Конспект урока "Согласование имени прилагательного с именем существительным"

1
Тема урока: Согласование имени прилагательного с именем
существительным
Тип урока: комбинированный
Цели урока: - формирование умений и навыков определения имен
прилагательных в тексте, умения согласовывать имена
прилагательные с именами существительными;
совершенствование каллиграфии письма, обогащение
словарного запаса;
- коррекция логического мышления на основе узнавания,
различения, коррекция внимания и восприятия;
- воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент. (2 мин.)
II. Повторение пройденного материала. (7 мин.)
(слайд № 2)
1.Вступительное слово:
«Дорогие ребята, на прошлом уроке мы уже познакомились с
самостоятельной частью речи – именем прилагательным. Сегодня мы узнаем,
с кем и как эта часть речи «дружит».
Вот в этом красивом доме живёт красивая художница-волшебница Имя
прилагательное. Она будет нас сопровождать во время урока. Позвольте вам
представить её:
(слайд № 3)
Я слово замечательное, -
Говорит нам прилагательное,
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет-
об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.
Прилагательным меня называют
И по падежам меня склоняют.
Признаки обозначаю,
Все предметы украшаю,
Разукрашу, опишу,
Какой есть предмет скажу
(слайд № 4)
Что представить наглядно как выглядит Имя прилагательное в тексте
предлагаю вам следующее стихотворение:
Эта страница зелёного цвета,
Значит, на ней постоянное лето.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
2
Словно цветной самолёт, стрекоза.
Вот тёмно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам.
III. Воспроизведение и коррекция знаний (7 мин.)
(слайд № 4)
1. «Игра разведка». Вот вам небольшой текст, в котором жудожница-
волшебница Имя прилагательное описывает снег. Найдите слова, с помощью
которых она это сделала:
Снег белый. Но бывает голубой, синий, серебристый, на закате даже
красный, а по форме пушистый, рассыпчатый. Его можно потрогать
он холодный, свежий, колючий.
Если мы уберём из текста все прилагательные, то текст наш останется
бедным, неярким, тусклым, неинтересным. Посмотрите, что у нас
получилось:
Снег. Но бывает, , , на закате даже, а по форме , . Его
можно потрогать – он, ,.
(слайд № 5)
2. А сейчас попробуем определить предметы по признакам, которые
обнаружим в загадках:
Загадки
Я родился в день дождливый под осиной молодой, круглый,
гладенький, красивый, с ножкой толстой и прямой. (гриб)
Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок остался
стебелёк. (одуванчик)
Стоит в саду кудряшка- белая рубашка, сердечко золотое. Что это
такое? (ромашка)
Аленький, маленький, круглый, блестящий, в руке его тросточка,
внутри его косточка. (вишня).
(слайд № 6)
3. «Отгадай, кто это?». А теперь мы проверим, как вы знаете сказочных
героев из мультфильмов:
Ответьте, про кого мы можем так сказать:
- крошечная, заботливая, добрая – Дюймовочка.
- глупый, непоседливый, любопытный- Незнайка.
- длинноносый, деревянный, озорной – Буратино.
- красивая, нарядная, воспитанная- Мальвина.
- серый, голодный, злой- Серый Волк.
- рыжая, хитрая, коварная – Лиса.
- толстый, подвижный, смешной- Карлсон.
- зеленый, большой, добрый- Крокодил Гена.
- лопоухий, неуклюжий, коричневый – Чебурашка.
- дикий, отважный, ловкий – Маугли.
(слайд № 7)
4. Как художница Имя прилагательное украшает слова, вы можете увидеть на
следующих примерах:
(слайд № 8) Дерево- зелёное, ветвистое..
3
(слайд № 9) Кошка – рыжая, усатая, домашняя.
Гриб – большой, несъедобный, ядовитый.
(слайд № 11) ТОРТ.
5. А теперь скажите, какие из признаков-прилагательных относятся к торту, а
какие нет? Не ошибитесь, а то торт станет несъедобным!
IV. (слайд № 12) Физминутка для глаз. (4 мин.)
V. Актуализация знаний к новой теме. Сообщение темы урока.
1. (слайд № 13) Кластер «Имя прилагательное»
Кла
́
стер (англ. cluster скопление) объединение нескольких
однородных элементов, которое может рассматриваться как
самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
VI. Сообщение новых знаний
1. (слайд 14) Имя прилагательное всегда дружит с именем
существительным и «надевает ту же одежду, что и имя существительное»,
т.е. стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное.
«Прилагательное + существительное».
2. (слайд 15) Вот какое нарядное платье у нашей художницы. Это
различные окончания украсили его.
3. (слайд 16). Имя прилагательное отвечает на вопросы: КАКОЙ?
КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
4. Словарь: (слайд № 17).
5. (слайд № 18).Измените прилагательные по родам и числам.
6. . (слайд № 19).Исправьте ошибки: (письменно)
роза садовое,
чистый пруды,
белая пароход,
красивая платье,
хорошей друга,
у синих забора,
у высокой столба,
трудный задача,
кислая яблоко,
7. . (слайд № 20). Алгоритм работы с именем прилагательным.
8. (слайд № 21). Согласуйте имя прилагательное с существительным
родн... (краем, отечества, городом).
VIII. (слайд № 22). Физминутка.
IX. Закрепление знаний
1. (слайд № 23). Дописать окончания.
Синица небольш____ птичка. Она меньше воробья. У неё
черн______ головка и бел____ щечки. Грудка желтеньк____, а
спинка зеленоват_____. Синица лесн___ птичка.
2.(слайд 24). Подобрать имена прилагательные к именам
существительным .
4
Вечер, ночь, утро (сырой, лунная, раннее, осенний, ясное, прохладный,
долгий, летняя, радостное, тихая, тёплое, звёздная).
3. (слайд № 25). Антонимы (устно).
Большой –маленький
Толстый – тонкий
Голодный – сытый
Тупой – острый
Твердый – мягкий
Широкий – узкий
Короткий – длинный
Веселый – грустный
Легкий – тяжелый
Чистый – грязный
Добрый – злой
4. (слайд № 26). Самостоятельная работа.
За грибами
Два друга пошли в лес за грибами. У (какого-то) Миши была (какая-то)
корзинка, а у (какого-то) Коли (какое-то) лукошко. Они собирали грибы и
перекликались (какими-то) голосами. Вдруг (какое-то) небо потемнело и
пошел (какой-то) дождь. Миша и Коля побежали домой.
5. (слайд № 27).
Знаешь ли ты, что… (опрятный)
. (слайд № 28). (красный)
6. (слайд № 28). Игра «Ласковые слова)
Вспомните и назовите все ласковые слова, которыми тебя когда-
либо называла мама, папа, бабушка и др. люди.
А теперь назовите этими словами своих соседей по парте.
VII. Повторение и обобщение. (3 мин.)
(слайд № 29).Имя прилагательное.
(слайд № 30). «Верные–неверные утверждения»
(слайд № 31). Синквейн
Синквейн это не простое стихотворение, а стихотворение,
написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с
первым словом).
Прилагательное
Какое, какая, второстепенные
Согласуется, склоняется, изменяется
Обозначает признак предмета
5
Часть речи
VIII. Подведение итогов. (3 мин.)
IX. Домашнее задание. (2 мин) (Упр. 141)