Технологическая карта урока "Знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях" 11 класс

Булатова Л.П., учитель русского языка
МОУСОШ №1 станицы Динской Краснодарского края
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Русский язык, 11 А класс
Тема урока,
№ урока по теме
дата
Знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях
1
16.12.2010 г.
Оборудование,
использование ИКТ
источники
информации
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет, плакат
«Личные окончания глаголов», учебник «Русский язык» (автор
Н.Г. Гольцова), сборник для подготовки к ЕГЭ (автор Сенина),
раздаточный материал).
Цель урока
Повторить и систематизировать материал по теме «Вводные слова и
пунктуация»
Задачи урока
1) обучающая
отработка умений отличать вводные слова от членов предложения,
производить пунктуационный анализ простого предложения с вводными
словами
2) развивающая
развитие навыков постановки знаков препинания в предложениях с
вводными конструкциями, развитие умений нахождения вводных слов и их
использования при построении собственного высказывания;
3) воспитывающая
формирование языковой компетенции, самостоятельной нравственной
позиции.
Тип урока
Урок комбинированный (систематизации и обобщения, контроля знаний,
умений, навыков)
Методы обучения
Метод активизации познавательной деятельности,
метод упражнений, метод индивидуализации, метод актуализации
опорных знаний.
Формы
Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный,
письменный и устный опросы, индивидуальная, групповая и
коллективная форма организации работы тренинговые упражнения,
тестовые задания.
Дифференцированный
подход
Индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися
Основные понятия и
термины урока
Вводные слова и словосочетания, группы вводных слов по значению
Этапы урока
1. Организационный момент (1 мин)
(Слайд 1)
2. Проверка домашнего задания (2 мин.)
(Слайд №3)
3. Орфоэпическая минутка (1 мин).
(слайды №4-5)
4. Орфографическая разминка (5 мин.)
4.1. Индивидуальная работа
Выполнение заданий с использованием сигнальных карточек
(слабоуспевающие) (Приложение 1)
Работа с тестами (сильные) (Приложение 2).
4.2. Коллективная работа
Запись словосочетаний и комментарий.
(слайд 6-7)
5. Повторение и систематизация материала по теме: «Вводные
слова»
5.1. Фронтальный опрос (1 мин).
1. Как Вы считаете, почему русский лингвист А.М. Пешковский считает
вводные слова «внутренне чуждыми приютившему их предложению»?
2. Какие слова называются вводными?
3. Как определить грамматическую связь между членами предложения?
4. Какую роль играют вводные слова в тексте?
5. От чего зависит роль вводных слов?
5.2. Сообщение с использованием интерактивного плаката (2 мин.)
(опережающее задание для сильного ученика: используя Интернет-ресурс
http://school-collection.edu.ru, подготовить сообщение «Группы вводных
слов по значению)
5.3. Устный ответ у доски «Знаки препинания при вводных словах»
(по домашнему заданию) (2 мин.).
5.4. Коллективная работа.
Повторение трудных случаев употребления вводных слов с опорой на
схемы (слайды №11-№18), запись в тетради для подготовки к ЕГЭ.
6. Закрепление материала
6.1. Тестовый тренинг (5 мин.)
(слайд № 19-28)
6.2. Объяснительный диктант (резерв, приложение 3)
7. Работа с текстом. 7 минут
(слайд 29-30)
Домашнее задание
Повторить: стр. 66-67(сборник Н.А. Сениной)
Решить тестовые задания №244-248, 351-358 (для всех).
Составить 7-8 тестовых заданий по типу А21 (индивидуально)
(слайд№30)