Конспект урока "Особенности склонения местоимений" 10 класс

Государственное учреждение «Средняя школа 10 отдела
образования акимата города Костаная»
Урок русского языка в 10 классе
Тема: Особенности склонения местоимений.
подготовила
учитель русского языка и литературы
Халупная Татьяна Анатольевна
г. Костанай
2016
Урок 18.
Дата:
Класс: 10
Тема: Особенности склонения местоимений.
Тип урока: урок обобщения, повторения
Вид урока: традиционный
Цели:
1. Систематизировать знания о грамматических признаках местоимений; сформировать умения
правильно определять морфологические признаки местоимений; закреплять умения выполнять
морфологический разбор местоимений.
2. Развивать логическое мышление
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1.Знать: порядок морфологического разбора местоимения, грамматические признаки
местоимений.
2.Уметь: логически мыслить, применять полученные знания в практической деятельности,
производить грамматический разбор местоимения.
Методы: слово учителя, анализ языкового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие. Сообщение цели занятия. Оформление тетради.
2. Логическая пятиминутка.
1.В каком местоимении одна буква, в два звука? (я)
2.Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? -мы)
3.Сколько личных местоимений в слове семья? (7-я)
4.Первый слог личное местоимение, второй детская болезнь, а вместе получается слово,
обозначающее предмет, который помогает кораблю удержаться на месте. -корь)
5.Первый слог – личное местоимение, второй звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (ты-ква)
6.Какие предметы называет местоимение? (Никакие, оно только указывает на предмет.)
7.Местоимения каких разрядов различаются только значением? (Вопросительные и относительные.)
8.Какое местоимение не имеет лица, числа, рода, но склоняется, не имея именительного падежа? (Себя.)
9.На какой вопрос отвечают притяжательные местоимения? (Чей, чья, чьи?)
10.К какому разряду относится местоимение «любой»? (Определительное местоимение.)
11.Какое местоимение (устаревшее) имеет значение «этот»? (Сей.)
12.К какому разряду относится только одно местоимение? (Возвратное – себя.)
13. Какие три местоимения самые чистые? (Вы-мы-ты)
14. Первый слог – личное местоимение, второй и третий - лошадь низкорослой породы, четвёртый слог
- личное местоимение, а вместе страна -пони-я)
3. Морфологический разбор местоимения.
Порядок морфологического разбора
местоимения
I. Часть речи. Общее значение.
Начальная форма (И. п., ед. ч.).
II. Морфологические признаки:
1. Постоянные признаки: а) разряд по
значению, б) лицо (у личных
местоимений), в) число (у местоимений я,
ты, вы).
Образец разбора
Мой
3
оптимизм родился из занятий наукою, и мне
3
желательно было бы внушить его каждому...
(Д. Менделеев)
I. Мой местоимение (указывает на признак, отвечает
на вопрос ч е й ?). Н. ф. мой.
II. Морфологические признаки:
Постоянные признаки притяжательное.
Непостоянные признаки И. п., ед. ч., м. р.
2. Непостоянные признаки: а) падеж,
б) число (если есть), в) род (если есть).
III. Синтаксическая роль.
III. Оптимизм (ч е й ?) .
4. Закрепление.
Упр. 1. Выполнить задания.
1. Люби свою
3
землю и народ, который тебя вырастил
4
.
2.Не кричи о себе
3
, пусть другие о тебе тихо скажут
4
.
3. Хочу, чтоб труд мой вдохновенный когда-нибудь увидел свет
4
.
4.Под всякой
3
шапкой есть хоть кое-какая
3
да голова.
5.Охотник вышел к реке, в которой
3
купались медвежата
4
.
6.Я слежу за жизнью своих четвероногих друзей и переживаю вместе с ними
3
их радости и невзгоды
4
.
7. Я другой такой
3
страны не знаю, где так вольно дышит человек
4
. (В. Лебедев- Кумач).
Упр. 2. Из приставок, стоящих в скобках, выберите нужные по смыслу. Предложения запишите.
