Технологическая карта урока "Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов" 8 класс
Технологическая карта урока физики в 8 классе Разработка учителя физики Винокуровой Р.П.
Тема урока “Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов.”
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: изучить явление электризации, выяснить, как взаимодействуют заряженные тела, узнать какие существуют заряды.
Задачи урока:
Образовательные:
1)изучение явления электризации тел, на опытных фактах ;
2)усвоение законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
3)формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности.
добиться четкого усвоения законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
4)формирование представлений о электризации, продолжить развитие теоретических знаний учащихся о электрических явлениях,
организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).
Воспитательные:
1)способствование формированию научного мировоззрения;
2)пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
3)развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллектив
4) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться разными источниками
информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника
(метапредметный результат).
Развивающие:
1)способствование развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и
экспериментировать;
2)способствование развитию логического мышления;
3)развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.
способствовать формированию научного мировоззрения;
Методы обучения: репродуктивный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Дидактическое обеспечение урока: презентационное сопровождение урока. Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование,
карточки рефлексии, разно уровневый дидактический материал, эбонитовые палочки -2шт,стеклянные палочки -2 шт, мелкая бумажка,
фольга, гильза из фольги, сосуд с краном, вода, проектор, компьютер, экран, подручные материалы-ветошь , пакеты, линейка, крупа и.т.д.)
Этапы
урока
Описан
Цель этапа
Формы
работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативна
я
Регулятивная
1-й этап. “Самоопределение к
деятельности. Организационный момент”.
Настроить на занятие
коллект
ивная
Устное сообщение учителя
(урок сопровождается презентацией)
Здравствуйте! Садитесь!Вас наверняка с детства интересовала
такое явление природы , как молния. С осторожностью и в то же
время как, заколдованные, люди с давних пор наблюдают, изучают
это явление. Сейчас все знают , что это явление электрическое.
Сегодня мы будем изучать новый раздел физики называемый
«Электричеством».
Отвечают на
приветствие учителя.
Выделяют
существенную
информацию из слов
учителя.
Взаимодействуют с
учителем.Слушают
учителя
Умение
настраиваться на
занятие
2-й этап. “Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности”.
Выявит ь затруднения
группо
вая
выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
Давайте посмотрим на рисунки и ответим на вопросы.
1. Из чего состоит любое макроскопическое тело?
Слайд
2. А из чего состоят молекулы?
Слайд
3. Каково строение твердого тела?
слайд
4. Какого строение жидкого тела?
слайд
5. Какого строение газообразного тела?
слайд
6. Что объясняет различие в строении этих тел?
Значит физические свойства тел зависят от
структуры, строения веществ.
А какие свойства можно назвать физическими?
Механические свойства, оптические
Еще есть и электрические свойства .Эти свойства
также зависят от строения веществ.
Отвечают на
вопросы ,
тренирующее
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
навыки.
3-й этап. “Постановка учебной задачи”.
Выяснить цель урока на основании показываемых опытов
Коллек
тивная
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.
Давайте посмотрим один любопытный опыт. Показ опыта :
притягивание натертой о шерсть пластмассовой линейки струи
воды из крана. Вы раньше видели такое явление? ( Нет). Давайте
посмотрим еще один опыт: натертая о шерсть расческа
притягивает кусочки бумаги. А это явление вы наблюдали ? ( Да.
При расчесывании волос.) А сейчас попытаемся поставить цель
нашего урока. Что мы сегодня будем изучать? Почему натертая о
шерсть тело ,притягивает предметы? Еще в стародавние времена ,
когда люди носили одежду из шкур, шерсти и украшение из янтаря
заметили, что янтарь при натирании о шерсть начинала
притягивать пылинки, мелкие предметы. Янтарь по-гречески
называется «электрон». На какое слово похоже слово электрон?
Электричество. Возникает вопрос , только ли натертая о шерсть
пластмасса притягивает другие тела? А если не натереть, что
будет? Опыт . Не притягивает. А если натереть стеклянную
палочку о шелк? Притягивает. Эбонитовая палочка о шерсть?
Притягивает. Работа в группах: опыты с полиэтиленовым пакетом и
бумажками, линейкой и крупой. Газета и бумажки. Сделайте вывод.
К какому выводы вы пришли в ходе экспериментов? Все натертые
тела притягивают мелкие предметы. Значить ли это, что при
натирании, что то происходить с телами? ( Да ) Это явление
назвали электризацией тел или что телу сообщен электрический
заряд. Записываем в тетрадях тему урока «Электризация тел.
Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов».
Слушают учителя,
наблюдают за
физическим
экспериментом
учителя. отвечают на
во-просы.
Формируют
исследовательские
действия,
исследовательскую
культуру, умение
наблюдать, делать
выводы.
Ставят цели,
формулируют тему
урока.
Объединяют
усилия на решение
поставленных
вопросов,
выполняют
самостоятельно
задание.
Обсуждают
эксперимент.
Согласуют усилия
по решению
учебной задачи,
договариваются и
приходят к общему
мнению в
совместной
деятельности,
учитывают мнения
других
Контроль
правильности
ответов. Умение
слушать в
соответствие с
целевой установ-
кой.
Планировать
свои действия.
Корректировать
свои действия.
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задачи.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся,
ответов
обучающихся.
4-й этап. “П
олучения новых знаний
”.
Помочь учащимся получить новые знания
Группо
вая
Делаем запись в тетрадях. Все натертые тела притягивают мелкие
предметы. Это явление назвали электризацией тел или что телу
сообщен электрический заряд.
