого для
обеспечения
содержательной
непрерывности
материала.
1. Выполнить задание на
карточке, подготовить
выступающего от группы.
Карточка – задание
1. Атмосферный воздух
представляет собой смесь______
2._____-в воздухе содержится
78%
3.Необходимым для дыхания
живых организмов газом
является__________
4. Атмосфера состоит из
нескольких слоёв:
________________, ___________,
озонового слоя.
5.Благодаря _________ слою, на
Учащиеся выполняют задание
индивидуально с взаимопроверкой в
группе и выставляют оценку
(Критерии оценивания работ:
выполнено 6-7 заданий – оценка «5»;
выполнено 4-5 заданий – оценка «4»,
выполнено 2-3 задания – оценка «3»).
Знание и
объяснение
существенных
признаков понятий,
использование для
решения учебных
задач.
Умение выполнять
задание в
соответствии с
целью, оценивать
достигнутые
результаты.
Земле существует, он
задерживает губительные для
всего живого ультрафиолетовые
лучи.
6.Водяные пары атмосферы
образуют _______ разной
формы.
7. Облака могут отличаться
_____, нести осадки или
предвещать их.
Слова для отбора: высота,
озоновый, тропосфера,
кислород, газы, азот, облака,
стратосфера.
Этап урока (Подведение итогов, домашнее задание 3-4 минуты)
Учитель: внимательно
прослушайте стихотворение, и
определите, какое значение для
планеты играет наличие
атмосферы.
Но значительна роль
атмосферы
Для Земли и для жизни
людей,
Ведь такая воздушная сфера
Защищает от многих вещей:
От мороза ли темною ночью,
От перегрева в солнечный
день,
От паденья на Землю кучи
Самых разных космических
тел.
Много вредных космических
лучиков
Атмосфера не пустит без
Ответить на проблемный вопрос,
поставленный в начале урока
«Как вы думаете, оказывает ли
погода и климат влияние на
жизнь и здоровье человека и
других живых организмов?».
Отвечают на вопросы, оценивают
выступления товарищей по
алгоритму: названы 5 и более
факторов, влияющих на здоровье
человека – отлично, 3-4 хорошо, 1-2
неплохо.
Использовать
знания о
географических
явлениях в
повседневной
жизни для
сохранения
здоровья
Осознавать
необходимость
изучения темы,
планировать свою
деятельность под
руководством
учителя, оценивать
работу
одноклассников,
добывать новые
знания из
источников ЭОР,
перерабатывать
информацию для
получения
результата.
ключика.
Для непрошеных злобных
лучей
Не должно быть открытых
дверей.
Наш воздушный большой
океан,
Омывающий множество
стран,
Наш защитник, обидчик,
помощник,
Без которого жить
невозможно.
Выполняя защитную
функцию,
Атмосфера нам воздух дает.
Значит, вывод верный:
Человек без неё не живет!
Выслушивает ответы
учеников на
проблемный вопрос ,
поставленный в
начале урока «Как вы
думаете, оказывает ли
погода и климат
влияние на жизнь и
здоровье человека и
других живых
организмов?».
Д/3 Прочитать и уметь пересказать
параграф 24, знать основные
понятия. Желающим подготовить
сообщение о загрязнении
атмосферы в своём городе, районе
или составить кроссворд на тему
«Атмосфера» с использованием
основных терминов.