Конспект урока "Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф,ф. Российский флот" 1 класс

Цели урока:
Образовательная цель :
-Познакомить с новыми звуками и буквой.
-Закреплять умение работать со схемой слова, делить слова на слоги, ставить ударение,
выделять нужный звук, делить звуки на гласные и согласные, характеризовать согласные
по твёрдости-мягкости, парности-непарности, глухости-звонкости.
-познакомить с новыми словами , расширять свой словарный запас.
- Познакомить с историей возникновения флота в России,
Ожидаемые результаты: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф,
научиться читать слова с этими буквами, работать с текстом, стремление быть полезным
своей стране.
Воспитательная цель :
Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать,
анализировать и делать выводы, а так же работать над выразительностью чтения.
- Воспитывать чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей
стране на основе произведений русских поэтов.
Задачи :
Образовательная :
-Ученики овладеют знаниями о новых звуках и букве.
-Ученики будут уметь давать характеристику звукам [ф], [ф', буквам Ф, ф ; развивать
память, мышление, речь, воображение.
-Ученики будут уметь работать со схемами.
Развивающая :
- будут принимать и сохранять учебную задачу.
-выполнять работу по образц , предложенному учителем.
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков
-формулировать собственное мнение и позицию
Воспитательная :
-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и
способам решения новой задачи.
-формирование гражданской идентичности,чувства сопричасности и гордости за свою
Родину, народ и историю.
-формировать способность к оценке своей учебной деятельности.
Создать условия для знакомства с новыми звуками [ф] , [ф’] и буквами Ф, ф. Развивать
фонематический слух, работать по трем единицам речи: звук, слово, предложение.
Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах. Закреплять умения давать
характеристики звуков; развивать память, мышление, речь, воображение.
Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь. Обучать
сознательному, правильному, плавному чтению. Воспитывать коллективизм, чувство
взаимопомощи, уважения друг к другу.
Оборудование: компьютер, проектор, схемы слов и слияний, слоговые карточки, книга со
сказками А.С. Пушкина.
У учащихся: учебник «Русская Азбука».
Ожидаемые результаты: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф,
научиться читать слова с этими буквами, работать с текстом, стремление быть полезным
своей стране.
Тема: Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф,ф. Российский флот.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый !
Мы начать урок готовы!
-Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня наш урок будет немного необычным.
Мы отправляемся в путешествие на корабле .
Нам предстоит преодолеть много препятствий, вы узнаете много интересного .
-Какие качества должны проявить путешественники, чтобы преодолеть все препятствия?
(находчивость,ловкость,упорство,силу и т. д.)
-Молодцы! Эти качества помогут преодолеть всё и достичь желаемой цели.
2.Актуализация знаний .
Итак , мы отправляемся в путь. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт
корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы. ( Слайд № 1 )
Мы подплываем к первому острову.
-Повторение изученных букв по учебнику « Азбука»
-Теперь мы готовы к серьёзным испытаниям . Впереди показался остров « Звуки».
Возникновение проблемной ситуации.
( слайд презентации № 2 и № 3)
- Посмотрите на картинки и выделите первый звук в этих словах.
-С какого звука начинаются эти слова ?
(по второй картинке проводится аналогичная работа)
3. Постановка учебной задачи.
-О чём мы сегодня будем говорить?
-А чему вам сегодня надо научиться?
-Опираясь на слова помощники ,сформулируйте цели нашего урока:
познакомимся…..
учиться отличать….
учиться читать…..
Дети: Мы познакомимся со звуками [ф], [ф’], буквой, которая их обозначает. Будем
учиться отличать звуки [ф], [ф’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв.
Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая их
обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, учиться
читать слоги и слова с новой буквой.
4. Открытие нового знания
Знакомство со звуками [ф], [ф']
а ). Исследование звуков. (с опорой на таблицу )
.Давайте исследуем эти звуки и дадим им характеристику. .
- Звук [ф] – согласный, твердый, глухой.
