Интегрированный урок "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных" 3 класс

Интегрированный урок русского языка и музыки
3 класс
Тема:
Правописание безударных падежных окончаний
имен существительных.
Выполнила:
Зарубина
Наталья Олеговна,
учитель начальных классов
г.Санкт-Петербург
2016г.
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён
существительных. Песни для детей советских
композиторов».
Цели:
1. Закрепление и расширение знаний детей o правописании безударных падежных
окончаний имён существительных.
2. Развитие интереса и любви к песне, развитие музыкального слуха, памяти, логики,
мышления, орфографической зоркости.
3. Создание благоприятного психологического климата в детском коллективе.
Обоpудование: Портрет Крылова И., иллюстрация к басне «Квартет», детские музыкальные
инструменты, синтезатор, жетоны с изображением нот.
1.Организационный момент. Определение темы и целей урока.
Прозвенел звонок весёлый.
Нам пора начать урок.
Встали прямо, подтянулись
Сегодня нашей помощницей весь урок будет музыка и песни. Сейчас Я вам спою куплет своей
любимой песни, a вы мне подпевайте. (Исполнение 1 куплета песни М. Дунаевского «Веселый
ветер»)
-Какая музыка по настроению? Ваше настроение улучшилось? Слова этой песни и будут
девизом нашего урока. (Запись на доске).
Девиз: «И тот , кто с песн_й по жизн_ шага_т, тот никогда и нигде (н_) пр_падет».
-А как вы думаете, может ли на уроке русского языка помощницей быть музыка и
песня? (Предположения детей)
На доске табличка:
Если дети соглашаются, то табличка переворачивается, если нет, проблема решается в конце
урока.
-Давайте тогда попробуем определить тему нашего урока. Посмотрите на записи на
доске, на наш девиз. (Предположения детей. Затем запись темы открывается на доске.)
-Чего вы ждете от нашего урока? Какие цели себе поставите?
-Давайте определим, что мы уже знаем? А все ли знаем? Значит, попытаемся найти, что
нам еще не известно.
-Молодцы! В подарок я вам дарю букву
2.Чистописание
-Посмотрите на портрет и назовите фамилию этого человека.
Подсказки...
1. Он жил более 150 лет назад и его имя Иван.
2. В своих произведениях высмеивал недостатки людей.
З.Он писал басни.
Иван Андреевич Крылов.
-Я предлагаю вам написать следующие сочетания букв. Но вы можете записать те, в написании
которых вы затрудняетесь.
ыл лов еев ан Иван Андреевич Крылов
Для чего проводили чистописание?
Самооценка.
Русский язык ? музыка
Русский язык музыка
О
А
3. Словарная работа.
- Но причем здесь И.А. Крылов, ведь он был поэтом. А мы договорились, что речь пойдет
о музыке? (Предположения детей)
И.А. Крылов был не только поэтом, но и музыкантом. А на каком музыкальном
инструменте он играл, вы узнаете, если отгадаете загадку:
В лесу вырезана.
Гладко вытесана.
Поет-заливается.
Как называется? (Скрипка).
-И.А. Крылов сам страстно любил музыку, играл в квартетах Гайдна, Моцарта, а иногда
давал сольные концерты.
Работа со словом КВАРТЕТ.
-Знакомо ли вам это слово? Объясните значение этого слова.
Работа со словарем. Вывод: слово многозначное.
Слушание отрывка из произведения С.П. Бородина «Квартет №2». Впечатления о
музыке.
- A какое произведение связанное c музыкой вы изучали. (Басня «Квартет») (работа с
иллюстрацией)
-Перечислите героев басни. На каких инструментах они играли?
БАС АЛЬТ СКРИПКА
-Что общего у этих слов? Найдите «лишнее» слово. Обоснуйте свой выбор.
-ких людей высмеивал Крылов в этой басне?
4. Домашнее задание: Попробуйте найти других писателей или поэтов, которые были
музыкантами.
5. Работа в группах.
- A сейчас я посмотрю, какие вы дружные. Правила работы в группе вы знаете, только спикер сегодня
будет выполнять роль дирижера
-Я предлагаю вам вспомнить и другие словарные слова, связанные с музыкой. (За доску выходят
два ученика, остальные работают на листах, выполняя задание в группах.
