Конспект урока "Условие плавания тел. Плавание судов" 7 класс

Технологическая карта урока
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 г. Липецка
Конспект урока по физике в 7 классе
«Условие плавания тел. Плавание судов»
Подготовила:
Учитель физики
Иванова Ольга Владимировна
Липецк 2016
Предмет: физика
Класс: 7
Тема урока: Условие плавания тел. Плавание судов.
Учитель: Иванова О.В.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Сосуд с водой, сосуд с отливом, мензурка, пластилин , нить ,электронные весы, пустой сосуд, кусок пластилина
,модель подводной лодки с грушей, набор тел оного объёма, но разной плотности. Презентация на тему «Условие плавания тел.
Плавание судов», видеофильм по теме: « Плавание подводной лодки». Исследовательский лист.
Дидактические средства: демонстрация теплового, химического, магнитного действия электрического тока.
Цели урока:
Обучающие: Исследовать условия плавания тел. Рассмотреть физические способы плавания судов.
Развивающие: продолжить работу по формированию умения логически мыслить, по развитию памяти и внимания,
развить у учащихся познавательный интерес к уроку физики через проведение демонстрационного эксперимента, где
активную роль принимают сами учащиеся, а так же анализировать ситуацию на примере демонстрационного
эксперимента.
Воспитывающие: формирование и развитие практико-ориентированных знаний, умений и навыков, которые
формируются в процессе выполнения эксперимента, формирование у учащихся навыков творческого, критического
мышления, сформировать убежденность в возможности физического объяснения явлений, с которыми мы
сталкиваемся в реальной жизни и в быту.
Планируемые достижения:
Предметные: 1. ввести понятие об условии плавания тел, плавании судов ;
2. научить находить способы решения проблем, связанных с ситуациями, которые могут встретиться в
жизни; решать простые задачи, используя закон Архимеда, условие плавания тел, плавания судов.
Метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование учебных задач; выдвижение и обоснование гипотезы;
планирование учебных действий в соответствии с поставленными задачами; нахождение и
переработка информации; умение аргументировать свою точку зрения; установление причинно-
следственых связей сформировать познавательный интерес; развивать творческие способности и
практические умения .
Структура урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организацион-
ный момент.
2.Вводно-
мотивационный
10 мин
Включить
учащихся в
учебную
деятельность
Приветствие учащихся
Организует познавательную
деятельность учащихся: предлагает
ответить на вопросы по изученной
теме.
Фронтальный опрос:
1.Что представляет собой
выталкивающая сила?
2.Какие примеры подтверждают её
существование?
3.Куда направлена выталкивающая
сила?
4.Какой формулой определяется
выталкивающая сила?
5.Как обнаружить выталкивающую
силу?
6.Сформулировать закон Архимеда.
7.Сформулировать закон Паскаля.
8.Работа с тестами по рисункам на
доске.
Отвечают на приветствие
учителя
Психологическая готовность и
эмоциональная настроенность
учащихся на работу.
Обучающиеся отвечают на
предложенные вопросы вслух
и озвучивают ответ с места.
2. Постановка
цели и задач
урока
5 минут
Актуализировать
учебное
содержание.
Организовать
познавательную
деятельность
учащихся.
Учитель предлагает пронаблюдать и
объяснить физический
эксперимента на столе у учителя.
В штативе укреплён стакан с
отливом .В нём налита вода. Из
пластилина изготовлена полая
гильза с известным весом. Опустив
её в стакан с отливом, наблюдают её
плавание. При этом из стакана
выливается вода. Используя весы
определим её вес и сравним с весом
гильзы. Сделаем из гильзы шарик и
опустим его в сосуд с отливом.
Шарик тонет. Вес тела остался
прежним , а вот вес вытесненной
воды изменился , он стал меньше.
Какой можно сделать вывод?
Учащиеся формулируют ответы
на вопросы ,на
экспериментальную проблему
поставленную учителем.
Учащиеся выдвигают
предположения о теме урока
«Условие плавания тел.
Плавание судов.»
3. Введение
новых знаний- 20
мин
Принятие учебной
задачи
Выяснить при каких условиях тела
плавают, тонут. Почему плавают суда?
Весь класс работает в группах по 4
человека. Каждый ученик получает
исследовательский лист с темами
экспериментальных заданий.
Выполняют задания и отчитывается в
рабочем листе.
1-задание: Убедиться на опыте, что
давление внутри жидкости
увеличивается с глубиной.
Оборудование: ванна с водой,
манометр, датчик (пластмассовая
коробочка, затянутая
резиновой плёнкой)
2- задание: Перед вами несколько тел,
изготовленных из разных материалов.
Учащиеся выполняют
экспериментальные задания,
работая в парах, делают
выводы, отличая факт от
гипотезы. Приводят примеры
практического применения
увиднного. В результате
совместной работы класса и
учителя; предлагают
разнообразные способов
решения познавательных задач
(анализ, синтез, обобщение в
выводах); используют знаково-
символьную информацию;
оформляют свои мысли в
устной и письменной форме;
слушают и понимают речь
других.
А) парафин ρ=900 кг/м³
Б) пробка ρ=240 кг/м³
В) алюминий ρ=2700 кг/м³
Г) сталь ρ=7800 кг/м³
Опустите их в ванну с водой, плотность
которой ρ=1000 кг/м³. Сделайте вывод.
Какие тела плавают?
Какие тела тонут?
3- задание: У вас на столе зелёный
цилиндр с крышкой и делениями.
