Конспект урока "Междометие как часть речи" 7 класс

Урок подготовила Резникова Е.В., учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №68» г.Барнаула Алтайского края
Урок русского языка в 7 классе: «Междометие как часть речи»
Цель: создать условия для достижения образовательных результатов:
личностных: формирование мотивации к учебной деятельности, навыков работы со
сверстниками, уважения к родному языку, к чужому мнению, воспитание патриотизма;
предметных: формирование интереса к данной теме, научить отличать междометие по
признакам от других частей речи, знать правила правописания междометий, постановку
знаков препинания в предложениях с междометиями, работать над правильной устной и
письменной речью;
метапредметных (регулятивных): уметь планировать свою учебную деятельность,
оценивать собственную работу и работу одноклассников по результатам выполненных
заданий.
1. Организационный момент
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Прим
ечан
ие
Записывают число.
Слушают учителя.
Цель: Мотивировать детей на работу по новой
теме.
Сегодня нам предстоит познакомиться с
удивительной, загадочной частью речи, которая
помогает выразить множество чувств при помощи
только одного слова. Одним из критериев оценки
нашей деятельности сегодня будет то, насколько
вы будете наблюдательны, умеете делать выводы
и задавать вопросы.
Личностны
е УУД:
мотивация
к учебной
деятельнос
ти
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Прим
ечан
ие
Цель этапа: актуализация
опорных знаний
Работают с текстом.
Растёт зелёный кустик,
Дотронешься - укусит.
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня.
Отгадывают загадку
(крапива).
Записывают данные слова,
распределяя их по столбикам
таблицы.
Называют, к какой группе
относятся части речи,
называют их..
Называют слово «Ах».
Говорят, что к нему нельзя
задать вопрос; это не
самостоятельная и не
служебная часть речи; оно
обозначает эмоцию. Хотели бы
узнать, что это за слово.
Формулируют цели и задачи
урока:
Узнать, какими признаками
обладают междометия.
Научиться отличать
Цель: повторение сведений о ранее изученном
материале. (фронтальный опрос)
На доску проецируется текст. Отгадайте загадку.
Задает вопросы:
Какие слова вам всем знакомы? Распределите их
по столбикам таблицы: 1.самостоятельные части
речи 2.служебные части речи.
Оценивает работу учащихся.
Вовлекает учащихся в процесс целеполагания и
разработку критериев оценки результатов:
фронтальный опрос:
Какое слово из этого стихотворения не вошло ни в
один столбик предыдущей таблицы?
Что вы можете про него сказать?
Сообщает, что таких слов много и называются они
«междометия». Называет несколько междометий в
качестве примера.
Что вы хотели бы узнать о междометиях?
Как можно определить, что вы этому научились?
Учитывая предложения учащихся, формулирует
итоговую цель урока для учащихся узнать
признаки междометия как части речи; определить,
почему эта часть речи является особой; узнать
правила правописания повторяющихся
междометий, постановки знаков препинания в
Личностны
е УУД:
уметь
распознава
ть
местоимен
ие среди
других
частей
речи.
Предметны
е УУД:
вызвать
интерес к
новой теме.
междометия от других частей
речи.
Узнать, как правильно писать
междометия и расставлять
знаки препинания в
предложениях с
междометиями.
Если мы сумеем находить
междометия в тексте, отличать
их от других частей речи,
составлять предложения с
междометиями, значит, цель
урока достигнута.
Отвечают: в учебнике.
предложениях с междометиями.
Где мы можем найти ответы на свои вопросы?
Регулятивн
ые УУД:
планирован
ие своей
деятельнос
ти
Регулятивн
ые УУД:
самооцени
вание
результато
в
выполненн
ых заданий
3. Изучение нового учебного материала.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
При
меча
ние
Цель: получение сведение о
части речи «междометие».
Анализируют
представленный в учебнике
материал и делают выводы:
- междометие - особая часть
речи;
- выражают чувства, эмоции,
передают побуждения.
Цель: познакомиться с междометиями, с его
морфологическими, грамматическими
особенностями. Узнать, на какие группы
делятся междометия. Какова роль междометий в
предложении.
Сообщает сведения из истории: междометие
было известно еще в 18 веке до н.э. в латинском
языке. В переводе с латинского обозначает
«брошенное между полнозначными словами».
Вывод:
работа
строится
на
изучении
теории
учебника.
Часть
работы
- бывают непроизводными и
производными.
- отличие от других частей
речи: не имеют лексического
и грамматического значения,
не служат для связи слов в
предложении, следовательно,
не изменяются, не являются
членами предложения.
