Методическая разработка урока "Написание слов с изученными орфограммами"
1
методическая разработка урока русского языка
по теме «Написание слов с изученными орфограммами»
Тема: Написание слов с изученными орфограммами.
Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель: совершенствование умений находить, классифицировать изученные
орфограммы, графически их объяснять, группировать слова с одинаковыми
орфограммами.
Задачи урока:
Образовательные
-продолжить формирование способности находить, классифицировать
изученные орфограммы, графически их объяснять, группировать слова с
одинаковыми орфограммами, «расшифровывать» схемы орфограмм
–продолжить формирование универсальных учебных действий,
обеспечивающих школьникам умения учиться, способность к саморазвитию
и самосовершенствованию; совершенствовать орфографические умения ,
продолжить работу по формированию умения проверять написанное с
помощью подбора однокоренных слов
Развивающие
– развитие универсальных учебных действий, как психологической
составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением
предметного содержания учебного материала;
2
- продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа,
самостоятельной работы, развивать умение сравнивать слова, развитие речи,
мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание,
наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию
к процессу обучения.
Воспитательные
– прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение
друг к другу необходимое для работы в паре, воспитание гигиенических
правил письма; повышение уровня познавательного интереса к предмету
«Русский язык».
- продолжить формирование у детей устойчивых навыков безопасного
поведения на дороге и культуру поведения
Здоровьесберегающие.
-следить за осанкой и посадкой детей во время письма;
-обеспечить физминутку во время урока
Формы работы учащихся фронтальная, , индивидуальная, парная.
Планируемые результаты
− Предметные
Базовый: Находить, классифицировать изученные орфограммы
Умение писать слова с изученной орфограммой , самостоятельно находить
согласные буквы на конце слов; которые нужно проверять; уметь проверять
безударные гласные; знать и уметь находить словарные слова .
Метапредметные
Регулятивные: Предположить тему и задачи урока. Учиться
высказывать свое предположение на основе работы с материалом
заданий. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Познавательные: Работать с информацией: производить отбор
3
материала, его анализ и выявлять смысловые зависимости.
Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными
задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в
паре.
Личностные : Развивать умения выказывать своё мнение, выражать
свои эмоции;
− Оборудование, уч. материал: ноутбук , мультимедийный проектор,
презентации к уроку, карточки с заданием для пар учеников.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
Орг.момент
(1мин.)
Ребята, давайте
поприветствуем друг друга
и наших гостей.
Приветствие.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
(8 мин.)
Ребята начнём наш урок с
разгадывания ребуса.
( ребус на экране)
ОРФОГРАММА
Как вы думаете, какая тема
нашего урока?
Какая же цель нашего
урока?
Отгадаем еще 2 ребуса.
ШОССЕ ДОРОГА
Когда мы попадаем на
дорогу или шоссе нужно
помнить о правилах, не
подскажите о каких?
Значит, какова ещё одна
задача нашего урока?
Разгадывание ребуса
Предположения детей:
написание слов с
изученными
орфограммами
Предположения детей:
совершенствовать свои
умения в написании
изученных орфограмм
Ответы: ПДД
Вспомнить ПДД
4
Применение
знаний и
умений
(10 мин.)
Физминутка
Слова дорога и шоссе
относятся, к какой
изученной орфограмме?
Как можем проверить
написание этих слов?
Откроем тетради, запишем
число и классная работа.
Какие еще словарные слова
вам встретились? Запишем
на новой строчке слова –
дорога, шоссе.
1 задание
Прочитаем стихотворение
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход –
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
О каком правиле
дорожного движения
говорится в этом
четверостишии.
Какая орфограмма по
русскому языку спряталась
в этом четверостишие?
Как определить какую
парную согласную нужно
писать в слове?
Задание буквы
заблудились. Вам нужно
вставить пропущенные
буквы в слова и доказать
почему именно эту букву
поставили.
Юбка, лошадка, верёвка,
резкий, просьба, ложка,
суп(д).
Немного разомнёмся.
Написание слов с
непроверяемой гласной –
словарные слова
Написание нужно
запоминать.
работа, класс
Переходить дорогу нужно
по переходу.
