Конспект урока "Электризация тел. Электрический заряд. Взаимодействие электрических зарядов" 8 класс
Уроки физики: « Электрические явления»
«Электризация тел. Электрический заряд. Взаимодействие электрических
зарядов».
Цели урока:
1) Познакомить учащихся с явлением электризации тел. Доказать существование двух
типов зарядов и объяснить их взаимодействие.
2) Формировать умение наблюдать, анализировать и делать выводы из наблюдаемых
явлений. Применять полученные знания для объяснения разнообразных природных
явлений и процессов.
3) Воспитывать убеждённость в возможности познания природы. Способствовать
развитию интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Применяемые методы: эвристическая беседа, проблемный, коллективный и групповой
эксперимент, творческая работа учащихся.
Демонстрации: 1. Электризация различных тел;
2. Два рода электрических зарядов;
3. Взаимодействие наэлектризованных тел.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, стеклянная и эбонитовая палочка, мех,
шелк, два штатива с лапками, крупа манная, бутылка, игла, пробка для бутылки, ножницы,
расческа, два воздушных шарика, полоски бумаги, полоски полиэтилена (на весь класс),
линейки пластмассовые.
Ход урока.
I. Приветствие. Постановка целей и темы урока.
1. Анализ результатов тематического оценивания по теме «Изменение
агрегатных состояний вещества», оценка наиболее часто встречающихся
ошибок.
2. Изложение нового материала.
Дорогие ребята, мы переходим к изучению новой, очень интересной темы,
изучение которой поможет вам дать ответ на вопрос: «Что течет в проводах, когда мы
пользуемся электрическим током?» Объяснить загадочные природные явления (гром и
молнию, полярное сияние) и позволит вам ориентироваться в различных жизненных
ситуациях.
Постановка проблемы: Вам часто приходится наблюдать, что, снимая шерстяные вещи,
мы часто не можем справиться с ними, они потрескивают, иногда и «искрят»,
«слипаются». При расчесывании сухих чистых волос часто можно наблюдать, как они
поднимаются за расческой. Что же с ними происходит? Почему?
(Учитель слушает версии учащихся и подводит их к формулировке темы урока).
Ребята, а вот разгадав эту загадку, мы с вами узнаем, как называется глава,
изучением которой мы будем заниматься.
Слайд 1.
Оно несет нам свет, тепло,
Компьютер, видео включает
Комфортно с ним, но без него
Удобства мигом исчезают.
(Электричество)
А теперь запишем тему сегодняшнего урока: «Электризация. Электрический
заряд. Два рода зарядов».
II. Изучение нового материала.
Учитель: Объяснить природу молнии и полярных сияний, а также многие другие явления
мы сможем, изучив тему: «Электрические явления».
Прежде чем объяснить эти природные явления, ученым пришлось очень много
потрудиться. Сначала надо было ответить на вопросы, которые интересовали людей с
древних времен, ещё в VI веке до н.э. древнегреческий ученый Фалес Милетский пытался
найти ответ на вопрос: «Почему янтарь, потертый о мех, приобретает свойства
притягивать мелкие предметы – пушинки, соломинки и др.».
(Ученик делает сообщение: легенда о дочери Фалеса Милетского, заставившей его
задуматься над этой темой. Сообщение готовится заранее)
Теперь эти опыты мы с вами легко можем повторить и не только с янтарём.
1. Опыт с эбонитовой и стеклянной палочками.
2. Эбонитовую палочку наэлектризовать шерстью и поднести к крупинкам манной
крупы. Крупа с треском начинает притягиваться к палочке.
Учитель: Мы видим, что и эбонитовая, и стеклянная палочки, также как и янтарь,
притягивают к себе мелкие предметы, если их потереть о мех или о шелк. Но очень долго
это свойство приписывали только янтарю. «Янтарь» – в переводе с греческого означает
«электрон», «электричество».
Вопрос: 1). Как можно определить, заряжены ли тела?
2). Назовите тела, электризацию которых вам приходилось наблюдать в
домашних условиях. При каких обстоятельствах это происходило?
В ходе обсуждения делаются выводы:
Слайд 2.
Вывод 1: Явления, в которых тела приобретают свойства притягивать другие тела,
называют электризацией.
Вывод 2: В электризации всегда участвуют два тела. При этом электризуются оба
тела.
Опыт: В горлышко бутылки вставили пробку с иголкой, причем, острие иглы должно
быть сверху. На острие иглы установили стакан, а на нём ножницы. Наэлектризовав
расческу, поднесли её к концу ножниц. Они будут притягиваться к расческе.
