Конспект урока "Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы, оттого" 6 класс

Урок русского языка 6 класс
Ковалева Т.И., учитель русского языка и литературы
п.Центральный, Володарский р-н, Нижегородской обл. МБОУ СОШ №45
Тема: Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы, оттого
Цель урока: уяснение орфограммы «Отсутствие пробела в союзах»
Задачи:
научить различать слова-омонимы,
усвоить этапы применения правила,
сформировать навыки нормированного написания и употребления союзов,
развивать логическое и творческое мышление,
развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения
темы,
развивать устную и письменную речь,
изучать инициативу, творчество
Тип урока: комбинированный
Форма: тренировочный
План урока:
1. Проверка Д/З (работа у доски, буквенный диктант)
2. Лингвистическая разминка
3. Изучение темы
4. Закрепление (выполнение упражнения, диктант-схема)
5. Запись пожеланий
6. Итог урока
Ход урока
1. Организационный момент
- Приветствие,
- выявление отсутствующих,
- проверка готовности учащихся к уроку;
- организация внимания
- определение плана урока:
2. Проверка Д/З:
(один ученик выходит к доске)
- Подберите к разряду соответствующий союз
Временные
причинные
целевые
условные
уступительные
сравнительные
следственные
изъяснительные
Пускай (хотя)
если (раз)
будто (словно)
оттого что
когда (лишь)
чтобы (будто)
для того чтобы
так что
Остальные по вариантам пишут буквенный диктант:
1 вариант: ветер
е-уступительные, в-временные, т-причины, р-изъяснительные, г-целевые, о-условные, л-
уступительные, к-сравнительные
1. Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
2. Хотя было еще рано, ворота оказались запертыми.
3. Я пришел сюда, чтоб увидеть тебя.
4. Пускай на улице снег и мороз, я все же к тебе прибегу.
5. Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало.
2 вариант: ручей
у-условные, ч-целевые, й-сравнительные, р-изъяснительные. е- следственные, в-времени,
л-причины, к-уступительные
1. Если я долго не приезжал в город, то значит я был болен.
2. А сама-то величава, выступает, будто пава.
3. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
4. Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас.
5. В сенях дуло со всех сторон, так что едва не погасла свеча
Взаимопроверка:
обменяйтесь тетрадями и проверьте работы. У вас должны получиться такие слова: 1
вариант – ветер, 2 вариант – ручей.
Выставьте друг другу оценки: ни одной ошибки – «, 1 ошибка «4», 2 ошибки- «3»,
3 ошибки и более- «.
2. Лингвистическая разминка
- Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, сделайте синтаксический р азбор
предложения, определите роль и значение союза, выполните морфологический разбор
союза:
Вилкой люди стали пользоват ся около восьми веков назад, а в Ро(с,сс)и… этот
столовый пр…бор по…вился (во)врем…на Петра I.
3. Изучение новой темы.
Тема урока на доске: Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы, оттого
На сегодняшнем уроке вы должны уяснить орфограмму «Отсутствие пробела в
союзах», т.е. научиться отличать союзы от схожих с ними местоимений с частицами
или предлогами. Эта тема вам поможет избежать орфографических ошибок,
связанных с правописанием союзов и местоимений, предотвратить речевые ошибки,
связанные с неверным построением предложений с союзами или местоимениями, а
следовательно, поможет вам в вашей коммуникативной практике.
1. Эвристическая беседа
- Определите, почему в двух предложениях одно и то же слово пишется по-
разному:
!!! На доске
Дождь прекратился, ветер тоже затих.
Выполни то же задание.
Мы пошли дальше, потому что дождь прекратился.
Мы пошли по тому же пути.
- Как вы определили, где местоимения, а где союзы? (по их роли в
предложении, по вопросу (к союзу вопрос не задается, а к местоимению
задается))
- Какими союзами мы можем заменить союзы тоже и потому что (тоже и,
потому что – так как).
- Придумайте свои примеры, запишите их в тетрадь.
2. Работа с таблицей (раздаточный материал)
Слово учителя: Обратите внимание, что частицу же, употребляемую с
местоимением можно спутать с союзом. Если частицу же можно опустить, то
значит перед нами местоимение, если нет – то союз.
4. Закрепление
1. упр. 344 : комментированное письмо ( Стиль текста – научно-популярный)
2. упр. 345 :самостоятельная работа; морфологический и синтаксический разбор
выполняется на доске и в тетради
3. Цифровой диктант: 1- предложения с союзом, 2 – предложения с местоимением
1. От дождя женщины спрятались под дубом, нам также пришлось искать
пристанища.
2. Труд необходим человеку так же, как пища, он должен быть
регулярным, систематическим.
3. Трудно себе представить, что бы со мной случилось, если бы пароход
опоздал.
4. Стеклянная дверь на балкон была закрыта, чтобы из сада не несло
жаром.
5. Поднимается выше солнце, наступает жара, и утренние голоса
смолкают, зато оживает мир насекомых.
6. Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют.
1, 2, 2, 1, 1, 2.
5. Итог урока. Пока выполняют работу, учитель пускает листок «Что узнали нового, а
что осталось непонятным?»
Синквейн
- Выделите ключевые слова из данной темы:
1. Существительное (Союз),
2. Прилагательное (Слитное),
3. Глагол (уяснить, усвоить, различать, написать)
4. Предложение: Пробел в союзах отсутствует.
5. Слоган: В способности отличать союзы от местоимений с предлогами и
частицами – секрет грамотности.
6.Домашнее задание
1.Подготовка к обобщающему уроку по теме «Союз»: п. 54-61
2.Упражнение 350 (устно)
3.Задания по группам: подготовить вопросы по теме «Союз»
4. Индивидуальные задания: сделать сообщения о значениях различных союзов
Список использованной литературы
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений М.: Просвещение, 2009.
2. Пташкина В.В. и др. Игровые технологии на уроках русского языка. 5 – 9 классы:
игры со словами, разработки уроков – Волгоград: Учитель, 2009.
3. Шарова Н.А. Русский язык. 5 – 11 классы: конспекты нетрадиционных и
интегрированных уроков. Формирование межпредметных связей на уроках – Волгоград:
Учитель, 2010.