Открытый урок "Слитное написание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ"
Тема урока: Слитное написание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ
Тип урока: урок усвоения новых знаний через исследовательскую работу
Цели урока:
• познакомиться с написанием союзов также, тоже, чтобы;
• научиться отличать данные союзы от других частей речи;
• правильно употреблять данные союзы на письме
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник «Русский
язык. 7 класс», презентация, рабочий лист для исследования. УМК под
редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской «Русский язык. 7 класс»
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности. Запись даты. Информирование о типе
урока.
-Сегодня у нас урок-исследование. Любое исследование предполагает
пошаговое приближение к истине, и мы начинаем с вами это движение
вперед. На уроке мы будем изучать явление, которое можно назвать «Мы –
почти омонимы».
Какие слова называем омонимами?
Предположите, о каких почти омонимах пойдёт речь?
Какую часть речи изучаем?
и материалом для исследования будет … ( предположите что?). Уточняю:
тема исследования и урока « СЛИТНОЕ написание союзов… (запись
числа, к.р., часть темы открыть) тоже, также, чтобы).
2.Мотивация.
У каждого из вас есть конспект с материалом, который поможет в нашем
исследовании. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Найдите омонимы.
Подчеркните. Прочитайте.
Что видите? Какой возникает вопрос?
(Почему одни из них пишутся раздельно, а другие слитно? )
Это 1 проблемная задача. Попробуем разобраться.
Фиксируем на доске примеры, но уже в 2 столбика.
Приём «Мозговой штурм».
Найдите разницу. Почему? Что командует написанием? Выдвигайте
гипотезы.
( Часть речи!)
Итог проблемной задачи №1: классификация примеров по частям речи.
Но возникает следующий вопрос. Какой?
(Как различать союзы и другие части речи? Существует ли какой-нибудь
способ, позволяющий разобраться?)
3.Целеполагание.
Ставим цель: научиться различать союзы и другие части речи, научиться
правильно писать союзы, употреблять. (Слайд 2)
Обратите внимание на ключевые слова конспекта «Не путай!»
Это 2 проблемная задача. Построим проект решения данной проблемы. Что
будем делать? Каким путём пойдём?
( Рассмотреть, сравнить каждый союз и омонимичную часть речи, искать
различия. (3 союза – три этапа)
Раскрываем весь конспект
Запись фиксируем в конспекте. Создаём для себя памятку (Слайд 3. Работа в
презентации)
1. Чтобы ( = для того чтобы) Что ( мест.) бы (убрать) ты посоветовал мне
укрепить здоровье, нужно заниматься спортом. для укрепления здоровья?
Какие действия помогают разобраться?
- роль в предложении;
-(опорные слова) Заменить Убрать
-Проверим, работает ли наш способ на других союзах. (заменить – убрать)
2. Мой друг тоже (=и, и мой друг) Сегодня мы выполняли то ( мест.) же (убрать),
занимается спортом. упражнение, что и вчера
3. В нашей школе также (= и, и в нашей ) Мы тренировались сегодня так (нар.) же (убрать)
много хороших спортсменов. хорошо, как и вчера.
Отличие союзов от омонимичных с ними сочетаний
(ПАМЯТКА)
Союз Омонимичные сочетания
1. Играет связующую роль. 1. Есть лексическое значение.
2. Нельзя поставить вопрос. 2. Можно задать вопрос.
3. Нельзя убрать, переместить часть союза. 3. Можно убрать или переставить
часть сочетания на другое место.
4. Можно подобрать синоним (союз) 4. Является членом предложения.
тоже, также = и
чтобы = для того чтобы.
Итог проблемной задачи № 2: создание памятки
Сопоставление памятки и материалов учебника. Всё ли мы отразили в
памятке?
Слайд 4
Могут ли союзы тоже и также заменять друг друга? В таком случае как
следует их назвать?
(Синонимы)
4.Физпауза. Упражнения для глаз.
- Молодцы! А теперь, ребята, давайте выполним полезное упражнение для
глаз и продолжим работу.
Взять карандаш и на вытянутой руке переводить его влево-вправо, вверх-
вниз. Глазами следить за карандашом.
5.Закрепление.
1. Работа с учебником. Упр. 387 (работа в группах), упр. № 388 (устно,
коллективно)
Выявление проблем. Коррекция проблем. Попробуем разобраться вместе.
2.Задание для сампроверки (раздаточный материал). Прочитайте задание.
Каким образом будете объяснять написание?
(Часть речи)
Исправьте ошибки там, где они есть; объясните написание.
1.Я хочу знать, что бы ты мне посоветовал.
2. Я хочу, что бы ты дал мне совет.
3. Я то же это прочитал.
4. Он требовал то же, что и вы.
5. Я так же хочу прочитать эту книгу.
6. Он сделал задание так же, как и ты.
Самопроверка: 1 – что бы; 2 – чтобы; 3 – тоже; 4 – то же; 5 – также; 6 – так
же.
6.Подведения итогов, рефлексия.
