Урок русского языка в 3 классе "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цели:
уточнить представления учащихся об одушевленных и неодушевленных
именах существительных;
развивать умение различать их;
познакомить с устаревшими в русском языке словами и сферой
их употребления.
Задачи:
Образовательная закреплять понятие неодушевлённые существительные;
Развивающая развивать познавательный интерес, устную и письменную речь,
операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной
деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы,
привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры
общения и поведения.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной
познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического
напряжения.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к доске «Smart
Board», учебник «Русский язык» Канакиной, Горецкого 3 класс.
Тип урока: изучения нового материала.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных
ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому
труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации
неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения; адекватно
- взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении
работы в паре, группе.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
-распознавать одушевленные и неодушевленные существительные ;
- находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от
других частей речи;
- определять у имени существительного значение.
Ход урока
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
II. Повторение пройденного материала.
1) Проверка домашнего задания.
2) Работа по индивидуальным карточкам. (3 ученика)
Прочитайте предложения, которые вы составили.
Назовите имена существительные.
Поставьте их в начальную форму.
Что такое начальная форма имени существительного?
III. Каллиграфическая минутка.
Правило посадки
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку, я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Р р Рр
Ра ря Ре рю
Рябина рябиновый рябинушка
Покраснел в саду рябиновый лист.
- Найти и обозначить корень в однокоренных словах.
- Назвать лишнее слово, составить с ним предложение.
- Лексическая работа.
Учащиеся объясняют значение слова рябина.
Рябина (книжн.) дерево или кустарник с собранными в кисти горьковатыми
оранжево-красными плодами. (Ожегов С.И.)
Словарная работа.
- Работа над загадками
- Отгадайте загадки.
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт. (Коза.)
Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы,
Человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь,
В отставке буду скоро. (Конь.)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (Корова.)
У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя он не велик,
Но везёт, как грузовик! (Осёл.)
Допишите по два имён существительных, которые обозначают названия
домашних животных.
Что объединяет эти слова? (Это одушевлённые имена существительные.)
А какие учебные вещи вы знаете? Назовите.
Отгадайте загадки.
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник.)
Отгадай, что за вещица:
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена.
Не на поле, не на грядке —
На листах твоей тетрадки. (Ручка.)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец.)
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль.)
Допишите по два имён существительных, которые обозначают учебные вещи.
Что объединяет эти слова? (Это неодушевлённые имена существительные. )
- По какому признаку можно разделить эти слова? ( Существительные
можно разделить следующим образом:
в первый столбик существительные, отвечающие на вопрос кто?, а во
второй столбик существительные, отвечающие на вопрос что?)
(Два ученика выходят к доске, делят слова на две группы, а дети по
вариантам записывают их)
Вывод: Одушевленные имена существительные обозначают людей и
животных, отвечают на вопрос кто? , а все остальные существительные –
неодушевленные, отвечают на вопрос что? .
IV. Самоопределение к деятельности
Задание: Распределите данные слова на две группы:
1) Слова, обозначающие одушевленные предметы;
2) Слова, обозначающие неодушевленные предметы
Шофер, ветеран, плакат, катер, маляр,
ровесник, трамвай, трактор, ученик, сахар,
салазки, учительница, пшеница, юноша.
Игра «Рассади пассажиров». (Игра на слайде)
V. Работа по учебнику.
Упр.15 (с. 12).(устно)
Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы.
Как называется эта орфограмма? (Слова с непроверяемым написанием)
Как проверить написание этих слов? (По орфографическому словарю.)
Выполните письменное задание к упражнению.
Назовите одушевлённые имена существительные.
Назовите неодушевлённые имена существительные.
Что обозначают одушевлённые имена существительные?
На какой вопрос они отвечают в начальной форме?
Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
На какой вопрос они отвечают в начальной форме?
Звуко-буквенный разбор слова: горох(на доске)
Горох – 2 слога, 5 букв, 5 звуков.
Г-согл.,зв.парн., тв
А-гл.. безудар.
Р-согл., зв.непарн.,тв
О-гл.,удар.
Х-согл.,глух.непарн.,тв
Упр.16 (с. 12).
Прочитайте слова. Объясните лексическое значение каждого слова.
Назовите слова, лексическое значение которых вы затруднились определить.
Почему?
Употребляются ли эти слова в современной речи? Где можно встретить эти
слова?
Прочитайте информацию об этих словах. Как они называются? (Показ слайдов)
Царь- Тот, кто господствует над всеми, превосходит всех
Око- Старая мера веса, приблизительно равная 1,2кг., глаз
Уста - Рот, губы
Купец - Богатый торговец, владелец торгового предприятия
Престол - Трон монарха.
Чело - (устар.) лоб
Слуга - Человек, посвятивший себя полностью служению кому-чему-
нибудь
Кольчуга - Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических
колец.
Перст - Палец руки.
Вершок - Старая русская мера длины, равная 4, 4 см
Барин - Человек, который не любит трудиться сам и
предпочитает перекладывать работу на других
Кафтан - Старинная длиннополая верхняя мужская одежда.
Карета - Большой закрытый четырехколесный конный экипаж на
рессорах
Бурлак - Рабочий , который тянет суда бечевой
Ветрило - Парус.
Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 17 (с. 13).
Прочитайте. Объясните лексическое значение каждого слова.
Найдите в тексте устаревшие слова.
Прочитайте слова, данные в учебнике, и постарайтесь заменить устаревшие
слова синонимами. Выполните письменное задание к упражнению.
(Взаимопроверка.)
бразды – борозды, следы
кибитка – крытая дорожная повозка
ямщик – кучер, возница
облучок – передок повозки, на котором сидит кучер
тулуп –длинная шуба с большим воротником
кушак - пояс
VIII. Рефлексия
Замените одним словом, запишите.
• Промежуток времени, равный 60 минутам (час).
• Военнослужащий, стоящий на посту, на часах (часовой).
• Лесной доктор (дятел).
Модель земного шара (глобус).
Какие из этих слов отвечают на вопрос кто ? а какие — на вопрос что?
Почему?
IX. Подведение итогов урока
Что обозначают одушевлённые имена существительные?
Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
Что такое устаревшие слова?
Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Домашнее задание:
Записать пять одушевлённых и пять неодушевлённых имён существительных.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Ф.И. ученика___________________________________________________
Карточка №1
Укажите имена существительные:
1) Мороз, далекий, холодильник
2) Яблоко, сапоги, красивый
3) Мама, папа, смотрит
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ф.И. ученика___________________________________________________
Карточка №2
Подчеркни одной чертой существительные, отвечающие на вопрос ЧТО?
Б…реза, мур…вей, жук, с…ловей, еж…вика, …сина, ландыш…., за…ц, дят…л.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Ф.И. ученика___________________________________________________
Карточка №3
Подчеркни одной чертой существительные, отвечающие на вопрос КТО?
Девочка смотрит в окно и любуется красотой!
На солнце сверкает иней.
Вот пролетела синичка.
На ветке сидит воробышек.
----------------------------------------------------------------------------------------------------