Конспект урока "Двоеточие, тире, запятая и точка с запятой в сложном бессоюзном предложении" 9 класс

ГУ «Губернаторская специальная
общеобразовательная школа»
г. Кемерово,
учитель Ожован Ольга Сергеевна,
урок русского языка в 9 классе.
Тема : Двоеточие, тире, запятая и точка с запятой
в сложном бессоюзном предложении.
Задачи:
1. Обобщить знания о БСП (бессоюзном сложном предложении);
2. Способствовать закреплению навыка постановки знаков
препинания в БСП;
3. Способствовать формированию любви к чтению.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по вопросам учебника.
2. Работа с текстом (текст, распечатанный с пропуском орфограмм,
раздать каждому ученику).
Задание на различение знаков препинания в простом и сложном
предложениях.
«Пол..жи своё сер..це у чтения»
Книга и чтение были предметом просл..вления во все времена и у всех
народов. Ещё при зар..ждении письме(нн, н)ости, почти шесть тыс..ч лет
назад, в одном египетском папирусе было написано: «Пол..жи своё сер..це у
чтения». Какие уд..вительные з..душевные слова!
Книга и чтение- это великие учителя и воспитатели человеческих душ(?).
Вдумаемся в слова А. И. Герцена: «Вся жизнь человечества последовательно
ос..дала в книг..: племена, люди, государства и..чезали, а книга ост..валась.
Она р..сла (в)месте с человечеством, в неё кристаллизовались все учения,
потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сер..ца».
Русский историк и писатель Н. М. Карамзин писал, что история ума
пр..дставляет две главные эпохи: изобр..тение букв и изобр..тение
типографии. Все другие были их следствием.
История письме(нн,н)ости – это история человеческой культуры.
3. Следующее задание написано на доске, ученики работают в
тетрадях:
Восстановите пословицы, части которых здесь соединены неверно, заново
расставьте знаки препинания. Объясните правописание Ь.
1. Ремесло не коромысло: не научиш(?)ся.
2. Хорош садовник – соберёш(?) хлеба на грош(?).
3. Не помучиш(?)ся, не посееш(?) – не взойдут.
4. Не удобриш(?) рож(?) – плечо не оттянет.
5. Бобы не грибы, хорош(?) и крыжовник.
(Правильный ответ: 1+4, 2+5, 3+1, 4+2, 5+3.)
4. Домашнее задание (работа с текстом, вставить пропущенные
орфограммы и расставить знаки препинания в БСП; тексты распечатаны
каждому индивидуально)
Есть (не)большое сельское кладбище в одном из отдалённых уголков
России. Как почти все кладбища оно являет вид печальный окружавшие его
канавы давно зар..сли серые деревя..ые кр..сты поникли и гн..ют под своими
когда(то) краше..ыми крышами каме..ые плиты все сдвинуты, словно их
кто(то) подталкивает два-три ощипа..ых деревца едва дают скудную тень…
Но между ними есть одна, до которой (не) касается человек, которую (не)
топчут животные одни птицы садятся на неё и поют на з..ре. Евгений Базаров
похоронен в этой могиле. К ней из (не)далёкой деревушки часто приходят
два уже дряхлых старичка - муж с женой. Поддерживая друг друга, идут они
тяж..лой походкой. Приблизят(?)ся к ограде, припадут и станут на колени, и
долго горько плач..т, внимательно смотрят на немой камень, под которым
лежит их сын, и не могут покинуть это место, откуда им как будто ближе до
их сына…Неужели их молитвы, их слёзы бесплодны? Неужели любовь,
святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы странное, грешное,
бунтующее сердце ни скрылось в могиле цветы, растущие на ней,
безмятежно глядят на нас своими неви..ыми глазами не об вечном
спокойствии говорят нам они они говорят так(же) о вечном примирении и о
жизни бесконечной.
По И.Тургеневу