Технологическая карта урока "Буквы М" 1 класс
Дата: 19.11.13
Учитель: Елизарьева А.Н.
Класс: 1 Е
Технологическая карта урока Письмо 1 урок
Тема Буквы М
Цель темы: познакомить с письменной буквой М
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Актуализировать знания согласных звуков [м], [мь],
научить писать заглавную письменную буквы М, слова с
данной буквой, учить выполнять звукобуквенный анализ
слов с данными звуками
Познавательные УУД:
общеучебные –
выделять и формулировать
познавательную цель, осознанное и
произвольное строить речевое
высказывание в устной форме,
рефлексировать способы и условия
действий, выполнять контроль и оценку
процесса и результатов деятельности
Добывать новые знания (информацию) из
различных источников и разными
способами (наблюдение, чтение, слушание)
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно воспринимать оценку учителя и
товарищей; планировать свое действие;
Коммуникативные УУД:
уметь формировать коммуникативно-
речевые действия, конструктивные способы
взаимодействия с окружающими; Доносить
свою позицию до других, владея приёмами
монологической и диалогической речи
Понимать другие позиции (взгляды,
интересы)
Объяснять смысл своих оценок, мотивов,
целей
(личностная саморефлексия, способность к
саморазвитию мотивация к познанию, учёбе)
Для учителя
Учебник, компьютерное методическое пособие, прописи,
наглядное пособие
Для учащихся
Прописи, раздаточный материал
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивация к учебной
деятельности
Цели: возникновения у учеников
внутренней потребности включения в
учебную деятельность;
Время даром не теряем,
На вопросы отвечаем.
Не пройдёт наш даром труд,
Знанья пользу принесут.
II. Актуализация знаний
Цели:
Повторение особенностей
произношения гласных и согласных
звуков, знание изученных букв
О, р, в, у, к, ы, м, а
На какие 2 группы можно
распределить данные буквы?
Чем отличаются гласные звуки от
согласных
С какой буквой мы познакомились
на прошлом уроке?
Дайте характеристику звукам,
которые образует буква М
Буквы, которые образуют гласные и
согласные звуки. Распределяют на 2
группы
Гласные – произносятся свободно,
согласные – произносятся с
преградами
Буквы М,м
Согласные, звонкие мягкий и твердый
III. Выявление места и причины
затруднения
Прочитай слова:
Не изучали написание буквы
Цели:
- выявить место (шаг, операция)
затруднения;
- зафиксировать во внешней речи
причину затруднения.
Москва, молоко, мыло, марка
Какое слово вы написать пока не
сможете? Почему?
IV. Постановка цели и темы урока
Цели:
- организовать постановку цели
урока;
- организовать составление
совместного плана
Определите тему нашего урока?
Что можно узнать на уроке по
данной теме? Для чего нам
необходимо знать написание
заглавной буквы М?
Научимся писать новую букву, слова и
предложения с новой буквой
Для написания имен собственных
VI. Открытие новых знаний.
Цели:
- зафиксировать новое знание в речи
и знаках;
С.7 рассмотри написание элементов
буквы М
Найди их среди данных
Напиши элементы, работая по
алгоритму: смотрю, пишу в воздухе,
пишу в тетради, проверяю
Напиши букву по алгоритму
Рассматривают элементы буквы, ищут
необходимые элементы для ее
написания
Прописывают элементы буквы М
Прописывают букву М
V. Физминутка.
VI1. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Самостоятельная работа.
Цель:
- организоватьусвоение учениками
нового способа действий с
проговариванием во внешней речи.
-организовать выполнение
учащимися самостоятельной работы
на новое знание;
-организовать самопроверку по
эталону, самооценку;
Применим наши умения писать
заглавную букву М с другими
изученными буквами
Прочитай слоги во второй строке
Напишем их по алгоритму:
Слог, который находится в левом
верхнем уголке, в правом нижнем
углу, с нижним соединением
Составь слово из слов:
М,р,а,у,к
Почему слово пишется с заглавной
буквы? Запиши данное слово с
комментированием.
О ком пойдет речь?
Чтобы выполнить следующее
задание, необходимо узнать об этом
животном побольше. Где это можно
узнать?
С 87 учебник, прочитать текст
Му
Мы
Ма
Мурка
Кличка животного
самостоятельно, друг другу, вслух
Прочитайте запись на 4 и 5 строках.
Можно ли назвать запись
предложением, почему?
Восстанови предложение, запиши
недостающее слово.
Восстанови схемы данных слов,
проверка на доске.
Запиши данное предложение ниже,
вспомни правило написания
предложения, на доске, с
проговариванием и проверкой
Кто главный человек в вашей
жизни? Почему? Составь
предложение о маме? Прочитай и
запиши предложение автора. Найди
схему данного предложения,
почему?
Доска: МОСКВА, МАРИНА,
МОЛОКО….прочитай слова, найди
слова с изученной буквой, запиши
2 слова в тетрадь, письменными
буквами
О кошке
Читают текс в учебнике
Нет, так как мысль незакончена.
Мурка лакала молоко.
Проверь по образцу (дети пишут на
доске)
Мама
Составляют предложение
Ищут и доказывают правильность в
выборе схемы предложения
Записывают с комментированием и
проверяют слова по образцу
1Х. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание
урока;
Оцени свою деятельность по
алгоритму:
Я научился…Я познакомился…. Я
узнал…
Я справился …
-организовать рефлексию и
самооценку учениками собственной
учебной деятельности.
Я…
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Русский язык в дни Великой Отечественной войны" 9 класс
- Технологическая карта урока "Сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями" 5 класс
- Технологическая карта урока "Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей" 2 класс
- Конспект занятия "Буква Ь (мягкий знак)" 2 класс
- Конспект занятия "Гласные буквы Е, е" 2 класс
- Конспект урока "Развитие речи. Употребление в речи предложений с причастными и деепричастными оборотами"