Вставить пропущенные орфограммы. Определить склонение и падеж имен существительных
На p_ял_ , в а__орд_ , c га_ й , o к_мп_зитор_, в п_анин_, на к_нцерт_.
Взаимопроверка. Дети у доски проверяют друг у друга. Группы «Вертушкой». Спикеры
докладывают о результатах.
-Сделайте вывод. (Какие знания помогли? Как выполнили. )
беседа - как написать безударное падежное окончание имен существительных?
-Найди лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.
Сделайте вывод по данному этапу урока.
-Все здесь знаем!? Молодцы!
6. Физминутка.
Если в слове окончание- e - хлопаем в ладоши над головой, если окончание -и - приседаем.
О маме, к матери, к подруге, с яблони, в диване, в чаще, о молодежи, из нефти, на печке, o дочери.
(награды самым внимательным)...
7. Самостоятельная работа.
Проверим умение работать самостоятельно. Каждому из Вас я предлагаю за 2 минуты выполнить
задание на листах. В случае сильного затруднения можно спросить совета у команды. Ваша
задача найти и исправить ошибки в музыкальных фразах. .
Проверка. (Кто нашел больше всего ошибок).
-А теперь выберите одну из фраз и дружно спойте отрывок из песни. Можно взять помощь
гостей в исполнении песни.
И.А. Крылов ? музыка
И
Я
К
П
М
Вывод о правописании падежных окончаний имен существительных.
Значит, ЗНАЕМ КАК ПИСАТЬ БЕЗУДАРНОЕ ПАДЕЖНОЕ ОКОНЧАНИЕ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ?
-Молодцы! Дарю вам последнюю букву. Соберите слово. (КОМПАНИЯ)
Объясните значение этого слова. Работа со словарем.
- Можно ли нас с вами назвать КОМПАНИЕЙ?
- C каким словом не следует путать это слово?
-Можно сделать вывод, что тему вы знаете хорошо, и последнее задание.
Вставьте слово КОМПАНИЯ в предложение.
МЫ ИНТЕРЕСНО ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ B .................................... ДРУЗЕЙ.
-Какое окончание напишите в этом слове? Почему? Обоснуйте.
-А я считаю здесь должно быть другое - ии. Спросим y наших гостей....
-Значит, мы не все еще знаем o правописании безударных падежных окончаниях. Есть ещё
над чем работать?!
8. Итог урока. Рефлексия.
- ЧТО НАС C ВАМИ СЕГОДНЯ СДРУЖИЛО?
- ПОМОГЛА ЛИ НАМ СЕГОДНЯ МУЗЫКА?
- ОПРАВДАЛИСЬ ЛИ ВАШИ НАДЕЖДЫ, ОЖИДАНИЯ?
-Есть у музыкантов свои знаки. Два из них диез и бемоль. Диез знак для веселой
музыки, бемоль-грустной. Определите, каким бы знаком вы показали свое настроение от
прошедшего урока.
На доске нотный стан, дети крепят знаки. (Для ясности знаки диез написаны на красной
бумаге, бемоль – на синей.
Финальная песня «Не секрет, что друзья не растут в огороде»....
У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
1. Во поли бирёза стаяла.
2. Ничего на свети лучьше нету
чем брадить друзъям по белу свету.
3. Маленкой ёлачки холадна земой
из лесу ёлачку взяли мы дамой.
4. Не секрет, что друзъя нерастут в агароде
не прадашь и не купишь друзей
и поэтому Я всё бигу по дароге
с патефоном валшебным в телешке сваей.
Н
5. Я на солнышки лижу
Я на солнышко глижу.
6. От улыбки хмурый день свитлей,
от улыбки в неби радуга праснётся…
поделись улыбкою своей
и она к тибе не раз ещё вирнётся.
На р_ял_
В а_орд_
С гам_ _ _
О к_мп_зитор_
В п_анин_
На к_нцерт_
На р_ял_
В а_орд_
С гам_ _ _
О к_мп_зитор_
В п_анин_
На к_нцерт_