Пойдем дальше , посмотрим опыт. Взаимодействие заряженных
тел.
(Притяжение и отталкивание тел заряженных эбонитовой
палочкой и стеклянной палочкой.)
Что мы наблюдаем? Тела не только притягиваются , они и
отталкиваются.
Условно заряд полученный при натирании эбонитовой палочки о
шерсть назвали «отрицательным зарядом», а полученный при
натирании стеклянной шелк « положительным зарядом»..
Смотрим опыт ( опыт показывающий взаимодействие заряженных
тел-гильзы)и делаем вывод. Два положительных и два
отрицательных отталкиваются, а положительный и
отрицательный притягиваются. Делаем запись на тетрадях.
Наблюдение за
физическим
экспериментом
учителя.
Формирование
исследовательских
действий,
исследовательской
культуры, умения
наблюдать, делать
выводы
Объединяют
усилия на решение
поставленных
вопросов
Умение слушать
в соответствие с
целевой
установкой.
Планировать
свои действия.
Корректировать
свои действия.
5-й этап.
“Первичное закрепление”.
Организация первичного закрепления
Индиви
дуальн
ая
Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное
обобщение.
Возьмите пакеты, лежащие у вас на партах, потрите их
тканью, что произошло?
( при натирании пакет начинает притягиваться к ткани,
лепесточки пакета распушаются)
Почему?
( Потому что тела с разноименными зарядами
притягиваются, а одноименные отталкиваются)
Выполните задания по рисункам на карточках.
проверяем ответы самостоятельно по презентации.
1. Определите, какое действие будет оказывать
наэлектризованная палочка на подвешенный шарик в
случаях на рисунке?
2. Если прижать к стене лист бумаги и потереть его
суконкой или щеткой , то лист прилипнет к ней. Почему?
Выполняют
самостоятельный
эксперимент,
задание по рисункам
, проводят
самопроверку.
Выставляют себе
оценку.
Выделяют
существенную
информацию,
делают логические
умозаключения.
Участвуют в
обсуждении во
фронтальном
режиме. Понимать
на слух ответы
обучающихся,
уметь
формулировать
собственное
мнение и позицию,
уметь использовать
речь для
регулирования
своего действия.
Контроль
правильности
ответов
обучающихся.
Самоконтроль
понимания
заданий.
Умение
слушать.
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задачи.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля.
6-й этап
. “Самостоятельная работа с ызаимопроверкой
по эталону”.
Организавать работу учащихся по применению новых знаний
Группо
вая
организует деятельность по применению новых знаний.
Выполним задания по пройденной теме , проведем
взаимопроверку по презентации.
1. Металлический шар заряжен . Какого знака заряды у
шариков одинаковой массы, подвешенных на
шелковых нитях?
2. Какой из подвешенных шариков имеет больший
заряд?
3. Потерев о кусок ткани пластмассовую расческу , вы
ожидаете , что она наэлектризовалась . Как убедиться
в этом?
4. В каком случае взаимодействие заряженных тел
изображено правильно?
И напоследок всем вам дается одно задание. Какой
заряд имеет этот шар?( наэлектризовать шар
незаметно для учащихся)
Выполняют задания.
Осуществляют
взаимопроверку.
Отвечают на
вопросы.
Закрепляют знания,
полученные на
уроке.
Осознанно и
произвольно строят
речевое
высказывание в
устной форме.
Участвуют в
обсуждении
ответов на вопросы
.Понимают на слух
ответы
обучающихся,
умеют
формулировать
собственное
мнение и позицию,
умеют
использовать речь
для регулирования
своего действия
Контроль
правильности
ответов
обучающихся.
Самоконтроль
понимания
вопросов и
знания
правильных
ответов. Умение
слушать в
соответствие с
целевой
установкой.
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задачи.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Осуществление
самоконтроля.
7-й этап. “Рефлексия деятельности (итог урока)”.
Организация рефлексии
Коллек
тивная
Организует рефлексию.
Наш урок подошел к концу.
Что вам понравилось на уроке?
Что нового вы узнали?
Какие опыты были самыми интересными?
Отвечают на
вопросы.
Рефлексируют.
Осознанно и
произвольно строят
речевое
высказывание в
устной форме.
Умеют делать
выводы,
осуществлять
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Участвуют в
обсуждении
содержания урока
во фронтальном
режиме.
Взаимодействуют с
учителем.
Понимают на слух
ответы
обучающихся,
умеют
формулировать
собственное
мнение и позицию.
Контроль
правильности
ответов
.обучающихся
Самоконтроль.
Саморегуляция
эмоциональных
и
функциональных
состояний.Умен
ие слушать в
соответствие с
целевой
установкой.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся
Саморегуляция.
8.Домашнее знание
Задать и объяснить домашнее
задание
Коллек
тивная
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его
выполнению
Запишите в дневниках домашнее задание.
Повторить опыты Я.Перельмана по карточкам. Прочитать
параграфы 25-26.
Слушают учителя и
записывают
домашнее задание в
дневнике
Выделение
существенной
информации из слов
учителя.
Взаимодействуют с
учителем.
Саморегуляция
эмоциональных
и
функциональных
состояний.
Развитие
регуляции
учебной
деятельности.
Регуляция
учебной
деятельности
Физика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Фотоны, их свойства. Корпускулярно – волновой дуализм" 11 класс
- Конспект урока "Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений" 7 класс
- Открытый урок "Условия плавания тел" 7 класс
- Конспект урока "Условие плавания тел. Плавание судов" 7 класс
- Конспект урока "Уравнение Бернулли" 7 класс
- Конспект урока "Три состояния вещества" 7 класс