Конспект урока "Слитное написание союзов также, тоже, чтобы" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе
Тема: Слитное написание союзов также, тоже, чтобы
Цели: научить различать союзы также, тоже, чтобы и сочетания, сходные с ними;
развивать навыки лингвистического анализа текста.
Задачи урока:
создание условий для максимального усвоения изучаемого материала учащимися с
разными образовательными возможностями;
развитие индивидуальных способностей разных категорий учащихся; фиксировать
учебную нагрузку школьников ОВ, закрепить порядок выполнения учебного
образовательного маршрута;
применение разноуровневых заданий на уроках русского языка для развития
индивидуально-творческих способностей учащихся.
Методические приемы: самостоятельное изучение теоретического материала;
объяснения учителя; элементы сопоставительного анализа, выполнение упражнений,
лингвистический разбор, словарная работа.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Лингвистическая разминка
Одарённые дети
Учащиеся со средними
учебными возможностями
Дети с ограниченными
возможностями
Вставьте пропущенные
буквы и знаки
препинания, сделайте
синтаксический разбор
предложения, определите
роль и значение союза,
выполните
морфологический разбор
союза:
Вилкой люди стали
пользоват...ся около
вое...ми веков (на)зад а в
Ро(с, сс)и... этот столовый
пр...бор по...вился во
врем...на Петра I.
(Вилкой люди стали
пользоваться около
восьми веков назад, а в
России этот столовый
прибор появился во
времена Петра I. а-
противительный союз.)
Вставьте пропущенные
буквы и знаки
препинания, сделайте
синтаксический разбор
предложения, определите
роль и значение союза:
Вилкой люди стали
пользоват...ся около
вое...ми веков (на)зад а в
Ро(с, сс)и... этот столовый
пр...бор по...вился во
врем...на Петра I.
Вставьте пропущенные
буквы и знаки
препинания:
Вилкой люди стали
пользоват...ся около
вое...ми веков (на)зад а в
Ро(с, сс)и... этот столовый
пр...бор по...вился во
врем...на Петра I.
III. Изучение темы «Слитное написание союзов также,
тоже, чтобы»
Одарённые дети
Учащиеся со средними
учебными возможностями
Дети с ограниченными
возможностями
Сообщения учеников по
изученному
самостоятельно
теоретическому
материалу § 61.
Прочитать теоретический
материал § 61.
Привести примеры на
данное правило.
Выписать примеры из
§ 61.
2. Сопоставление пар предложений.
На встречу прибыли главы делегаций «большой восьмерки»-, также приехали
наблюдатели из других стран. В дружбе доверие нужно так же, как надежность.
Все играли во дворе, мне тоже хотелось на улицу. Не делай то же, что и все, если все
делают плохо.
Журналисты собрались в студии, чтобы обсудить злободневную проблему. Что бы
мне почитать?
Одарённые дети
Учащиеся со средними
учебными возможностями
Дети с ограниченными
возможностями
Сделать вывод по
сопоставлению
Объяснить знаки
препинания.
Подчеркнуть главные
члены предложения
Вывод: чтобы узнать, слитно или раздельно пишется слово, надо определить его
роль в предложении, рассмотреть слово в контексте.
Комментарий учеников консультантов
В сочетаниях наречия с частицей также и местоимений с частицами то же, что
бы частицы можно мысленно опустить, и смысл предложения не изменится. К союзам
нельзя поставить вопрос, они не являются членами предложения. К наречию и место-
имениям можно поставить вопрос, они - члены предложения.
IV. Выполнение упражнений
Одарённые дети
Учащиеся со средними
учебными возможностями
Дети с ограниченными
возможностями
Упражнение 344.
Определить стиль текста.
(Стиль текста - научно-
популярный.)
Упражнение 345.
Самостоятельная работа;
морфологический и
синтаксический разбор
выполняются на доске и в
тетрадях.
Упражнение 346,
комментированное
письмо.
V. Лингвистическая задача (повторение):
Между двумя семиклассниками произошел разговор:
Я задумал часть речи. Задай не более трех вопросов и определи, о какой части речи
идет речь, – сказал Антон.
Хорошо, – произнес Денис. – Вопрос первый: служебная или самостоятельная?
Самостоятельная.
Вопрос второй: имя или глагол?
Ни то, ни другое.
Вопрос третий. Местоимение?
Нет.
О, я понял, понял! Это…
Правомерен вопрос: какую часть речи загадал Антон?
Ответ: наречие
VI. Тестирование
Одарённые дети
Учащиеся со средними
учебными возможностями
Дети с ограниченными
возможностями
1.Укажите неверное
утверждение.
а) Части сложного
предложения связываются
только подчинительными
союзами.
б) сочинительные союзы
делятся на три группы:
соединительные,
противительные
и разделительные.
в) Союзы бывают
подчинительными и
сочинительными.
2. Укажите предложения,
где перед союзом и
запятая не ставится
(знаки не расставл.)
а) Слышалась тихая тягучая
и заунывная песня.
б) Пели соловьи и из полей
доносился крик перепелов.
