Конспект урока "Междометие как особая часть речи"
Артёмова Татьяна Герасимовна
учитель начальных классов
МОБУ Гимназия №3
город Мелеуз, Республика Башкортостан
Тема: Междометие как особая часть речи.
Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления.
Урок – исследование.
Цели урока:
1. Организовать исследовательскую работу обучающихся, в ходе которой
ребята узнают о новой части речи – междометии;
выяснят, почему междометие является особой частью речи;
выявят роль междометия в речи.
2. Развивать коммуникативные компетенции, умение выражать свои мысли;
Умение работать в коллективе, навыки сотрудничества.
3. Формировать умение распознавать междометия в тексте;
правильно читать предложения с междометьями;
выделять междометия в высказываниях.
4. Воспитывать культуру речи.
Оборудование: 1. презентация ,
2. мультимедийный проектор,
3. телевизор,
4. DVD проигрыватель,
5. мультфильм «Ох и Ах»,
6. раздаточный материал «3000 примеров по русскому языку»,
7. учебник «Русский язык» Ч.2, В. В. Репкин, Е. В. Восторгова
8.
Ход урока.
І. Организация урока.
Слайд 1
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
ІІ. Основной этап урока.
1. Минутка чистописания.
Ею можно обозначить
Что в задаче неизвестно,
А взглянув на всё иначе,
В ней увидим просто крестик! ( Х х)
Слайд 2
- Из каких элементов состоит буква?
- В каких буквах встречается этот элемент?
(Письмо строчной Х половину строки и половину строки соединение ЭХ)
2. Словарная работа.
Упр. 178.
Проверка. Слайд 3
- К какой части речи можно отнести эти слова?
- Как доказать?
3. Рефлексия опорных знаний.
- На какие 2 группы делятся все части речи?
Слайд 4
- Что можно сказать о самостоятельных частях речи?
Слайд 5
- Что относится к именам?
Слайд 6
- Что можно сказать о служебных частях речи?
Слайд 7
- Как распознать в тексте ту или иную часть речи?
4. Создание ситуации успеха. Проверка знаний.
- Теперь проверим, сможете ли вы найти эти части речи в высказывании.
(«3000 задач по русскому языку» с. 14, № 20 - 24)
5. Постановка У. З.
- Посмотрите фрагмент мультфильма.
Слайд 8
- Какие слова употребляют в своей речи герои? ( ох, ах)
- К какой части речи относятся эти слова, или это что-то новенькое?
6. Поиск ответа. Задание 9, с. 20
- Сравните высказывания: с. 21.
Слайд 9
- Об одном и том же событии сообщается?
- А все ли слова одинаковые?
- Что называет слово радостно во втором высказывании?
- В русском языке есть слова (с. 21), которые называют разные чувства.
Входит ли в их число слово радостно?
- Ясно ли из первого высказывания, что девочка обрадовалась приходу
мамы?
- А есть ли в нём слово, которое называет это чувство?
- Какое слово помогло это понять?
- Слово радостно и ура обозначают одно и то же чувство. А в чём же между
ними разница?
- Какое из них называет чувство, а какое только выражает, не называя его?
Слайд 10
- Сравните следующие два высказывания: с. 21
Слайд 11
- Найдите в одном из высказываний слово, которое называет чувство
девочки.
- Названо ли оно в другом высказывании?
- С помощью какого слова оно выражено?
Слайд 12
- Можно ли слова ура и ой считать особой часть речи?
Слайд 13
- Чем же они отличаются от других слов, обозначающих чувства?
с. 22 , правило
- Можно ли междометие отнести к самостоятельной части речи?
- Каждая самостоятельная часть речи что-то называет. А называет ли что-
либо междометие?
- Можно ли междометие отнести к предлогам или союзам?
- Для чего служат эти части речи?
- А можно ли с помощью междометия связать между собой самостоятельные
слова?
- Значит, это и не союз?
- Тогда быть может это частица?
- Изменится ли смысл высказывания, если вместо слова, называющее
чувство, употреблено междометие?
- Значит, это и не частица?
- Тогда что же это?
- Где же должна быть эта часть речи в нашей схеме?
с. 22, правило
Слайд 14
Физ.минутка
7. Учебная ситуация.
- Ну, а теперь попробуем применить полученные знания на практике.
Упр. 180 (п.)
Слайд 15
с. 49, правило
8. Рефлексия.
а) – Найди «лишнее» слово.
Слайд 16
б) – Произнести междометие АХ, выражая:
• радость;
• жалобу;
• испуг;
• огорчение.
Слайд 17
в) – Прочитать стихотворение выразительно:
Слайд 18
ІІІ. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- В чём особенность этой части речи?
- Как выделяется на письме эта часть речи?
ІV. Д/з. Упр. 181 (п.)
Слайд 19
V. Оценивание.
Слайд 20