Открытый урок "Связь имени прилагательного с именем существительным" 2 класс

Русский язык 2 класс
Тема. Связь имени прилагательного с именем существительным
Цель:
Расширить и углубить знания об имени прилагательном
Познакомить со смысловым значением имён прилагательных
Показать связь имени прилагательного с именем существительным
Развивать умение ставить вопросы от существительных к прилагательным , устанавливать связь между
прилагательным и существительным
Развивать словарный запас, логическое мышление
Воспитывать интерес к русскому языку
Оборудование: ИКТ, доска, мел
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Оргмомент
1 слайд
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Отгадайте загадку.
Дети встают около парт.
Садятся.
II. Актуализация знаний
2 слайд
Доскажите слово.
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня… (весна)
- Назовите признаки весны.
- Определите часть речи слова «весна».
Докажите.
- Весна какая?
- А это слова какой части речи? Докажите.
Дети отгадывают загадку.
Называют признаки весны:
небо высокое, голубое, мало облаков
ярко светит солнце
идёт дождь
почки набухают, листья распускаются
птицы прилетают
насекомые просыпаются
звери просыпаются и т.д.
Весна ранняя, красивая, тёплая, зелёная
Обозначают признак предмета, отвечают
на вопрос какая?
3 слайд
- Что такое прилагательное?
4 слайд
III. Постановка темы и
цели урока
- От какого слова мы задавали вопрос к
именам прилагательным?
- Можем ли мы сказать, что имя
прилагательное связано с именем
существительным?
- Сформулируйте тему урока.
5 слайд
- Назовите цели урока.
От слова «весна»
Связь имени прилагательного с именем
существительным
IV. Минутка
чистописания
6 слайд
Обруч, мяч и колесо
Вам напомнят букву … (о)
- о оо ооо оооо
- Что заметили?
- оро оло
Дети пишут в татради
V. Словарная работа
7 слайд
- Отгадайте загадки.
8 слайд
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (воробей)
- Объясните написание слова.
9 слайд
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей,
Всем расскажет всё до срока
Белобокая … (сорока)
- Объясните написание слова.
10 слайд
Окраской сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? (ворона)
- Объясните написание слова.
- Какие это птицы?
Дети отгадывают загадки
Объясняют написание слова
Записывают слово в тетрадь
Зимующие
- А весной какие птицы прилетают?
- Почему перелётные птицы прилетают к
нам?
- Познакомимся с новым словарным словом.
Отгадайте загадку.
11слайд
Эта маленькая птица
Петь большая мастерица
На берёзке средь ветвей
Трель заводит … (соловей)
-Послушаем, как поёт соловей. 12 слайд
13 слайд
- Прочитайте слово.
- Запишите слово в тетрадь. Запомните, как
оно пишется.
Составим предложение. Отвечайте на
вопросы:
кто?
соловей (что делает?)
соловей поёт (что?)
- Получилось предложение. Давайте
украсим наше предложение.
Перелётные
Родина, пища (насекомоядные)
Дети отгадывают загадку
Читают слово
Записывают слово
Отвечают на вопросы
Соловей
Соловей поёт
Соловей поёт песню.
соловей поёт песню (какую?)
14 слайд
Соловей поёт звонкую весёлую песню.
- Каким стало наше предложение, когда мы
употребили имена прилагательные?
- Для чего нужны имена прилагательные в
речи?
Красивым
Делают нашу речь яркой, выразительной
VI. Открытие нового
знания
- Запишите предложение в тетрадь.
- Найдите в предложении прилагательные,
задайте к ним вопрос от существительного, с
которым они связаны.
- Сделайте вывод.
15 слайд
- Прочитайте хором.
16 слайд
Имена прилагательные связаны с именем
существительным. Делают нашу речь
яркой, выразительной.
Дети читают хором
VII. Физкульминутка
17 слайд
Зрительная
Дети смотрят на экран, выполняют
движения для глаз
VIII. Закрепление
изученного
18 слайд
1.Прочитайте слова. Соедините по смыслу
слова первого и второго столбика.
Запишите, выделив орфограммы в словах.
говорливый дорожка
лесная трель
ранняя ручеёк
19 слайд
Проверка.
20 слайд
2.Прочитайте предложения./Инд. Работа.
Упр. 155
Наступила весна.
Светит солнышко.
Расцвели подснежники.
Журчат ручейки.
- Подберите прилагательные, чтобы
предложения звучали более ярко и
выразительно.
Наступила ранняя весна.
Светит яркое солнышко.
Расцвели нежные подснежники.
Журчат говорливые ручейки.
Дети читают слова
Составляют словосочетания
Записывают словосочетания, выделяя
орфограммы
Дети проверяют
Дети работают индивидуально (3 человека)
Читают предложения, подбирают имена
прилагательные
Читают получившиеся предложения
Физкультминутка
- Что у нас получилось?
- О чём текст?
- Озаглавьте текст.
22 слайд
23 слайд Физкультминутка
24 слайд
- Запишите заголовок и текст в тетрадь.
Найдите в тексте имена прилагательные и
обозначьте их.
- Разбор предложения и по частям речи по
группам.
- Надо нарисовать весну.
Проверка.
Отвечают на вопросы
Дети поют и танцуют
Дети записывают текст в тетрадь
Дети читают предложения, задают вопросы
4 ребёнка рисуют картину (дерево, солнце,
подснежники, ручейки)
От существительных к прилагательным
задают вопросы
IX. Итог
25 слайд
- Сделайте вывод.
Прилагательное связано и с
существительным.
Прилагательные делают нашу речь точной,
яркой, выразительной
X. Релаксация
26 слайд
- Чего не хватает на картине?
Листьев (получали за ответы)
XI. Домашнее задание
27 слайд
- Спасибо вам за работу. Мне очень
понравилось, вы много знаете и умеете.
Запишите домашнее задание.
28 слайд
Дети записывают домашнее задание.