Конспект урока "Строение вещества. Диффузия" 7 класс

Конспект урока физики в 7 классе
Тема: Строение вещества. Диффузия.
Методические цели:
1. Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового
материала; способствовать овладению знаниями по теме «Строение вещества.
Диффузия»
2. Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и
общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного
исследования: анализа и синтеза.
3. Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду,
положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать
воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма проведения: Исследовательская работа.
Оборудование: Тарелка с водой, подсолнечное масло, 2 сосуда с водой, пустой сосуд
большего объема, акварельная краска, сосуд с горячей водой, демонстрационный
термометр.
Демонстрации:
1. Увеличение объема воды при нагревании.
2. .Растекание капли масла по поверхности воды.
3. Уменьшение окраски раствора при добавлении чистой воды.
План занятия:
1. Организационный этап. 1 мин.
2. Этап постановки целей и задач урока. 3 мин.
3. Этап получения новых знаний. 8 мин.
4. Этап исследовательской работы учащихся. 13 мин.
5. Этап обобщения и закрепления нового материала. 11 мин.
6. Рефлексия. 2 мин.
7. Заключительный этап. 2 мин.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, садитесь. Прежде чем мы приступим к уроку, отметим
отсутствующих учащихся. А теперь давайте приступим к работе.
II. Этап постановки целей и задач урока.
Проблемная ситуация
Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать
неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить
загадки, которые она перед ним ставила. Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с
различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать, как
они закончатся. Например, предскажите, чем закончатся следующие события:
*если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …;
*если открыть флакон с духами, то …;
*если нагреть лед, то …;
*если сильно сжать два кусочка пластилина, то …;
*если капнуть каплю масла на воду, то … ;
*если опустить термометр в горячую воду, то …
Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы ответить на
поставленные вопросы? Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.
Учитель: Итак, давая свои ответы, вы руководствовались определенными знаниями,
которые вы получили на уроках природоведения в младших классах. А теперь ответьте на
такой вопрос: «Одинаково ли будет себя вести капля подсолнечного масла, помещенная
на поверхность воды и на поверхность стола? Почему вы так считаете? Вы уверены в
этом, или предполагаете. Таким образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо
знать внутренне строение различных веществ для того, чтобы объяснить поведение
вещества в различных условиях. Цель, которую мы сегодня ставим перед собой увидеть
многое в малом, получить представление о внутреннем строении вещества.
III. Этап получения новых знаний.
Мы с вами каждый день множество окружающих нас предметов: столы, стулья,
книги, ручки, тетради, автомобили и т.д. Скажите, они нам только кажутся сплошными
или они на самом деле являются таковыми? ( Эвристическая беседа с учениками)
Вопросы:
1. Тогда скажите, из чего они состоят?
2. А что удерживает их друг возле друга?
3. Как вы думаете, а между частичками есть пространство, или они расположены
вплотную друг к другу?
4. А где на ваш взгляд промежутки между этими частичками больше, в твердых телах
или в газах?
5. А при сжатии уменьшаются сами частички в объеме, или промежутки между
ними?
Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:
1. Все тела состоят из отдельных частичек.
2. Частицы находятся в постоянном движении.
3. Между этими частичками существует притяжение.
4. Тела изменяют свой объем за счет уменьшения или увеличения промежутков
между частичками.
IV. Этап исследовательской работы учащихся.
Учитель: Что ж, теперь давайте проведем небольшие исследования, чтобы ответить на
вопрос: «Каков размер частиц, из которых состоят все тела?»
Учитель дает указания по проведению исследовательских работ.
Исследовательская работа №1.
Растворите крупинку краски в небольшом количестве воды. Затем поместите каплю
полученного раствора в сосуд с водой, тщательно перемешайте. Отлейте из сосуда
половину окрашенной жидкости в другой сосуд, а первый долейте чистой водой до того
же уровня. Повторите эту операцию 2-3 раза. В конце опыта оцените окрас жидкости в
первом сосуде и сделайте соответствующий вывод о размерах частиц краски.
Исследовательская работа №2.
Капните каплю растительного масла на поверхность воды. Проследите за ее поведением.
Оцените размер масляного пятна. Сделайте соответствующий вывод о размерах частиц
масла.
Учащиеся выполняют исследовательскую работу, оформляют результаты и делают вывод
в рабочих тетрадях.
Учитель проводит консультационную индивидуальную работу.
V. Этап обобщения и закрепления нового материала.
Учитель: Таким образом, мы можем сделать несколько важных выводов:
1. Размеры частиц, из которых состоят все тела, малы.
2. Молекулы состоят из атомов.
3. .Молекулы различных веществ различны.
Работа в группах
1 группа: Одинаков ли состав молекул и объемы холодной и горячей воды? Как
изменяются промежутки между частицами медной заклепки при нагревании и
охлаждении?
2 группа: Одинаков ли состав молекул у чугуна и стали? Чем можно объяснить
увеличение длины проволоки при нагревании?
3 группа: Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов его молекул?
Зачем на стыке между рельсами делается зазор, из-за которого слышен перестук колес?
VI. Рефлексия.
Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в
которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне
бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом
уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с
вами сегодня занимались.
Перед каждым из вас находится рисунок, на котором вы должны отметить уровень вашего
настроения к концу урока. А еще хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем
уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось заняться еще.
VII. Заключительный этап.
Учитель:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Домашнее задание: § 6, 7, ответить на вопросы после параграфа.
Творческое задание: Придумать один или несколько опытов, доказывающих, что между
молекулами имеются промежутки, и доказывающих, что размеры молекул малы.