Урок-исследование "Главные члены предложения. Виды сказуемых"

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
ПО ТЕМЕ "ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВИДЫ
СКАЗУЕМЫХ".
Цель:
1. систематизировать материал по теме, закрепить навык
использования составных сказуемых в ходе работы с текстом;
2. формирование умений анализа текста; развитие навыков работы со
словарем;
3. воспитание у обучающихся любви к Родине путем использования на
уроке материала, связанного с историей Казани.
Оборудование: компьютер, портрет Г.Р. Державина, стихотворение
Державина "Арфа", текст для анализа.
Эпиграф: "Отечества и дым нам сладок и приятен" Г.Р.Державин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня, ребята, у нас не просто урок, а урок- исследование, и от вас
потребуется максимум внимания при работе с предложенным текстом. Во
время работы вы должны будете вспомнить и повторить виды сказуемых,
уметь находить их в тексте, анализировать предложенный отрывок, показать
навыки работы со словарем.
Через компьютер на доску проецируется отрывок- фрагмент из книги
К.Ф.Фукса "Краткая история Казани".
Каждый обучающийся получает для самостоятельной работы
отпечатанный отрывок.
Но, ребята, прежде чем вы приступите к работе, мне бы хотелось
обратить ваше внимание на автора этого отрывка.
Карл Федорович Фукс. Кто это?
2.Слово учителя о К.Ф. Фуксе. Карл Федорович Фукс относился к
числу прогрессивно настроенных профессоров Казанского университета.
Здесь он читал лекции, а с 1823 по 1827 года был ректором. Созданный им
кружок являлся своего рода центром общения и сближения русской и
татарской интеллигенции города. На квартире Фукса читались доклады на
самые различные научные темы, многие писатели и поэты читали здесь свои
произведения. Карл Федорович Фукс очень интересовался местной историей,
результатом его многолетних научных изысканий стали книги "Краткая
история Казани" и "Казанские татары в статистическом и этнографическом
отношениях".
Теперь, когда вы немного узнали об авторе, начнем работу над текстом.
"Хорош садик с памятником Державину,на который глядят прекрасные
здания городского театра и Дворянского собрания с великолепной
концертной залой. Как отрадно видеть памятник русскому поэту! Их так
мало у нас на Руси, что каждый из них является истинной драгоценностью.
Державин сидит с арфой в руках на высоком пьедестале, изрезанном
барельефами. Тут и музы, венчающие поэта, и он сам, воспевающий Фелицу.
Потомок татарского мурзы Багрима, воспитанник Казани, его родины,
ученик здешней гимназии, он навсегда остался в своем родном городе,
который прославил своим величием".(По К.Фуксу).
Задание: прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания.
(Один ученик выполняет это задание у доски после того , как
остальные учащиеся выполнят его в тетради).
Вопросы классу:
- Подумайте, как можно озаглавить данный текст?
- ("Памятник русскому поэту!").
- Определим стиль данного отрывка. Какие стили литературного языка
вы знаете?
(Разговорный, научный, официально-деловой, публицистический стиль
художественной литературы).
Стиль данного текста - публицистический. А что характерно для
данного стиля?
(Когда мы изображаем словами какое-либо событие или картину, то
обращаемся к публицистическому стилю).
В данном отрывке К.Фукс стремится нарисовать реальную картину и
вызвать у читателя определенные чувства.
Работа по группам.
Ребята, отметим орфограммы, которые встретились вам в этом тексте.
Работать вы будете по группам.
1 группа выписывает слова с безударными гласными, проверяемые
ударением глядят - взгляд сидит сидя городского - город высоком высь
Дворянского - двор воспевающий - петь Ученик - учеба родном - родина.
2 группа выписывает слова с орфограммами на правописание
приставок. Прекрасные, изрезанном, навсегда, прославил, воспевающий.
3 группа выписывают слова на правописание падежных окончаний
имен прилагательных, причастий. Изрезанном, воспевающий, венчающие, с
великолепной.
Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании падежных
окончаний имен прилагательных, причастий?
Работа над текстом.
Графически записать 4 предложение и сделать его полный
синтаксический анализ.
Державин сидит с арфой в руках на высоком пьедестале, изрезанном
барельефами. овествовательное, невосклицательное, простое,
двусоставное, распространенное, осложнено причастным оборотом).
Выпишите из текста грамматические основы, дайте определение
подлежащего и сказуемого. Садик хорош, здания глядят, каждый является
драгоценностью, Державин сидит, он остался и прославил.
Подлежащее - это главный член предложения, который обозначает
предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? Или что?
Сказуемое - это главный член предложения, который обычно
согласуется с подлежащим и имеет значение, выраженное в вопросах. Что
делает предмет? Что с ним происходит? Каков он? Что он такое ?Кто он
такой?
Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого- либо
наклонения, называется простым глагольным сказуемым.
Составным глагольным сказуемым называется сказуемое , которое
состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое
значение сказуемого, и неопределенной формы глагола, выражающей его
основное лексическое значение.
