Технологическая карта урока "Изменение имён прилагательных по родам" 3 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Учителя начальных классов МБОУ «Щельяюрская СОШ»
Терентьевой Елены Генриховны
Тема урока «Изменение имён прилагательных по родам»
Тип урока Урок открытия новых знаний.
Класс: 3
Цели урока:
Предметные:
формировать у учащихся представление о роли в русском языке слов, обозначающих предмет и признак
предмета;
знакомство с грамматическими признаками имени прилагательного;
развивать у учащихся умение распознавать и осознанно употреблять в речи имена прилагательные.
Регулятивные:
развитие умения самостоятельно оценивать правильность выполненных действий;
развитие умения планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;
Познавательные:
формировать умение работать по алгоритму.
развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.
уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою
точку зрения.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), в паре,
индивидуальная (самостоятельная работа)
Оборудование урока:
1.Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
2. Сигнальные карточки к рефлексии;
3. Презентация к уроку.
4. «Смайлики» для самооценки.
5 Карточки .
Этап урока
Содержание учебного
материала
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I.Самоопределение
к учебной
деятельности.
Включение
учащихся в
деятельность.
Здравствуйте, ребята.
Все мы любим солнце.
Солнышко светит и греет.
И пусть оно своими лучами
обогреет нас и придаст нам
сил и уверенности в знаниях.
Сегодня на уроке мы будем
работать в группах.
Назовите правила работы в
группах.
Отвечают на приветствие
учителя.
Определяют свою готовность к
уроку. Включаются в деловой
ритм.
Работать активно, дружно,
уметь в группе договориться, не
отвлекаться.
Уважение к учителю и
сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка готовности к
уроку.(Р)
II. Актуализация
знаний и пробное
учебное действие.
Актуализация
знаний учащихся о
парных согласных,
разделительном ь
знаке,определение
рода имён
существительных с
последующим
выходом на
проблемную
ситуацию урока
1.Запись слов на доске
Юбка
Платье
платок
Фронталь
ная,
парная,
индивиду
альная
Прочитайте слова с доски.
Что общего в данных
словах?
Чем различаются эти слова?
Определите род имён
существительных.
Находят орфограммы в словах.
Записывают слова:юбка,
платье, платок в столбик,
определяют род.
Анализировать сравнивать,
обобщать, делать выводы,
работать по способу
действия (П).
Находить и исправлять
ошибки, оценивать (Р),
осуществлять самопроверку
и взаимопроверку (К).
2. Словарная работа
платок
Подберите однокоренные
слова, составьте
словосочетания.
Подбирают однокоренные
слова, определяют части речи,
выделяют морфемы
(платочный, платочек
Носовой платок, пуховый
платок, платок из ситца)
III. Введение в
тему с
формулировкой
темы и проблемы
урока.
1. Подводящий диалог:
1.Как слова, которые мы
записали, связаны с той
большой темой, которую
мы сейчас изучаем?
(Имена прилагательные)
Фронталь
ная,
индивиду
альная,
парная
Создаёт условия для
проблемной ситуации в
технологии проблемного
(подводящего) диалога.
Прочитайте слова с доски
(юбка, платье, платок)
Что может быть общего у
этих предметов?
Какого цвета могут быть все
Отвечают на вопросы,
формулируют тему урока, цели.
Проводят наблюдения над
морфемами.
Анализируют, сравнивают,
обобщают, делают выводы.
Работают индивидуально.
Осуществляют самопроверку и
Высказывать предположения
на основе наблюдений.
Формулировать проблему
урока.(Р)
эти предметы?
Из чего могут быть эти
изделия?
Выберите цвет, который
соответствует вашему
настроению.
Проводит параллель с ранее
изученным материалом.
Организует наблюдение над
материалом,
способствующим выходу на
тему и проблему урока.
взаимопроверку, воспроизводят
способ действий.
IV. Поиск решения.
Открытие новых
знаний.
Построение плана
достижения цели,
Фиксация нового
знания в речи
1.Анализ материала для
наблюдений и
формулировки правила.
Составить
словосочетания
существительного с
прилагательным.
Коллекти
вная,
парная
I. Предлагает ученикам
составить словосочетания
существительного с
прилагательным.
II.В технологии
проблемного диалога
организует наблюдение:
1.Прочитайте слова
2. Поставьте вопрос от
существительного к
прилагательному .
3.Посмотрите на имена
прилагательные.
Что заметили?
4.Какая часть слова
изменилась?
Выделим окончания у имён
прилагательных.
Почему изменяется
окончание у имён
прилагательных?
Сделайте вывод.
Назовите тему урока.
1.Записывают словосочетания
в тетрадь.
2.Проводят наблюдение над
морфемами.
3.Выделяют окончания имён
прилагательных, в вопросах.
После наблюдений в группах
высказывают свои гипотезы
Искать пути решения
проблемы, строить
логически обоснованные
рассуждения, группировать
слова по самостоятельно
выбранным основаниям.
(П.Р).
Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию (К).
Работать в группе,
участвовать в выработке
решения (К).
