Урок русского языка "Местоимение как часть речи" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе
«Местоимение как часть речи»
Цели урока:
Образовательная - дать понятие о местоимении как части речи (указывает на
предмет, лицо, событие и т.д., не называя их), о роли местоимений как средстве связи
предложений в тексте; упражнять в нахождении местоимений в речи;
Воспитательная – способствовать воспитанию бережного отношения к слову;
Развивающая – способствовать развитию аналитических способностей учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог своей
школы. У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного
грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём
урок с эмоциональной зарядки. Улыбнитесь друг другу и , заряженные хорошим
настроением, займите свои места.
II. Сообщение темы и целей урока
- На предыдущем уроке мы закончили изучение большой темы «Имя числительное».
Сегодня мы приступаем к изучению ещё одной интересной части речи. Она
называется местоимением. Местоимений в языке немного—всего 69, но они часто
встречаются в нашей речи и по частоте употребления занимают 3-е место после
глаголов и имён существительных. Почему? Это действительно загадка.
Наша задача сегодня на уроке:
1) Выяснить, в чём загадка местоимения как части речи.
2) Какова роль местоимения в русском языке.
1) У нас необычный урок—урок-исследование. Я предлагаю вам стать настоящими
исследователями. В ходе этого урока постараемся стать знатоками местоименных
наук.
III. Изучение новой темы
1) На доске записан текст (1-е предложение закрыто), учитель читает его.
Я только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых
ворот нашего парка за мной увязался лист клёна. Он бежал у самой моей ноги. Когда
я останавливался, он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал
быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, но на телефонную станцию не пошёл...
Я погладил его но спинке, и он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, его
уже не было. Очевидно, его кто-то прогнал или раздавил. И мне, понимаешь, стало
нехорошо, будто я предал и не уберёг смешного маленького друга.
- Можно ли сказать, кто шёл и кто бежал у самой ноги человека?
Учитель читает 1-е предложение.
-Являются ли слова он, мой, я, у самой, его названиями предметов или только
указывают на эти предметы?
- Какой частью речи они являются?
ВЫВОД: местоимение - часть речи, которая указывает на предметы (на доску
вывешивается плакат с выводом)
- Только ли на предметы указывают местоимения? Давайте выясним это?
На доске в 3 столбика записаны местоимения:
она мой несколько
никто любой столько
мы наши сколько
- Разгадаем ещё одну загадку местоимения.
- На какие вопросы отвечают слова в этих столбиках ( в 1 столбике кто?, во 2
какой?, в 3 – cколько?)
- Слова каких частей речи отвечают на эти вопросы?
Вывод(вывешивается на доску): местоимения способны заменять самостоятельные
части речи.
1 группа местоимений заменяет имена существительные;
2 группа заменяет имена прилагательные;
3 группа— числительные.
2) Словарная работа
- Пусть теперь ученица зачитает нам всем у доски происхождение слова
“местоимение” (“Этимологический словарь”, стр. 263)
- А ученик расскажет значение слова “местоимение” (“Толковый словарь”, стр. 83)
3) Работа с текстом
-А теперь давайте найдём местоимения в предложениях (записаны на доске) и
попробуем определить их синтаксическую роль (Стояли тёплые, тихие дни: такие
дни случаются в начале осени. Через несколько часов стемнеет).
ВЫВОД: местоимения в предложении играют роль тех частей речи, которые они
замещают. К местоимениям задаётся тот же вопрос, который бы задали к той же
части речи, которую заменяет местоимение.
- Местоимение – изменяемая часть речи? Определим падеж местоимений
Вывод: местоимения изменяются по падежам, числам и родам
- Местоимений в русском языке немного, всего около 70, но по частоте употребления
они занимают 3 место (после существительных и глаголов)
4) Работа с учебником. Чтение справочного материала
5) Тренировочное упражнение
-Ребята у вас на партах есть таблицы. В этих таблицах местоимения распределены
по разрядам. Сейчас мы выполним письменно упражнение. Вам нужно найти
местоимения, указать их разряд. Таблица вам в этом поможет.
Личные
я, ты, мы, вы, он, она, оно, они
Возвратное
себя
Притяжательные
мой, твой, свой, наш, ваш, его, её, их
Определительные
все, всё, сам, весь, всякий, каждый, другой
Вопросительные
кто, что, какой, который, чей, сколько, как, где,
Относительные
когда
Указательные
это, то, этот, тот, столько, так, там, тогда
Неопределённые
некто, нечто, что-нибудь, какой-нибудь, что-то,
кое-что
Отрицательные
никто, ничто, никакой, нисколько, никак, нигде,
никогда
- Привет тебе, Тор! – сказал Король. – Я рад видеть тебя и твоих спутников. Но по
нашему закону здесь имеют право быть только те, кто занял в каком-нибудь деле
первое место. Чем вы можете похвалиться?- В нашей стране, - сказал бог огня Локи,
- нет никого, кто ел бы быстрее меня…
- Ну, а ты, Тор, что умеешь делать?
- Среди богов никто не может пить столько, сколько я, - ответил Тор.
6) Чтение учителем текста Януша Корчака.
Я вам расскажу сейчас об одном малюсеньком слове, таком умном, что просто не
верится. Этакое малюсенькое словцо: кто!
Постучали в дверь, ты спрашиваешь: «Кто?» А не будь этой малышки КТО, ты
должен был бы спросить: «Это Казак стучит? Или Менька? Или тётя? Или
Гончар? Или продавец посуды?» А тот всё отвечал бы: «Нет, нет, нет». И ты мог
бы так 3 часа подряд спрашивать и не угадал бы. Стал бы мокрый, κακ мышь,
разозлился, не ел и не пил бы, всё только спрашивал бы. А так: «Кто там?»- и в этом
коротеньком КТО сидят имена всех на свете людей. Кто - это местоимение».
Вывод: Местоимения – наши помощники.
7) Работа с текстом, записанным на доске.
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал
к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
- Красивый текст? Что в этом тексте не так?
- А теперь попробуем заменить часто повторяющееся слово «ёжик»
местоимением. Что у нас получилось?
В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине
колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись
исправленного текста в тетради)
Вывод : В нашей жизни (в нашей речи) нужны местоимения. Они помогают
избежать повтора, разнообразят нашу речь.
-Прослушайте небольшое стихотворение:
Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать - не могу!
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,
ВЫ ИМ, обратно, НАС.
Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,
А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…
Хоть МНЕ известно, что ОНО
ИХ любит больше ТЕХ, -
Всё ЭТО тайной быть должно
Для НАС и ВАС от ВСЕХ
-Что не так в этом стихотворении?
Вывод: Местоимения, конечно, помогают избежать повторов. Но перенасыщать
свою речь местоимениями тоже не стоит.
IV. Подведение итогов урока
- Видите, ребята, какая необычная часть речи есть в русском языке.
Предлагаю обобщить нашу исследовательскую деятельность. Начну я.
1) Местоимение—самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы,
признаки, количество, но не называет их.
(Далее отвечают ученики)
Итог урока: Сегодня на уроке путём научного исследования мы с вами,
ребята, ответили на вопрос «В чём загадка местоимения как части речи».
Урок подошёл к концу. Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы
были активны, внимательны, старались и помогали мне. Вы — настоящие
исследователи и достойны звания «Знаток местоименных наук».
V. Выставление оценок.