Технологическая карта урока "Ценность рода и семьи" 4 класс

Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе
Дата
Ф.И.О. учителя
Кобикова Н.Э.,
учитель начальных
классов ГБОУ СОШ
№ 141
Красногвардейского
района Санкт-
Петербурга
Предмет: ОРКСЭ
Класс 4
УМК «Школа 2100»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Ценность рода и семьи
Цели урока: - раскрытие значения понятий «семья», «род»;
- формирование положительного отношения к семье, семейным ценностям.
Образовательные технологии: деятельностная основа, ИКТ-технологии, здоровьесберегающая.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Развитие универсальных
учебных действий
1.Организационный
момент
- Ребята, давайте подарим друг другу наши улыбки и
хорошее настроение. Посмотрим друг на друга, улыбнемся
и скажем: «Всем, всем, добрый день!» Желаю всем нам на
весь урок хорошего настроения и успехов!
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-
следственные связи;
- развитие познавательной
активности;
- развитие умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов;
- ориентироваться на
развороте учебника;
- развитие способности
анализировать и
систематизировать
материал.
Регулятивные УУД:
- развитие умения
принимать смысл
поставленной задачи.
- развитие умения
высказывать своё
предположение на основе
2. Формулирование
темы урока.
- Послушайте и отгадайте загадки:
1.Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная...
2.Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна ..!
3.Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я»
Что получится? …
- Послушайте песню
(прослушивание песни «Про семью» муз. И.Корнелюка, сл.
Д.Рубина).
- Определите тему нашего сегодняшнего урока.
3.Развитие умения.
1.
- А что такое в вашем понимании «семья»? Какие чувства
возникают у вас, когда вы произносите это слово?
- Давайте выясним значение слово «семья», обратившись к
словарю.
- Обратимся к нашему учебнику стр.46. Найдите и
прочтите, что говорится о семье.
- У многих поэтов есть произведения, которые посвящены
семье. Послушайте стихи, которые прочитают ребята.
- Теперь обратимся к историческим сведениям:
История Древнего мира (До сих пор никто не знает, как и
почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные
в пещерах, где разбивали свои стоянки древние люди,
показали, что они жили небольшими группами. Неясно,
правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие
группы на семьи в нынешнем понимании отец, мать,
дети. Но даже в то время женщины заботились о своем
потомстве.)
История Древней Руси (Слово «семья» происходит от
древнерусского слова «», первоначально обозначавшего
всех живущих в одном селении, а затем домочадцев,
которых могло быть и много).
2.
- Раньше семьи были большие: под одной крышей жили
три, а то и четыре поколения родичей, несколько десятков
человек. Родственники вместе назывались родом. Старшие
передавали опыт младшим. Взрослые заботились о тех, кто
уже не мог работать, о детях.
- Найдите в учебнике объяснение слова «род».
- Прочитайте слова. Подумайте, все ли они будут
родственными. Лишнее слово подчеркните. Объясните
свой выбор.
(1 - род, родня, родич, родимый, родник, Родина;
2 - Родина, родинка, родство, природа, родичи).
Физкультминутка
работы с материалом
учебника;
- оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
- осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- развитие интереса к
изучению предмета;
- формирование понятия
важности семьи, её
значение;
- развитие интереса к
родному языку, осознание
семейных ценностей.
Коммуникативные УУД:
- развитие умения
работать в группе, парах;
- развитие умения слушать
и понимать других;
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в
устной форме.
Наша дружная семья:
Мама, папа, брат и я.
Спортом любим заниматься,
И, конечно, закаляться.
Мы - счастливая семья,
Мама, папа, брат и я.
3.
- Каждая семья уникальная по-своему. Мы отличаемся
укладом жизни, традициями, увлечениями. Найдите в
учебнике объяснение слова «традиции».
- В нашем классе представлена выставка работ семейных
ценностей и традиций.
- Интересные занятия, увлечения и традиции помогают
сделать наши семьи счастливыми и дружными. В прежние
времена были большие семьи. Вместе жили бабушки,
дедушки, внуки, мамы и папы. Они занимались
совместным трудом, вместе отдыхали, воспитывали детей,
заботились о стариках. Жили дружно и счастливо.
Подтверждение этому мы находим в сказках, поговорках и
пословицах.
А теперь поработаем в парах.
Из отдельных слов составьте пословицу
(1.На что клад, коли в семье лад.
2. Вся семья вместе, так и душа на месте.
3. Дерево держится корнями, а человек семьей).
Работа с текстом (карточка № 1)
(прочитайте текст, определите основную мысль текста,
найдите и подчеркните ключевые слова)
ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ
Семья. Это слово имеет тайну. Его можно разделить на
два: Семь Я. Семеро таких же, как я. Папа, мама, сестра
или брат, бабушка и дедушка – самые близкие люди.
Издавна в числе СЕМЬ принято видеть особый смысл.
Число семь неделимо. Слово СЕМЬЯ означает единение и
неделимость.
Семья создается родителями. От их любви и согласия
семья становится крепкой. В ней воцаряется мир.
В одной семье все чем-то похожи друг на друга, если не
лицом, то голосом, а может походкой или привычками. У
них - схожий характер. Могут быть общие увлечения и
занятия.
У каждого есть свои обязанности перед семьей. Их
выполняют без напоминания. Самые большие обязанности
лежат на родителях.
Когда ты вырастешь. Ты создашь свою семью и будешь
заботиться о ней. Помни вечное и мудрое правило:
«Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и ты
будешь долго жить».
А.В.Камкин
4.
- Знаете ли вы, ребята, что существует международный
день семьи (15.05) и Всероссийский день семьи, любви и
верности (08.07)?
Отмечать стали этот праздник с 2008 года. Символом
праздника стала ромашка (символ любви на Руси). В этот
день семьи награждают памятными медалями «За любовь и
верность». На медалях изображены лики святых Петра и
Февронии. А этот памятник находится в городе Муроме.
Там жили Пётр и Феврония (слайд).
Рефлексия
Итог урока.
- У вас на партах лежит не волшебный цветик-семицветик,
а обычная ромашка. Вы поняли, почему?
Напишите на лепестках качества, которые присущи семье.
- Что такое семья? Какую семью можно назвать
счастливой?