Технологическая карта урока "Грамматическая категория рода" 4 класс

Технологическая карта урока по русскому языку
4 класс
(система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)
Тема урока
Грамматическая категория рода
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Анализ грамматической
категории рода
существительных; определение
грамматических значений
словоформ пределах
изученных частей речи) и
средства их выражения;
объяснение правописаний слов
пределах изученных
орфограмм).
П. Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной или письменной форме; извлечение необходимой
информации, построение логических рассуждений; поиск
ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт; умение
анализировать учебный материал; проводить сравнение и
классификацию по заданным критериям;
Р. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством
слова; умение структурировать знания; работать по
предложенному плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.
К. Изложение своего мнения; умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли; способность работать в команде,
выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать,
выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и
т.д.); готовность слушать собеседника и вести диалог,
дискуссию; вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, участвовать в совместной деятельности,
оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль,
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
Формирование нравственного поведения,
осознанного и ответственного отношения
к собственным поступкам.
Цели и задачи урока
1. Исследование особенностей грамматической категории рода имен существительных.
2. Задачи: анализ грамматических форм рода, определить их работу; сопоставить род имен существительных и
грамматические значения рода, сделать выводы об особенностях грамматической категории рода; развивать
устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание память, умение анализировать и
сравнивать, делать выводы; воспитывать любовь и интерес к русскому языку, желание учиться и делать
открытия, умение работать в парах, в группах, умение слушать других.
Основные понятия
Категория рода имен существительных, грамматические значения рода (указание на пол).
Средства ИКТ
Ноутбук, мультимедийный проектор.
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Время (мин)
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
1
4
5
3
Организационный момент урока
Учитель :
- Улыбнитесь друг другу. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает
справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
-Я хочу начать урок словами Ж.Ж.Руссо: (слайд 1)
"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если… (выслушиваются несколько ответов
детей) будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению...” (слайд 2)
Введение в тему урока.
1. Выявление указания на пол как грамматического значения
существительных.
- сравните сущ-ные сын и дочь
- отличаются ли они друг от друга по падежу? По числу? А другим значением?
- лицо какого пола означает слово сын? А слово дочь?
- каким является это значение – указание на пол – грамматическим или нет?
Выясним, как оно выражается.
- выделите окончания в словах, можно ли по окончаниям этих слов понять, что они
указывают на разный пол?
- а одинаковы ли окончания этих слов в остальных словоформах. Просклоняем эти
сущ-ные в ед. и мн. ч. (слайд 3) работа в парах
Беседа по выполненной работе
- на один и тот же пол указывают словоформы слова сын? Или на разный? А
словоформы слова дочь?
Различаются словоформы в единственном числе (да)
А во множественном? (нет) (слайд 4)
Можно сказать, что на разный пол указывают наборы словоформ единст. числа?
- значит указание на пол это грамматическое значение (да), которое
выражается с помощью данных словоформ.
- к какому роду будут относится слова, обозначающие лицо мужского пола?
- к какому роду будут относится слова, обозначающие лицо женского пола?
Вывод: обнаружили два рода сущ-х, представленных определенным набором
Личностные:
мотивация к учебной деятельности,
желание учиться, проявление интереса к
изучаемому предмету.
2
словоформ, с помощью которых выражается их грамматической значение
указание на пол.
- Что же мы будем исследовать сегодня на уроке, какова наша цель? (исследование
особенностей грамматической категории рода)
2.Обнаружение двух наборов словоформ у сущ-ных женского рода.
- А может ли быть другой набор словоформ у сущ-х мужского и женского рода?
(слайд 5)
На один и тот же пол указывают сущ-ные петух и курица?
- обозначают ли эти слова людей?
Но ведь по полу различаются не только люди, но и звери, птицы и другие живые
существа. Можно ли сказать, что существительные ж.р. и м.р. обозначают живых
существ разного пола.
- сравним набор словоформ петух и курица с сын и дочь (слайд 6)
Каков набор окончаний у существ-х м.р.? а у сущ-х ж.р.? почему? (зависит от
склонения)
Вывод: у существительных ж.р. два набора словоформ
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и
формулирование цели
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
время
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
4
3
1.Выявление второй работы рода сущ-х.