- употребляются как в
устной, так и в письменной
речи.
Ученики отмечают и
запоминают, на какие
На доске проецируется текст А.Тетивкина
«Междометье»:
« Мне ,- сказало Междометие,-
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет.
Те, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах!».
У кого тяжёлый вздох,
Произносят слово «Ох!».
Кто встречается с бедой,
Произносит слово «Ой!».
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово»Эй!».
У кого захватит дух,
Произносит слово»Ух!».
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!»
Учитель задает вопросы:
1.Что вы узнали о междометии?
2. На какие группы делятся все междометия?
3.В чем особенности каждой группы?
Предлагает работу в группах: придумать
предложения с междометиями.(для каждой
группы свои междометия).
Ох, и веселые эти междометия!
можно
выстроить
в виде
творческой
деятельнос
ти
группы можно разделить все
междометия. Делают выводы
об особенностях каждой
группы.
Работают в группах по 4-5
человек (ученики, которые
сидят рядом). Составляют
предложения с
междометиями на тему
«Скоро каникулы».
Оценивают ответы
товарищей.
Оценивает ответы учащихся
Один из
группы
выбирает
карточку с
междомети
ями на
столе
учителя.
Задание
является
психологич
еской
разгрузкой,
так как
предложен
ия могут
получиться
смешные.
4. Закрепление учебного материала
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
При
меча
ние
Цель: научиться расставлять
знаки препинания при
междометиях, определять
производные и
непроизводные междометия.
Определять, каким членом
предложения может являться
междометие.
Записывают предложения,
расставляют знаки
препинания, делают выводы о
расстановке знаков
препинания при
междометиях.
Эй, садись ко мне, дружок!
Ах, песенку эту доныне
хранит трава молодая.
О, я совершенно спокоен.
Эта песня, увы, не прозвучит.
Выполняют задание по
карточке, делают вывод о
междометии как члене
предложения.
1. Девица хи-хи-хи да ха-ха-
ха.
2.Далече грянуло «ура».
Цель: закрепить умение ставить знаки
препинания при междометиях, определять
междометие как член предложения, работать с
понятиями «производные и непроизводные»
междометия
Анализ предложений.
Диктует предложения, обращая внимание на
интонацию и постановку знаков препинания.
Я тоже подобрала несколько предложений с
междометиями. Запишите их, расставляя знаки
препинания.
Сделайте вывод о расстановке знаков
препинания при междометии.
Анализ предложений.
Дает задание для синтаксического разбора
предложений, помогает определять, какими
членами предложения являются междометия.
Вывод: Действительно, удивительная часть
речи. Не имея морфологических и
грамматических признаков, иногда может быть
членом предложения.
Анализ предложений.
На доске проецируются предложения. Задание:
проанализировать предложения и сделать вывод
о том, какие междометия являются
производными, в чем их отличие от
непроизводных.
.
Вывод:
учились
расставлят
ь знаки
препинани
я при
междомети
и,
определять
междомети
я как
члены
предложен
ия.
Тема
производн
ых
предлогах
связана с
темами
предыдущ
их уроков.
3.От « ура» дрожали стены.
Работают в парах. Делают
записи. Делают вывод о том,
что производные
междометия образованы от
самостоятельных частей
речи. Чтобы их не
перепутать, нужно задать
вопрос.
Караул! Спасайся, кто
может!
У памятника выставлен
караул.
Ужас! Они сегодня
приезжают.
Я испытал ужас от
увиденного.
Каждая пара представляет
свой результат, дополняет
ответы товарищей, оценивает
собственные знания по теме.
Рассказывают, что узнали о
междометии.
Говорят о том, что вызывает
Оценивает работу учащихся.
Рефлексия:
Что узнали о новой части речи?
Над чем еще нужно поработать?
Какой вид работы заинтересовал?
Какую оценку бы поставил каждый из вас себе
за работу на уроке?
Реализовали ли цели, которые ставили перед
собой в начале урока?
затруднения.
Высказывают мнение о том,
что понравилось на уроке.
Оценивают свою работу.
Цели реализованы, так как
умеем находить междометия
среди других слов,
составлять с ними
предложения.
5. Задание на дом
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
При
меча
ние
Цель: научиться применять
междометия в письменной и
устной речи.
Сочинить сказку об одном
междометии (по выбору
учащегося).
Цель: закрепление знаний, полученных на
уроке, развитие творческих способностей.
Работа
должна
состоять из
10-15
предложен
ий,
обратить
внимание
на
постановку
знаков
препинани
я.