Урок-путешествие "Двойная роль букв в словах" 4 класс
Подготовила: учитель начальных классов Мисуно Татьяна
Владимировна
КГУ «Аккайинская ОШ»
Урок-путешествие «Зимний лес» в 4 классе
Тема урока: Двойная роль букв в словах.
Цели:
• познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я;
• выявить уровень знаний учащихся;
• развивать познавательный интерес к предмету;
• воспитывать речевую культуру;
тип урока: изучение нового урока
метод : репродуктивный
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Псих. настрой (звуки природы)
2. Слово учителя
– Здравствуйте! Ребята, вы любите ходить гулять. Сегодня мы отправимся в
путешествие по зимнему лесу. Вот наш лес, но в нем кого-то не хватает.
Правильно. Зверей, которых не пускают в лес. А для того , чтобы их пустили
,мы должны помочь им-выполнить некоторые задания по теме. Угадайте, о
чем идет речь
Загадки:
На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква ... зато осталась... (Е)
Буква Е передохнула,
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква… (Ё)
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите-ка,
Что случилось:
Получилась буква… (Ю)
Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички – буква... (Я)
– Вы правильно отгадали буквы, но какую тайну они скрывают?
Тема нашего урока: Двойная роль букв е, ё, ю, я
Откройте тетради и запишите число, тему урока,
-работа по таблице (определите какую первоначальную роль, а какую
вторую роль играют буквы е, ё, ю, я)
Слайд №2
Днём
Ёжик
Рядом
Семья
Люди
Поёт
Лес
Вывод:
– Где стоят буквы е, ё, ю, я в словах первого столбика? (После согласного.)
– Сколько и какие звуки они обозначают? (Один звук [ о, а, у, э].)
– Какие согласные стоят перед гласными звуками? (Мягкие.)
-Обозначают мягкость стоящего перед ними согласного.
Итак, первая роль букв е, ё, ю, я – это смягчение согласной.
Из полученных наблюдений сделайте вывод по второму ряду
Если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, после ъ и ь, после гласной, они
обозначают два звука.
3.Отправляемся в путешествие по зимнему лесу вместе с нашими зверями
-Для зайчика приготовили следующие вопросы:
Слайд №3
1.Какой раздел языка мы изучаем?
2.Из какого языка к нам пришел этот термин? (из греческого. Фоне-звук)
3. в чем разница между буквами и звуками.
4. Назовите парные согласные
5.Что такое алфавит?
6.Сколько букв в русском алфавите?
7.Сколько гласных букв, а сколько звуков ? (10-6)
(мы помогли зайчику и он отправляется в лес)
-Для Лисы приготовили работу по тексту (работаем по группам)
Слайд № 4
В ожидании зимы.
Наступила дождливая осень. Дни становятся короче, и солнце редко
показывается из-за туч. Но и оно уже не согревает озябшую землю. Листья не
кружатся в воздухе, а лежат на мокрой земле.
4
Деревья в лесу потемнели
2
от дождя и стоят грустные. Животные
готовятся к долгой морозной зиме. Белки запасаются орехами, грибами и
съедобными семенами. Медведи отъелись за лето, набрали толстый слой
подкожного
2
жира. Скоро они ударятся в зимнюю спячку. Зайцы ждут
первого снега. С его появлением они поменяют серые шубки
2
на белые.
Зайца в лесу подстерегает много опасностей, а спасают его быстрые ноги и
чуткие уши.
Вот стройные косяки журавлей потянулись над полями, лесами,
горами. «Возвращайтесь к нам весной, журавли!» - кричат им вслед ребята.
Скоро поля и леса побелеют, и зима вытеснит осень.
Задания
1. Озаглавить текст
2. Определить стиль и тип текста.
3. 1 группа-слова, где буквы е, ё, ю, я для смягчения согласных, а
вторая группа выписывает слова, где буквы е, ё, ю, я имеют 2
звука
Творческое задание
4. Продолжите текст. 3-4 предложения
(мы справились с заданием, значит Лиса может тоже спокойно
отправляться в лес)
5. Физкультминутка-игра
Я произношу слова , в которых есть гласные Е,Ё,Ю,Я. Если гласный
обозначает 2 звука, то вы поднимаете вверх обе руки, а если 1, то
только правую руку
-Юнга, хлеб, пень, люстра, ружьё, барьер, баян, клюква, вьюга,
маятник, память, каюта, юг, ягода, береза, ювелир, тюль, ястреб, клёв,
яхта, рябина.
Молодцы!
6. Для Волка приготовили следующее задание. (работаем в группах-
составляем кластер, слова , где есть Е, Ё, Ю, Я)
1 группа-животные 2 группа-птицы
Заяц ястреб скворец
Медведь тетерев стервятник
Гепард дятел соловей
Тюлень снегирь
Лев рябчик
Бегемот воробей
Олень цапля
Хорек лебедь
Еж беркут
Енот орел
Вы очень хорошо помогли Волку и он тоже может отправляться в лес
7.Для Медведя приготовили небольшое тестирование
Слайд № 5
Тест по теме: «Фонетика»
1.Найди слово, в котором все согласные звуки глухие.
А) песня Б) чуткий В) жук Г) помощь
2. Найди слово, в котором звуков больше, чем букв.
А) юнга Б) ружьё В) ездить Г) письмо
3.Укажи, в каком слове буква имеет 2звука
А) ветка Б) баня В) самая Г) вялый
Молодцы! Медведь отправляется тоже в лес
Посмотрите как оживился наш лес зверями и птицами, о которых мы
сегодня говорили.
Рефлексия
-Давайте подведем итоги нашего урока и тоже отправимся в путешествие
по лесу.
Слайд № 6
-Почему роль букв Е, Ё, Ю, Я называется двойной ?
– В чём вы испытывали трудности?
– На что ещё следует обратить внимание?
Выставление оценок.
9. Домашнее задание
Дома: правило ,упр 464 стр 123
1
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Строчная буква х" 1 класс
- Конспект урока "Слова с разделительным Ь" 1 класс
- Технологическая карта урока "Грамматическая категория рода" 4 класс
- Открытый урок "Изменение личных местоимений 3-го лица по падежам" 3 класс
- Интегрированный урок "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных" 3 класс
- Конспект урока "Спряжение глаголов с безударным личным окончанием" 4 класс