Приводим расческу в движение по окружности, за ней будут двигаться ножницы.
Почему?
Опыт: К слабой струе воды из водопроводного крана подносим наэлектризованную
палочку.
Вопрос: Почему струя отклоняется в сторону палочки?
(Выслушав ответы учащихся, учитель предлагает воспользоваться имеющимися на
каждом столе материалами и провести в группах следующие эксперименты):
Маленькая полиэтиленовая плёнка подвешена на нити к лапке штатива. Потёрли её
кусочком бумаги.
Наэлектризовали бумажную и полиэтиленовую полоски. Для этого на бумажную
полоску положили полиэтиленовую плёнку и разгладили рукой. Подняли полоски
за концы и поднесли друг к другу.
Вопрос: Как они взаимодействуют?
Подносим по очереди бумажную и полиэтиленовую полоски к плёнке, висящей на
нити, и наблюдаем за их взаимодействием.
Вопросы:
1) Как взаимодействует каждая полоска с плёнкой?
2) Как можно объяснить различные взаимодействия?
3) Какие два рода зарядов существуют в природе?
Выслушав предположения учащихся учитель заключает, что существует два рода
электрических зарядов: положительный – «+» и отрицательный – «–».
(Учащиеся записывают в тетради):
Слайд 3.
Условились: Заряд, полученный на стеклянной палочке, потёртой о шёлк, называть
положительным.
Заряд, полученный на эбонитовой палочке, потёртой о шерсть, называется
отрицательным.
А теперь послушаем сообщения:
1) Два вида электричества (из работы Ш. Дюфе и Б. Франклина над теорией
стеклянного и смоляного электричества).
2) «Электрические жидкости» (работа Р. Симмера «Электричество и …чулки»).
Возвращаясь к нашему эксперименту, ответим на вопросы:
1) Как взаимодействуют одноимённо заряженные тела?
2) Как взаимодействуют разноимённо заряженные тела?
Ответы на эти вопросы записываем в тетрадь.
А теперь, ребята, поднесите к заряженной полиэтиленовой плёнке, висящей на
нити , пластмассовую ручку, натёртую в начале о бумагу, а затем о полиэтилен.
Вопрос: Одинаковые ли по знаку заряды возникают на пластмассовой ручке в обоих
случаях?
Опыт: Наэлектризовали один воздушный шарик о газету, а второй – о кусок шерсти.
Подвесили их на некотором расстоянии друг от друга. Наблюдаем за их взаимодействием.
Вопрос: Почему они притягиваются?
III. Электризация в быту.
Учащиеся приводят примеры проявления электризации в быту.
Вопрос: Угольная пыль в шахтах, мучная пыль на мельницах, кусочки пряжи на ткацких
фабриках и т.д. могут вызвать аварии и неполадки. Как с этим бороться?
IV. Закрепление.
С целью закрепления полученных знаний отвечаем на ряд вопросов и решаем
качественную задачу.
Слайд 4.
1) Какие опыты доказывают, что существуют электрические заряды двух
видов?
2) И иногда при окраске пульверизатором металлических поверхностей им
сообщают заряд одного знака, а капелькам краски – заряд
противоположного знака. Для чего это нужно?
3) Возьмите пластмассовую линейку и потрите её о сухой лист бумаги.
Докажите на опыте, что линейка наэлектризована. В чём это проявляется?
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание:
Слайд 5.
1) §§ 25-26. Уметь делать выводы
2) Индивидуальные задания: подготовить сообщения:
Электризация в быту и технике;
Влияние электризации на человека. Лечение статическим
электричеством.
Краткие биографические данные и работы Фарадея и
Максвелла в области электрического тока.
Литература:
Горев Л.А. Занимательные опыты по физике. – М: Просвещение, 1985.
Волков В.А. Поурочные разработки по физике. 8 класс. – М: ВАКО, 2006.
Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7-9 классов
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009.
Перышкин А.В. сборник задач по физике. 7-9 классы. – М: Экзамен, 2008.
Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике – 8 класс. - М.: ВАКО, 2009.
Родина Н.А., Гутник Е.М., Кириллова И.Г. Самостоятельная работа учащихся
по физике в 7-8 классах средней школы. Дидактический материал. - М.:
Просвещение, 1991.
Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. - М.: Просвещение, 1972.
Чеботарёва А.В. Тесты по физике. 8 класс. – М: Экзамен, 2010.
Янушевская Н.А. Повторение и контроль знаний по физике на уроках и
внеклассных мероприятиях. 7-9 классы. – М: Глобус, 2008.