Конспект занятия "Буква Ь (мягкий знак)" 2 класс
Тема: Буква Ь (мягкий знак).
Цели:
Познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для
обозначения мягкости согласных на письме;
Совершенствовать технику чтения учащихся;
Развивать словарный запас учащихся ;
Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Ход занятия
1.Актуализация знаний:
— Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
(Мягкий знак)
2. Буква Р перевернулась,
Мягким знаком обернулась.
Вывод:Что вы можете сказать об этом мягком знаке? ( Звука не обозначает.
Может занимать место в середине слова или на конце слова. Показывает,
что согласный перед ним произносится мягко.)
- Ребята, какие зимние времена года вы знаете? -
- Как называется время года, о котором говорится: Снежок порхает,
кружится на улице бело. И превратились лужицы в прозрачное стекло. -
Какие месяцы относятся к этому времени года? (декабрь, январь, февраль)
2.Беседа о лексическом значении слов каждой пары:
Мол — Моль Угол — Уголь
Был — Быль Пыл — Пыль
Кон — Конь
Галка – небольшая птица с серо-чёрным оперением.
Галька – мелкий, гладкий камень округлой формы.
Угол – геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из
одной точки – вершины.
Уголь – в искусстве материал для рисования, изготовленный из подвергнутых
обжигу тонких древесных веток или обструганных палочек
-При помощи каких органов передвигаются шмели, жуки? ( крыльев).
-У всех ли насекомых есть крылья? (Нет, например, у муравья .)
3. А сейчас мы с вами поиграем. «Спрячь «ь» в середину слова»
Я буду называть слова с ь на конце, а вы будете добавлять слог так, чтобы ь
спрятался в середине слова. У вас на ротиках закрыты замочки, тот, кто знает
слово – ответ – молча встаёт. Кого я называю, открываю замочек –
произносит слово.
День – деньки
Уголь – угольки
Окунь – окуньки
Хорь – хорьки
Пень – пеньки
Зверь – зверьки
Ребята, мы с вами понаблюдали, где в слове может стоять «ь».
4. Выпишите названия только тех предметов, которые пишутся с мягким
знаком.
Письмо, шапка, коньки, пальто, сирень, слон, тюльпан.
5
А теперь выполните задание по (по образцу) Соня-Софья Даша- Таня-
Илюша- Уля- Луша-
6.Загадки
1)Спит или купается,
Все не разувается
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)
2.) Облетел я всю Сибирь.
Как зовут тебя? (снегирь)
7.. Работа над дикцией
- Я произношу чистоговорку, после вы хором повторяете за мной:
Ась-ась-ась – в речке плавает карась
Арь-арь-арь – на стене висит фонарь
Ель-ель-ель – мы купили карамель
Ерь-ерь-ерь – волк опасный очень зверь.
8.Закрепление изученного
- Приготовьте ладоши. Если услышите слово с ь, хлопайте, если нет, то не
хлопайте:
пень, олень, лимон, лось, пальто, дом, конь, сок, гусь, мел, семь
9 Подведение итогов урока.
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Для чего нужен мягкий знак?
Красные сапожки. (Гусь)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Гласные буквы Е, е" 2 класс
- Конспект урока "Развитие речи. Употребление в речи предложений с причастными и деепричастными оборотами"
- Презентация "Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них"
- Конспект урока "Вводные слова и вставные конструкции"
- Урок-практикум "Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них" 11 класс
- Конспект урока "Морфологический разбор имени прилагательного" 6 класс