Налейте в него воды сначала
до первого деления и опустите в ванну
с водой. Затем налейте воду в цилиндр
до второго деления и опустите в ванну
с водой. Потом до третьего деления и,
наконец, заполните сосуд полностью,
каждый раз погружая его в ванну с
водой. Какой вы сделаете вывод:
4- задание: У вас в лотке лежит
пластинка из пластилина. Прикрепите к
ней нитку и опустите пластинку в
ванну с водой. Вытащите её из воды и
сделайте из пластинки лодочку.
Положите лодку на поверхность воды.
Сделайте вывод из опыта
5- задание: Модель подводной лодки
соединена резиновым шлангом с
грушей. Поместите лодку на
поверхность воды. При помощи груши
вытесните воздух из лодки. Лодка
заполнится водой и окажется на дне
ванны. Для того чтобы вновь поднять
её на поверхность воды,
надо при помощи груши выдавить из
неё и из груши воду.
Каков принцип погружения и поднятия
подводной лодки?
Если сила Архимеда равна
силе тяжести, то тело плавает.
Сделай письменный вывод.
(http://class-fizika.narod.ru>4.htm)
Ваши выводы, следующие из
экспериментальных заданий можно
сформулировать проставив
знаки в таблице.
О плавании судов поговорим изучая
презентацию к уроку.
4.Физкультми
нутка
1 мин
Для разрядки
напряжения на
уроке
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая
рука вверх, другая вниз, рывком менять
руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение
Выполняют упражнения
У учащихся проходит
напряженность
корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
5.Систематизаци
я и обобщение
6 мин
Выделение
главного,
уточнение
алгоритма
При каком условии тело,
находящееся в жидкости
тонет?
Как показать на опыте, что
вес жидкости, вытесненной
плавающим телом, равен
весу тела в воздухе?
Чему равна выталкивающая
сила, которая действует на
тело, плавающее на
поверхности жидкости?
Как зависит глубина
погружения в жидкость
плавающего тела от его
плотности?
Что называют осадкой
судна?
Что называют
водоизмещением судна?
Просмотр видеофильма « Плавание
подводной лодки»
(http://class-fizika.narod.ru>4.htm))
из коллекции ЦОР
Ребята, вспомните цель нашего
урока.
Обучающиеся отвечают на
предложенные вопросы вслух
и озвучивают ответ с места,
обобщают имеющиеся знания
по теме, выделяют и осознают,
что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
Исследовать условия
плавания тел.
Рассмотреть физические
способы плавания судов.
6.Рефлексия
2 мин
Зафиксировать
новое
содержание,
изученное на
уроке. Оценить
собственную
деятельность на
уроке.
Зафиксировать
неразрешенные
затруднения как
направления
будущей учебной
деятельности
Поставьте оценку за работу на уроке
себе и соседу по парте используя
карточки разных цветов.
1.Проверяют листы с
заданиями. Ставят оценки.
2. Проводят самоанализ работы
на уроке .
Домашнее
задание
1 мин
Обсудить и
записать
домашнее задание
Домашнее задание: § 50,51
Упр. № 26
Творческое задание :
Изготовить прибор, описанный в
задании №15 и провести с ним
опыты. Объяснить действие
прибора. Продемонстрировать
на этом приборе законы
плавания тел.
рассмотреть применение
электроприборов в
парикмахерской, указать название и
действие тока.
1. Ученики записывают
домашнее задание в
дневники
2. Отвечают на вопрос
учителя мысленно
Исследовательский лист учащегося:____________________________________________________
Тема исследования: «Условия плавания тел. Плавание судов»
Цель исследования: Выяснить при каких условиях тела плавают, тонут.
Почему плавают суда?
Этапы исследования:
1.Убедиться на опыте, что давление внутри жидкости увеличивается с глубиной.
Оборудование: ванна с водой, манометр, датчик (пластмассовая коробочка, затянутая
резиновой плёнкой)
Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________
______________________
2.Перед вами несколько тел, изготовленных из разных материалов.
А) парафин ρ=900 кг/м³
Б) пробка ρ=240 кг/м³
В) алюминий ρ=2700 кг/м³
Г) сталь ρ=7800 кг/м³
Опустите их в ванну с водой, плотность которой ρ=1000 кг/м³. Сделайте вывод.
Какие тела плавают? __________________________________________________________
Какие тела тонут? _____________________________________________________________
3.У вас на столе зелёный цилиндр с крышкой и делениями. Налейте в него воды сначала
до первого деления и опустите в ванну с водой. Затем налейте воду в цилиндр до второго деления и опустите в ванну с водой. Потом до третьего
деления и, наконец, заполните сосуд полностью, каждый раз погружая его в ванну с водой. Какой вы сделаете вывод:
____________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________
4.У вас в лотке лежит пластинка из пластилина. Прикрепите к ней нитку и опустите пластинку в ванну с водой. Вытащите её из воды и сделайте из
пластинки лодочку.
Положите лодку на поверхность воды. Сделайте вывод из опыта._____________________
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________
5.Модель подводной лодки соединена резиновым шлангом с грушей. Поместите лодку на поверхность воды. При помощи груши вытесните воздух из
лодки. Лодка заполнится водой и окажется на дне ванны. Для того чтобы вновь поднять её на поверхность воды,
надо при помощи груши выдавить из неё и из груши воду. Каков принцип погружения и поднятия подводной лодки? Сделай письменный
вывод.____________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________
6. Проставьте знаки в таблице, опираясь на ваши выводы сделанные в результате эксперимента.
:
Список использованной литературы:
1. Пёрышкин А. В. Физика. 7 класс. М.: Дрофа, 2014
2. Пёрышкин А. В. Физика. 7 класс. Тетрадь по физике. М.: Дрофа, 2014
3. Пёрышкин А. В., Гутник Е. М. Поурочное тематическое планирование к учебнику А. В. Пёрышкина Физика.7 класс. М.: Дрофа, 2014