Навстречу мне шел (не, ни) кто похожий на нашего старого знакомого.
Перед нами предстало (не, ни) что удивительное.
(Не, ни) что его не интересовало.
Все приготовились слушать (не, ни) что вроде забавной истории.
(Не, ни) кто не умел так живо и увлекательно рассказывать о случившемся, как мой товарищ.
В выражении его глаз было (не, ни) что неопределенное.
(Не, ни) кто не мог опередить его в атаке.
(Не, ни) что человеческое ему не чуждо.
Упр. 3.Подберите к глаголам подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
не спрашивал…….
ссориться……........
не сомневался……
сердиться……........
не создавал……….
не удивлялся…......
не обижал………..
не встречался……
не советовал…......
не прикасаться…..
5.Подведение итогов урока.
6.Домашняя работа.
Мой друг участвовал в какой-то
3
экспедиции. Всякая
3
лисица свой
3
хвост хвалит. Мы слушали его
3
.
Морфологический разбор местоимения
I. Часть речи. Общее значение. Начальная
форма (И. п., ед. ч.).
II. Морфологические признаки:
1. Постоянные признаки: а) разряд по
значению, б) лицо (у личных местоимений),
в) число (у местоимений я, ты, вы).
2. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число
(если есть), в) род (если есть).
III. Синтаксическая роль.
Упр. 2. Из приставок, стоящих в скобках, выберите нужные по смыслу. Предложения запишите.
Навстречу мне шел (не, ни) кто похожий на нашего старого знакомого. Перед нами предстало (не, ни)
что удивительное. (Не, ни) что его не интересовало. Все приготовились слушать (не, ни) что вроде
забавной истории. (Не, ни) кто не умел так живо и увлекательно рассказывать о случившемся, как мой
товарищ. В выражении его глаз было (не, ни) что неопределенное. (Не, ни) кто не мог опередить его в
атаке. (Не, ни) что человеческое ему не чуждо.
Упр. 3. Подберите к глаголам подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
не спрашивал…….
ссориться……........
не сомневался……
сердиться……........
не создавал……….
не удивлялся…......
не обижал………..
не встречался……
не советовал…......
не прикасаться…..
Морфологический разбор местоимения
I. Часть речи. Общее значение. Начальная
форма (И. п., ед. ч.).
II. Морфологические признаки:
1. Постоянные признаки: а) разряд по
значению, б) лицо (у личных местоимений),
в) число (у местоимений я, ты, вы).
2. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число
(если есть), в) род (если есть).
III. Синтаксическая роль.
Упр. 2. Из приставок, стоящих в скобках, выберите нужные по смыслу. Предложения запишите.
Навстречу мне шел (не, ни) кто похожий на нашего старого знакомого. Перед нами предстало (не, ни)
что удивительное. (Не, ни) что его не интересовало. Все приготовились слушать (не, ни) что вроде
забавной истории. (Не, ни) кто не умел так живо и увлекательно рассказывать о случившемся, как мой
товарищ. В выражении его глаз было (не, ни) что неопределенное. (Не, ни) кто не мог опередить его в
атаке. (Не, ни) что человеческое ему не чуждо.
Упр. 3. Подберите к глаголам подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
не спрашивал…….
ссориться……........
не сомневался……
сердиться……........
не создавал……….
не удивлялся…......
не обижал………..
не встречался……
не советовал…......
не прикасаться…..
Список использованной литературы
1. И. В. Золотарева, Л. П. Дмитриева. Поурочные разработки по русскому языку к УМК А. И.
Власенкова: 10 класс: – Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Вако, 2008. – 240 с.
2. Л. А. Чешко. Русский язык для абитуриентов. М.: Айрис-пресс, 2009. – 480 с. – (Домашний
репетитор)
3. Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко. Русский язык: Учебное пособие для 10-12 кл. веч. и заоч. шк. 3-е
изд., испр. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.
4. Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык. М.: Айрис-пресс, 2008. –
448 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://festival.1september.ru/