Формулировать тему и
проблему урока (Р)
Какие задачи мы поставим
перед собой на уроке?
III.Организует групповую
работу по анализу материала
для наблюдений и
побуждает к высказыванию
своего мнения .
1.Как определить род имён
прилагательных?
2.Какие родовые окончания
бывают у имён
прилагательных?
Обсудите в группах, знаем
ли мы ответ на этот вопрос?
Где мы можем найти ответ?.
V.Физкультминут-
ка.
Предупреждение
общего утомления
учащихся, пере-
ключение их с
умственной
деятельности на
физическую.
Коллекти
вная
Вместе с детьми выполняет
упражнения
Вместе с учителем выполняют
упражнения
VI. Первичное
закрепление
учебного
материала.
Организация
усвоения детьми
способа действия
при изменении
окончаний имен
прилагательных.
Применение
1.Чтение стихотворения.
Голубое небо, речка
голубая,
Голубой дымок на
берегу.
Белые кувшинки, белых
чаек стаи,
Белые берёзки на лугу.
Красное на ветке яблоко
тугое,
Красные от красных зорь
Коллекти
вная,
индивиду
альная
Уточняет понимание
задания.
Что заметили интересного?
От чего зависит форма
прилагательного?
Почему имена
прилагательные согласуются
с именами
существительными?
Как изменяются имена
прилагательные?
Выполняют задания
индивидуально.
Записывают словосочетания,
определяют род у имён
существительных и имён
прилагательных, с ними
связанных.
Строить логически
обоснованные рассуждения,
группировать слова по
заданным основаниям. (П.Р).
Работать в группе,
участвовать в выработке
решения (К).
Исследования языка речи
как творчество.(Р)
полученных знаний
на практике.
края.
Поле золотое, солнце
золотое,
Золотая Родина моя.
2. На слайде слова:
День, город, шарф.
Книга, ваза, стена.
Окно, дерево, поле.
3.Творческая работа.
Музыкальная пауза.
Вот уже подряд два дня
Я сижу рисую.
Красок много у меня,
Выбирай любую!
Я раскрашу целый свет
В самый мой любимый
цвет:
Оранжевое небо,
оранжевое море,
Оранжевая зелень,
В парах
Группо-
вая
Отмечает степень
вовлечённости учащихся в
работу на уроке.
Осуществляет
индивидуальный контроль.
Какого рода эти имена
существительные?
Подберите к ним имена
прилагательные.
Какой делаем вывод?
Какие окончания у имён
прилагательных мужского
рода?(женского рода,
среднего рода)
Попробовать в песне
заменить оранжевый цвет
на естественные цвета.
Выполняют работу в парах.
Составляют словосочетания,
выделяют окончания,
определяют род.
Выполняют работу в группе.
Заменяют в песне оранжевый
цвет.
оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы,
оранжевым ребятам
Оранжевые песни,
оранжево поют.
VII. Организация
самостоятельного
выполнения
задания на новый
способ действия
Дифференцированная
работа.
Карточки.
1.Определите по именам
прилагательным имя
существительное.
Серый, хищный,
жадный... Волк
Рыжая,хитрая, ловкая...
Косой, слабый,
трусливый...
Большой, косолапый...
Сухое, свежее,
душистое...
Дождливая, холодная...
Серое, хмурое...
Полосатый, сладкий,
красный...
Снежная, морозная...
Зелёная, колючая,
пушистая...
2.Определите род имён
прилагательных.
Одинокий бег
белая равнина
пухлой пеленою
в красном кушаке
Группо-
вая
Уточняет понимание
задания, осуществляет
контроль.
Выполняют задание сначала в
группах. Оценивание работы
(самоконтроль и
взаимоконтроль)
Строить логически
обоснованные рассуждения,
группировать слова по
заданным основаниям
оценивать свою работу
(П.Р).
разгульная метель
радостный народ.
3.Составьте
словосочетания с
прилагательными. Род
можно менять.
Грустный грустный
взгляд, грустное
настроение;
известный – ...
опасный – ...
ненастный – ...
областной – ...
VIII.Рефлексия.
Организовать
оценивание
учащимися
собственной
деятельности и
деятельности
одноклассников.
Индивид
уальная
Организует рефлексию через
подводящий диалог.
Отвечают на вопросы, подводят
итог работы. Выставляют
оценки.
Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
Вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности работы (Р)
IX.Домашнее
задание
Даёт задание.
Упр.129
Записывают задание.
Приложение к уроку.
1. Отгадайте загадки:
1. Два конца, два кольца, посредине гвоздик. (Ножницы)
2. Без ног, а ходят, без рук, а указывают. (Часы)
3. Зубасты, а не кусаются. (Грабли)
4. С вечера заложу, всю ночь спокойно пролежу. (Ворота на запоре)
2. Выпишите из списка слова одной тематической группы.