Мы выяснили, у существительных м.р. и ж.р. есть работа – указание на пол.
- а нет ли еще другой работы?
Работа у доски:
- присоедините к слову дочь слово старший. Какую форму прилагательного вы
выбрали? (старшая)
- почему не годится слово старший?
Присоедините слово приехать в прошедшем времени.
- так какая работа у рода существительных?
Вывод: род имени существительного «командует» формами рода зависимых
прилагательных и глаголов.
2.Нахождение «пустых» форм рода сущ-х
- Всегда ли выполняется две работы?
Докажите, что сущ-ные стол и парта «командуют» формами рода прилагательного
новый.
новый стол – новая парта (работа у доски)
Личностные:
проявляют самостоятельность в поиске
решения задачи
Коммуникативные УУД:
учатся слушать и слышать, отвечать на
поставленные вопросы.
Регулятивные УУД:
принимают и сохраняют учебную задачу,
осознают недостаточность своих знаний.
Познавательные УУД:
осуществляют поиск необходимой
информации.
1
какого рода слово стол? А парта?
- а указывают ли они на разный пол?
- что обозначают эти сущ-ные живых существ или неживые предметы?
- могут ли неживые предметы отличаться друг от друга по полу?
- бывают столы, стулья мужского или женского пола?
Вывод: указывать на пол могут только те сущ-ные, которые называют живых
существ, а род может быть у сущ-х. называющих и живых существ и неживые
предметы.
Физминутка.
Этап 3. Практическая работа
время
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
3
6
1.Определение среднего рода сущ-ных.
- с помощью прилагательного старый докажите, что у сущ-х стул, скамейка, кресло
разный род (работа в парах) запишите СС, определите род (проверить окончания
прилаг-х)
- к какому роду вы отнесли слово кресло?
- запишите слова среднего рода из набора слов: избушка, платье, сынишка, море,
пальтишко, городишко, письмецо. (проверка)
- указывают ли сущ-е с.р. на пол? (нет)
- Сколько же рода у сущ-х? (3)
- а грамматических значений? (2)
Вывод: в русском языке у сущ-х 3 рода: мужской род, женский род и средний род,
но грамматических значений только два – они обозначают существ мужского или
женского пола.
2.Работа с учебником.
Упр. 94 (работа в группах)
Проверить орфограммы и записать слова по группам. (проверка)
Личностные:
имеют желание выполнить работу без
ошибок, понимают важность соблюдения
определенных правил.
Познавательные УУД:
Применение полученных знаний из
материала урока и рассказа учителя;
выделяют необходимую информацию,
извлекая ее из услышанного, в результате
анализа делают вывод.
Коммуникативные УУД:
работают в паре; слушают собеседника и
учатся вести диалог;
эффективно сотрудничают с учителем и
сверстниками.
Этап 4. Проверка полученных результатов.
Длительность
этапа
Форма проверки полученных результатов
Формируемые УУД
5 минут
Тестирование (резерв)
Коммуникативные:
учатся слушать, слышать и понимать
партнера, отстаивают свою точку зрения,
уважая при этом партнера и самого себя.
Познавательные:
применяют полученные знания в
практической деятельности, анализируют,
сравнивают, делают выводы.
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание
время
Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам
Формируемые УУД
3 мин
Домашнее
задание
- какие особенности грамматической категории рода сущ-х вы обнаружили
сегодня на уроке? Сущ. м.р. и ж.р. указывают на пол)
- все ли сущ-ные м.р. и ж.р. указывают на пол?
- какого рода бывают сущ-е?
- А сколько грамматических значений у рода сущ?
- какова вторая работа рода сущ-х? род командует формами орда зависимых
прилаг-х и глаголов?
- что было трудным на уроке?
- оцените свою работу на уроке (самооценка).
Оценивание учителем.
Упр. 95
Личностные:
осознают важность полученных знаний.
Коммуникативные:
полно и грамотно выражают свои мысли,
взаимно контролируют действия друг
друга.
Познавательные:
оценивают процесс и результаты своей
деятельности.
Регулятивные:
оценивают свои знания, выделяют то, что
уже известно, и то, что предстоит узнать и
усвоить, осознают важность приобретения
новых знаний.