- Звук [ф’] – согласный, мягкий , глухой.
-Каким цветом мы будем обозначать эти звуки?
б ). Игра « Пограничники «.
-Сегодня нарушители –звуки [ф], [ф’].Ловить их будем хлопком .
-Итак,приготовились. Сначала-слоги, потом слова.
Фа,ми, ру,фо, фи,зы,фы,жи,де,фе, фю.
Конфета, стол, фабрика, щенок, фара, кефир, линейка, ферма , жираф, фен.
в). Игра « Где звук ? «( местоположение звука в слове )
Слова придумывают дети.
Фартук, факир, сарафан ,фикус ,жираф , дельфин, ширма ,форель, фотограф, шкаф,
портфель, шарф.
Знакомство с буквой Ф.
а ).Наше путешествие продолжается и мы попадаем на остров «Буквы».
-Здесь находятся все буквы русского алфавита.
-Звуки [ф], [ф’]. живут в домике буквы Ф.
Кто из вас знает имя новой буквы? (эФ).
Как же нам найти новую букву на острове?
- Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы детей).
б).- А теперь, послушайте веселые стихи о букве “Ф” (Слайд № 4 )
( читают подготовленные дети)
- Послушайте стихи про букву ф.
Филин – два огромных глаза –
Букву Ф напомнит сразу,
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.
Филин,в книжку залетев,
Превратился в букву Ф.
Я футбольный судья.
Целый день с мальчишками.
Два футбольных мяча
У меня под мышками
Федя ходит руки в боки ,значит,выучил уроки.
.Всем известно без подсказки:
Буква Ф как ключ от сказки.
Никогда его у нас не отнимет Карабас.
5. Первичное закрепление
а). А сейчас играем в « Молчанку».(работа в паре)
Глазками в алфавите найдем эту букву ..На парте выложите из карандашей её соседей.
(предыдущую-левую и следующую- правую)
б) У вас на партах лежат кораблики.
-Почему две буквы на ваших корабликах?( Для чего нужна заглавная буква Ф?)
- Напечатайте на корабликах большую и маленькую буквы Фф. (На доске появляются
образцы печатных букв.)
-Сначала нарисуй кружок,
А рядышком ещё другой.
Теперь старайся,
Мой дружок,
Их разделить прямой чертой.
- Кто догадался, где мы поселим новую букву на ленте букв? Произносим попарно эти
звуки.
(Напротив буквы В, т.к. новая буква обозначает парный глухой согласный звук и строят
ловушки).
в). Упражнение на концентрацию внимания. (работа в парах )
Первичное закрепление
- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв.
Пираты спрятали новую букву среди других букв. Ваша задача найти её, обвести и
посчитать, сколько раз она встретилась, указать эту цифру.
- Кто же первый справится с этим заданием? Начали. (с песочными часами)
АвФйёФуЦфЗхпафшьИфсмиРеУЙфЫвфяфычФхгеуыфАэ (10 раз)
- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.
6.Самостоятельная работа
Чтение слогов, слов, предложений.
Наш корабль плывёт дальше и причаливает к огромному острову « Читайка»
Жители этого острова в опасности, т. к. и здесь хозяйничают пираты. Хотите ли вы
спасти жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия. Умеете ли вы читать
слоги,слова с новой буквой?
Чтение слогов -ФА,ФУ,ФЕ,ФИ,ФО,ФЮ,ФЫ, УФ,ИФ,ЕФ,АФ,( шепотом (хором);
громко ( хором);
- Прочитайте слоги, где звук [ф] - твёрдый?
- Прочитайте слоги, где звук [ф,] - мягкий?
Самостоятельная работа
-А теперь шёпотом (жужжащим чтением) прочитайте слова, которые напечатаны у вас на
листочках. Если вам встретятся слова,значение которых вы не знаете,то поставьте рядом с
ними знак вопроса.