в) Сквозь мглу трудно было
разглядеть и цвет и
очертания
предметов.
1.Укажите предложение
с ошибкой в
употреблении союзов.
а) Хотя мы получаем
двойки, то никогда не
обижаемся, а стараемся
заниматься лучше.
б) Я сам, когда был
маленький, играл с
ребятами.
в) Он ходит быстро и легко.
2. Укажите примеры с
союзами.
а) Дождь закончился, и на
улице стало солнечно.
б) Выполнил, потому что
было необходимо.
в) Внушил бы ему надежду.
г) Идти впереди колонны.
1.Укажите пример, в
котором союз
связывает однородные
члены.
а) За заводами кончался
город и начиналось море.
б) То тут, то там что-то
сыплется и шуршит.
в) Мы подождали, пока
выгрузили наши вещи.
2. Укажите
предложение, в
котором выделенное
слово является союзом
и пишется слитно.
а) Птицы то(же) ведут
себя по-разному, когда
идет снег.
б) Артемке было приятно,
что его заметили, в то(же)
время
неловко.
VII. Сообщение учащегося « Из истории союзов».
Исторически сочинительная связь древнее подчинительной. Первоначально
сочинительные были многозначными и выполняли функции средства не только
сочинительной. Но и подчинительной связи. Так союз А выполнял функции союзов
ЕСЛИ, КОГДА, и наоборот, были случаи синонимического употребления
нескольких союзов, например, АЩЕ, АЖЬ, ДАЖЕ в значении условных союзов;
ЗАНЕ, ЗАНЕЖЕ, ПОНЕЖЕ, ПОЕЛИКУ – в значении причинных союзов. Яркий
пример этому сцена из повести А. П. Чехова «Мужики». Забитая нуждой, суеверная
крестьянка Ольга «каждый день читала евангелие, читала вслух, по – дьячковски, и
многого не понимала, но святые слова трогали её до слёз, и такие слова, как «аще»,
«дондеже» она произносила со сладким замиранием текста».
Трагикомизм этих слов в том, что малограмотная Ольга не знала, что такие слова не
что иное, как древние союзы (в значении «если», «хотя», «разве»).
Большое значение представляет образование союзов от знаменательных слов,
потерявших своё основное значение и получивших служебную роль. Например,
союз ЕСЛИ образовался от глагола ЕСТЬ и частицы ЛИ (первоначально: естьли).
Хотя – по происхождению краткое действительное причастие настоящего времени
от глагола хотьти – «хотеть». Уже в памятниках 13 века оно употребляется как союз.
Союз ХОТЬ – преобразованная форма 2 – го лица ед. ч. Повелительного
наклонения того же глагола - хоти. От глагольных форм образованы и союзы пускай
(пусть), несмотря на то что, благодаря тому что. Многие союзы представляют собой
омонимы местоимений, наречий и частиц (например, ТО, ЧТО, ТОЧНО, КОГДА,
ЕДВА, ЧУТЬ и другие).
VIII. Домашнее задание
1. Выучить правило (§ 61 63). Упр. 347
2. Индивидуальные задания
1 группа учащихся:
1) Из предложенных слов выберите и запишите парами синонимы, антонимы,
омонимы: печальный, влажный, сердитый, сырой, ленивый, работа, грустный,
бокс (стрижка), труд, мокрый, трудолюбивый, бокс (спортивная игра).
2) 3) Докажите, что слова лапти, фунт, ботфорты устаревшие.
2 группа учащихся:
Подберите синонимы к словам строить, храбрый и антонимы к словам жара, враг. Что
обозначают омонимы: месяц, Месяц; овсянка, овсянка?
3 группа учащихся:
Составьте и запишите предложения так, чтобы слова плачет, золотой, каменный были
употреблены сначала в прямом, а потом в переносном значении.
Отзыв
на урок учителя русского языка и литературы осш № 10 города Балхаш
Желобецкой О. А.
При выборе способов индивидуального подхода к учащимся учитель
опирается на знание их личностных особенностей.
Способы работы с учениками разнообразны. Ольга Анатольевна использует
разные приёмы развития познавательных интересов детей.
Формы усвоения знаний учитель выбирает в соответствии с
индивидуальными и личностными особенностями ребёнка.
Учитель применяет на уроке дифференцированный подход к учащимся и
индивидуальные образовательные маршруты, что позволяет каждому
школьнику работать в своем оптимальном темпе, дает возможность
справляться с заданиями, вселяет уверенность в собственных силах,
способствует повышению интереса к учебной деятельности, формирует
положительные мотивы учения.
Использование разноуровневых заданий создаёт дух соревнования между
учащимися, т.е. правильное выполнение задания определённого уровня кем-
то из учащихся первым и затем постепенный переход остальных на
следующий уровень.
На уроке прослеживается преобладание положительных эмоций детей,
позитивного восприятия учебной ситуации и учебной деятельности,
Атмосфера урока благожелательная. Нет противопоставления успешных
учеников и детей с ограниченными возможностями.