Парные согласные
Чтобы проверить парную
согласную, нужно
подобрать проверочное
слово, в котором после
согласной будет стоять
гласная.
Юбка-юбочка, лошадка-
лошади, верёвка-
верёвочка, резкий-резок,
просьба-просит, ложка-
ложечка, суп-супик, суд-
суды.
Дети выполняют
движения
5
(5 мин.)
«Пешеходы»
Постовой стоит упрямый
(ходьба на месте)
Людям машет: Не ходи
( движения руками в
стороны, вверх, в стороны,
вниз)
Здесь машины едут прямо
(Руки перед собой)
Посмотрите: улыбнулся
( руки на пояс, улыбка0
Приглашает нас идти
(хлопки руками)
Пешехода пропусти
( Прыжки на месте).
Применение
знаний и
умений
( 10мин.)
2задание
Прочитаем следующее
стихотворение
Едет Любочка в трамвае-
Она билета не берёт.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперёд.
Говорят она, толкаясь :
-Фу! Какая теснота!
Говорит она старушке :
Это детские места.
О каком правиле
дорожного движения
говорится в этом
четверостишии.
Какая орфограмма по
русскому языку спряталась
в этом четверостишие?
Парная работа. Одна пара
работает у доски.
Побилели паля и луга.
Льдом покрылась рика.
Красиво в лису. На ёлках и
Проезд в общественном
транспорте.
Безударная гласная.
Чтобы её проверить
нужно, подобрать
проверочное слово, чтобы
безударная стала
ударной.
6
соснах лижат сниговые
шубы. Пушистые варежки
зимушка надела на ветки
диревьев. Под елью на
снигу ведны узоры разных
слидов. Как хораши узоры!
Взаимопроверка.
Меняемся парами
листочками
Безошибочно – «5»
Если допустили, не нашли
1-2 ошибки – это «4»
Если допустили, не нашли
3- 5 ошибок – это «3»
Если больше 5 ошибок –
напишите «Будьте
внимательнее!»
3 задание
Прочитаем следующее
стихотворение
Следуйте, дети, правилам
этим:
Играть на дороге не
следует детям!
Лишь во дворе и на детской
площадке
Можете мяч вы гонять без
оглядки.
О каком правиле
дорожного движения
говорится в этом
четверостишии.
Какая орфограмма по
русскому языку спряталась
в этом четверостишие?
Какие работы совершает Ь?
Какой друг есть у ь ?
Когда он пишется?
Самостоятельная работа
Проверка
Нельзя играть на
проезжей части
Написание Ь
Работы: смягчение,
разделение.
Ъ пишется после
приставок,
оканчивающихся на
согласный.
Самостоятельная работа
7
Запишите слова в три
столбика.
Подъезд, ручьи, деньки,
мальчик, печенье, съел,
ночью, съедобный,
медведь.
Самопроверка
Подъезд ручьи
деньки
Съел печенье
мальчик
Съедобный ночью
медведь
Рефлесия
( 3мин.)
Домашнее
задание
(3 мин.)
У вас у каждого на парте
лежат светофорики,
раскрасьте их так. Если вам
на уроке было легко ,
комфортно, учебный
материал понятен зелёный
глазик, если немного
затруднялись – жёлтый
глаз, если были очень
трудные задания для вас –
красный.
Домашнее задание сегодня
будет на выбор. Те комы
было на уроке легко и все
понятно возьмёт карточку у
зеленого сигнала, кому
было немного сложно –
жёлтый сигнал, у кого было
много трудностей –
красный сигнал.
И в конце урока прочтём
стихотворение
Правила дорожные
Не так уж и сложны,
Только в жизни правила
Очень всем нужны.
8
Девочки и мальчики,
Все, без исключения,
Изучайте правила
Дорожного движения
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "И мы сохраним тебя, русская речь…" 9-11 класс
- Технологическая карта "Тропы - изобразительно-выразительные средства русского языка (эпитет, метафора, метонимия, сравнение, олицетворение, перифраз)"
- Методическая разработка "В мире словарных слов"
- Технологическая карта "Запятая в синтаксических конструкциях с союзом «как»"
- Краткосрочный план урока "Климат и погода" 7 класс
- Технологическая карта "Типы сказуемого. Тире между подлежащим и сказуемым" 11 класс