фиалки
фея
фокусник
фармацевт
финики
финиш
фасоль
флейта
Феодосия
жираф
Федот
конфеты
флаг
фантик
ферзь
футбол
фикус
флот
Выборочное чтение «Найдите и прочитайте»
-Найдите сладкие слова (финики, конфеты)
-Найдите слова, которые обозначают профессии (фармацевт,фокусник) фея.
-Найдите названия растений, животных (фиалки ,фасоль ,фикус) (жираф).
-Назовите имена собственные.(Федот,Феодосия)
- Какие слова были непонятны?
-Кто может объяснить значение этих слов?
-Где можно найти толкование слов, значение которых вам неизвестно?
-Как называется словарь, в котором можно найти значение слова? (Толковый
словарь)
Физкультминутка
-Ребята, вы хорошо поработали, научились читать слова с новой буквой. Самое время
повеселиться и станцевать матроский танец .
7. Включение нового знания в систему знаний .
Работа по учебнику « Азбука»(стр. 70 )
Наш путь лежит к острову «Исторический .
-Ребята,:найдите среди прочитанных слов слово,которое обозначает»совокупность всех
военных или торговых судов страны.»
Это слово флот.
Беседа по иллюстрации-стр. 70
-Что вы видите на рисунке?
-На какие группы вы можете разделить эти суда? (современные и старинные;
пассажирские,грузовые и военные).
(Лодка, парусник, теплоход, ледокол, крейсер, подводная лодка)
-Я вам предлагаю прочитать текст, который напечатан у вас на листочках. Читаем про
себя.
Первый русский корабль был построен более трёхсот лет назад . Назвали этот
корабль гордым именем «Орёл».
Особое внимание флоту уделял царь Пётр 1. Флот очень был нужен России
для торговли и для защиты от врагов . Поэтому по приказу Петра 1 было
построено несколько кораблей. Петра 1 считают основателем русского флота.
На каждом корабле был флаг. Главным корабельным флагом Российского флота
являлся Андреевский флаг. Он белого цвета с двумя синими полосами , которые
образуют крест.
И в наше время все корабли ходят под Андреевским флагом. (чтение цепочкой).
Работа по тексту:
-Как назывался первый русский корабль?
-Кто является основателем русского флота?
-Что есть на каждом корабле?
-Какой главный флаг у Российского флота?
-А теперь нарисуйте Андреевский флаг на своём кораблике,чтобы он стал настоящим
кораблём.
8. Закрепление пройденного.
Ребята, наш кораблик попал в шторм и дал небольшую пробоину. Нужно скорее
устранить неполадки, чтобы вернуться в родной порт.
Работать вы будете по бригадам( группам)
Из отдельных слов составить предложение.. ( Слова записаны на карточках )
По, корабль, морю , плыл , большой.(По морю плыл большой корабль)
. На, есть, корабле, каждом , флаг.(На каждом корабле есть флаг,)
9. Рефлексия.
-Наше путешествие и урок подходят к концу.
Я хочу проверить ваши знания, полученные на этом уроке, и поэтому проведу с вами
игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываете зеленый цвет, если не
согласны, говорим не верю, показываете красный цвет).
1. Буква «Ф»- обозначает гласные звуки. - А какие? Почему?
2. Звуки [ф] и [ф’]. – глухие.
3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.
4. В слове финики буква «ф» обозначает твёрдый звук.
5. В слове фуфайка только один звук «ф».
-Над чем мы сегодня работали и что мы узнали?
- Что особенно запомнилось на уроке?
-Выберите название корабля ,на котором мы путешествовали и ваших корабликов,если
оно начинается на букву Ф.(Фрегат)
- А мне понравилось, как вы хорошо работали: отвечали на вопросы, придумывали слова,
читали и объясняли значения слов, читали тексты. Вы были настоящей дружной
командой. Молодцы!
А теперь все наши морские суда выпустим в море. Смотрите, какой у нас получился
замечательный флот .( Дети встают и поднимают кораблики у себя над головой . Звучит песня «
Экипаж- одна семья» ).