Составное именное сказуемое - это сказуемое, которое состоит из
глагола- связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и
именной части, выражающей его основное лексическое значение.
Проведем словарную работу: дадим лексическое толкование
следующим словам:
Арфа - Щипковый музыкальный инструмент в виде большой
треугольной рамы с натянутыми над ней струнами.
Барельеф - Скульптурное изображение на плоской поверхности.
Муза - Одна из девяти богинь, покровительниц наук и искусств в
греческой мифологии.
Пьедестал - Художественно оформленное основание, на котором
устанавливается скульптура, постамент.
Фелица - Богиня добродетели в греческой мифологии.
Слово учителя.
А что вы, ребята, знаете о Державине? (выступление подготовленного
ученика на тему: "Детство и юность Державина".) Державины принадлежали
к неродовитому бедному дворянскому роду, поэтому им приходилось
кормиться только солдатской службой. Отец поэта - Роман Никитич начал
солдатскую службу шестнадцатилетним отроком еще при Петре 1, в 1722
году. Наследство Романа Державина, после раздела с братьями, оказалось
ничтожным: он получил малый участок земли в Казанской губернии и десять
душ крестьян. 3 июля 1745 года у Романа Державина в деревне Сокуры,
ныне Лаишевский район Республики Татарстан, родился слабенький
мальчик, которого назвали Гавриилом. Чтобы спасти сына, родители решили,
по народному обычаю, обмазать его тестом и держать в теплой печи "дабы
получил он сколько- нибудь живности". Из первого испытания маленький
Гаврила (так по - русски произносилось его имя) вышел с честью - он рос
крепким и здоровым. А мать, полуграмотная женщина, и вечно занятый отец
обучать сына не могли. Грамоте его начал учить дьячок сельской церкви.
Дьячка сменил сосланный в Оренбург немец Розе; математике обучали
сослуживцы отца. В одиннадцать лет Державин остался сиротой - умер отец.
У вдовы, оставшейся с двумя детьми на руках, не оказалось даже пятнадцати
рублей, чтобы заплатить долг покойного. В 1759 году в Казани открылась
гимназия; в числе первых четырнадцати учеников, поступивших на ее
дворянское отделение, были и два брата Державины. Мальчик сразу же
оказался в числе лучших учеников, но кончить гимназии ему не удалось.
Когда ему исполнилось восемнадцать лет, его вызвали в Преображенский
полк, куда он был записан раньше. Бедный, безвестный, не имевший никаких
связей со знатью, Державин пробыл десять лет рядовым…
Г.Р.Державин - один из крупнейших русских поэтов восемнадцатого
века. Во время учебы в Казани, Державин интересовался историей местного
края. В 1761 году ему, восемнадцатилетнему гимназисту , было поручено
возглавить археологическую экспедицию в село Успенское ( ныне с.
Булгары) по заданию Московского университета. Описание и планы старых
булгарских зданий он выполнил настолько обстоятельно и художественно,
что их переслали в Академию наук в Москву. Проживая в Петербурге,
Державин продолжал поддерживать тесную связь с Казанью; неоднократно
посещал свой город, переписывался с казанскими литераторами и друзьями.
До конца своих дней поэт сохранил любовь к родному городу, краю. Об этом
говорится и его стихотворении "Арфа".
Строки поэта: дым Отечества нам сладок и приятен" - тоже
посвящены Казани.
Поэтическая пауза.
Послушайте стихотворение Державина " Арфа".(1798)
Нет! Арфу слышу я: ее волшебный звук,
На розах дремлющий, согласьем тихострунным,
Как эхо мне вдали щекочет нежно слух;
Иль шумом будит вдруг вблизи меня перунным.
Так ты, подруга муз! Лишь мне твой восторг
Под быстрою рукой играющей хариты,
Когда ее чело венчает вкуса бог
И улыбаются любовию ланиты.
Как весело внимать, когда с тобой она
Поет про родину, отечество драгое,
И возвещает мне, как там цветет весна,
Как время катится в Казани золотое!
О колыбель моих первоначальных дней!
Невинности моей и юности обитель!
Когда я освещусь опять твоей зарей
И твой по-прежнему всегдашний буду житель?
О чем это стихотворение?
( о любви к родине, родному краю)
Найдите строки, выражающие любовь к Казани? Как он называет этот
город?
( " О колыбель моих первоначальных дней! Невинности моей и юности
обитель!)
Все ли слова в этом стихотворении вам понятны?
В стихотворении "Арфа" поэт при волшебных звуках вспоминает о родных
местах своего детства- арфа поет про родину.
Творческое задание.
Памятник Державину не сохранился до наших дней. После революции он
был бездумно разрушен К тысячелетию Казани мэрия города хочет отдать
дань поэту и поставить памятник на прежнем месте.
- Каким видится тебе памятник великому русскому поэту?
( сочинение- миниатюра - ваше домашнее задание )