Какие цели ставили? (Слайд Цели) Достигли?
Оцените, как вы работали? Какой отметкой вы оцените себя и друг друга?
• Сегодня я узнал…
• Было интересно…
• Было трудно…
• Я научился…
9. Домашнее задание
- упр. 389.
3. Учитель спрашивает ребят:
• Какие качества характера присуще человеку, имеющему совесть? (честность,
порядочность, совестливость)
• Какое понятие более широкое? (порядочность)
• А можно ли называть порядочным того, кто обижает, обзывается, требует внимания
только к себе, мешает на уроках?
• Правильно вы считаете, тогда составьте текст по опорным словам, которые распечатаны
для вас на листках.
Текст с опорными словами:
Что (бы) тебя уважали, нужно, (во) первых,…
(Во) вторых, надо… (В) третьих, ты должен… Кроме того, нельзя…
Уважают человека так (же) и за… Заслужить уважение трудно, (за) то…
Два три ученика, быстрее других справившиеся с заданием, читают тексты и объясняют орфограммы.
4. В конце урока проводится контрольный тест на усвоение орфограммы. Ребята записывают номера
предложений со слитным написанием союзов.
На эту работу отводится 10 минут.
1. Не за (то) волка бьют, что сер, а за (то), что овцу съел.
2. Приют наш мал, за (то) спокоен.
3. Девочка прочитала вслух стихотворение А.С. Пушкина, ее брат повторил то (же) стихотворение
наизусть.
4. Сестра учится в университете, я тоже хочу поступить туда.
5. Нет ничего в мире, что (бы) могло перекрыть Днепр.
6. Я вышел на крыльцо, что (бы) освежиться.
7. Что (бы) вы мне посоветовали прочитать?
8. Я пришел что (бы) поговорить с вами о деле.
9. Снегу было мало, за (то) снежных буранов то (же).
10. Кукушка хвалит Петуха за (то), что хвалит он Кукушку.
11. Что (бы) я ни делал, все было напрасно.
12. Небо стало очищаться от туч, за (то) ветер еще усиливался.
Ключ: 2,4,6,9,12
Проверка. Фиксация проблем. Рефлексия. Коррекция – разбор ошибок.
Самостоятельно. Тест ЕГЭ. Рефлексия – проверка. Коррекция
(индивидуально).
5. Рефлексия: Какие цели ставили? (Слайд Цели) Достигли?
6. Оцените, как вы работали? Какой отметкой вы оцените себя и друг друга?
7.Домашнее задание : п.61, упр. 347
Исследование «Почти омонимы»
Ключевое слово: Не путай!
ЗАДАНИЕ 1: найдите омонимы, подчеркните
1. Чтобы укрепить здоровье, нужно заниматься спортом.
2. Что бы ты посоветовал мне для укрепления здоровья?
3. Мой друг тоже занимается спортом.
4. Сегодня мы выполняли то же упражнение, что и вчера.
5. В нашей школе также много хороших спортсменов.
6 .Мы тренировались сегодня так же хорошо, как и вчера.
Слитно Раздельно
1. Чтобы ( ) Что ( ) бы ( ) ты посоветовал мне
укрепить здоровье, нужно заниматься мне для укрепления здоровья?
спортом.
2. Мой друг тоже ( ) Сегодня мы выполняли то ( ) же ( )
занимается спортом. упражнение, что и вчера.
3. В нашей школе также Мы тренировались сегодня так ( ) же ( )
много хороших спортсменов. хорошо, как и вчера.
ЗАДАНИЕ 2: исправьте ошибки там, где они есть; объясните написание.
1.Я хочу знать, что бы ты мне посоветовал.
2. Я хочу, что бы ты дал мне совет.
3. Я то же это прочитал.
4. Он требовал то же, что и вы.
5. Я так же хочу прочитать эту книгу.
6. Он сделал задание так же, как и ты.
Отличие союзов от омонимичных с ними сочетаний
(ПАМЯТКА)
Союз Омонимичные сочетания
1. Играет связующую роль. 1. Есть лексическое значение.
2. Нельзя поставить вопрос. 2. Можно задать вопрос.
3. Нельзя убрать, переместить часть союза. 3. Можно убрать или переставить
часть сочетания на другое место.
4. Можно подобрать синоним (союз) 4. Является членом предложения.
тоже, также = и
чтобы = для того чтобы.
Отличие союзов от омонимичных с ними сочетаний
(ПАМЯТКА)
Отличие союзов от омонимичных с ними сочетаний
(ПАМЯТКА)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок-исследование "Главные члены предложения. Виды сказуемых"
- Методическая разработка урока "Написание слов с изученными орфограммами"
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "И мы сохраним тебя, русская речь…" 9-11 класс
- Технологическая карта "Тропы - изобразительно-выразительные средства русского языка (эпитет, метафора, метонимия, сравнение, олицетворение, перифраз)"
- Методическая разработка "В мире словарных слов"
- Технологическая карта "Запятая в синтаксических конструкциях с союзом «как»"