1 группа - парные предметы (бриджи, брюки, ползунки, сани, ворота, вилы, джинсы, колготы, клещи, лосины, ножницы, носилки, очки, шорты, штаны,
шаровары)
2. группа - отрезки времени, явления природы (будни, сумерки, каникулы, хлопья, заморозки)
3. группа вещества (брызги, объедки, опилки, дрожжи, духи,
4. группа еда (пельмени, сухофрукты, сливки, спагетти, консервы, макароны, тефтели, фисташки)
Слова для справок
Бигуди
Будни
Бриджи
Брюки
Бусы
Брызги
Весы
Ворота
Вилы
Грабли
Дрожжи
Джинсы
Джунгли
Дрова
Духи
Дебаты
Деньги
Жалюзи
Жмурки
Сухофрукты
Сливки
Спагетти
Сани
Сумерки
Тропики
Торги
Тефтели
Фисташки
Хлопоты
Хлопья
Ходики
Четки
Чары
Шашки
Шорты
Шахматы
Штаны
Шаровары
Ясли
Заморозки
Именины
3. Работа в группах по карточкам с текстами «Из мира простых вещей».
Задание. Прочитайте предложенный текст. Отгадайте, о каком предмете идет речь. Выпишите слова с пропущенными орфограммами,
объясните их. (Консультанты помогают сомневающимся в написании.)
Карточка 1
Эту ткань изготавливали в XVI веке в городе Генуя, который итальянцы называли Дженовой. Из этой проч_ной ткани шили брюки для
м_ряков. Потом их стали экспортировать в Калифорнию для п_стухов и зол_тоискателей. Сейчас их носят люди всех возр_стов. Это…
___________ (джинсы).
Карточка 2
Кто и когда их изобрел – неизвес_но. В Древней Греции для них использовали отшлифованные кристаллы горного хрусталя. Родиной их все
же считается Венеция – царица зеркал и стеклянной посуды. На Руси их стали н_сить с XV века. Это... _______ (очки).
Карточка 3
На н_чном небе в созвездии Большого Пса есть зв_зда, которую можно видеть только летом. В эту пору работать было т_жело из(за) жары и
люди отдыхали. Этот летний период и был назван по имени этой звезды. Позже школьники этим словом стали называть и осе_ий отдых, и
зимний, и весе_ий. Это _______ (каникулы).
Карточка 4
Одна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец таверны, распол…женной недалеко от Неаполя, готовил для посетителей лапшу разных
видов. Однажды его доч (ь) играла с тестом, сворачивая его в длинные тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев
«игрушки», находчивый хозяин св…рил трубочки, п…лил их специальным томатным соусом и дал новое блюдо гостям. Посетители
таверны были в восторге. Это заведение стало излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его
в строительство первой в мире фабрики по производству необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а
блюдо, конечно же, назвали _____________________ (макароны), сопоставив имя и фамилию «изобретателя».
Слово очки получило свое название от древнерусского слова. Какого? (Очи, т.е. глаза, в единственном числе – око.)
Знаете ли вы, что слово очи входит в народные названия некоторых растений, и вот в этих названиях слово очи употребляется только во
множественном числе: например, воловьи очи (голубая ромашка), царевы очи (росянка), павлиньи очи (едкая трава).
4. Создайте страничку «Портфеля читателя»
Задание: прочитайте текст, найдите существительное (существительные), употребляемые только во множественном числе, дайте
толкование этому слову и сделайте иллюстрацию.
Группа №1
Все исчезло из очей;
На нее находит сон;
Вместе с ней объемлет он
Весь огромный царский дом;
Все утихнуло кругом;
Возвращаясь во дворец,
На крыльце ее отец
Пошатнулся, и зевнул,
И с царицею заснул;
Свита вся за ними спит;
Стража царская стоит
Под ружьем в глубоком сне,
И на спящем спит коне
Перед ней хорунжий сам;
Неподвижно по стенам
Мухи сонные сидят;
У ворот собаки спят;
В стойлах, головы склонив,
Пышны гривы опустив,
Кони корму не едят,
Кони сном глубоким спят;
Повар спит перед огнем;
И огонь, объятый сном,
Не пылает, не горит,
Сонным пламенем стоит;
И не тронется над ним,
Свившись клубом, сонный дым;
И окрестность со дворцом
Вся объята мертвым сном;
И покрыл окрестность бор…(В.Жуковский «Спящая царевна»)
Группа №2
Докторам хорошо,
а рабочим -
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа - уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает -
сделаем вместе,
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково. (В. Маяковский «Кем быть?»)
Группа №3
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь;
Брозды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…
***
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
***
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд…( Пушкин А.С. Из романа «Евгений Онегин»)
Группа №4
Я шел зимою вдоль болота
В галошах,
В шляпе
И в очках.
Вдpyг по pеке пронесся кто-то
Hа металлических
Крючках.
Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел,
Подпpыгнyл
И исчез.
И долго я стоял y речки,
И долго думал, сняв очки:
«Какие странные
Дощечки
И непонятные
Крючки!» (Даниил Хармс. Я шёл зимою вдоль болота…»)
Портфель читателя
ЗАДАНИЕ 6. «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ»
Задание по произведению:
Автор книги:
Срок выполнения:
Выпиши непонятные слова в ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. Выясни и запиши их значение, если получится, попробуй
нарисовать.