Конспект урока "Религиозные ритуалы, обычаи и обряды"
Тема конспекта урока по курсу ОРКСЭ
«Религиозные ритуалы, обычаи и обряды»
Тип урока: урок – сообщение новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с религиозными обычаями и обрядами в
христианстве, исламе, иудаизме и буддизме, которые проходят в церкви, синагоге, мечети,
пагоде.
Задачи урока:
Предметные:
• формировать первоначальное представление об отечественной религиозно-
культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессиона
льногонарода России.
Метапредметные:
• формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной зада
чей и условиями ее реализации;
• определять общее цели и пути их достижений,умение договориться о распределени
и ролей в совместной деятельности.
Личностные:
• формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообраз
ии культур, национальностей, религий;
развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;
• развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,
понимание и сопереживание чувствам других людей.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, учебник, презентация к уроку, рабочая тетрадь
ученика; карточки с названиями; раздаточный материал: таблица и тест.
Ход урока
I. Организационный момент. Создание положительного настроя на
урок.
Здравствуйте, ребята!
Проверьте свою готовность к уроку.
Я рада встрече с Вами!
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Сегодня у нас заключительный урок по теме – «
Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды». Мы должны с вами
систематизировать всю информацию по этой теме, в конце урока я предложу
выполнить вам тестирование.
Помните, что все религиозные ритуалы без исключения составляют
таинства в любой религии.
А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Кто не ошибётся?».
На доске вы видите карточки со словами «Буддизм», «Христианство»,
«Иудаизм», «Ислам».
В игре участвует 4 ученика. У меня в коробочке лежат карточки со
словами(иконостас, мечеть, синагога, пагода, мантра, типитака, тора, икона и
т.д.) . Ученик берёт слово, громко его читает и прикрепляет его в
соответствующее поле. Каждый участник по очереди берёт по одной
карточке.
Остальные учащиеся проверяют действия игроков.
Подведение итогов.
III. Формулирование учебной проблемы, планирование.
-Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что вы заметили? (Слова:
синагога, церковь, мечеть и пагода – отмечены другм цветом).
-Как вы думаете, почему? Что их объединяет? (Это сооружения или
здания, построенные для совместных молитв).
-Ребята, кто из вас был в церкви, мечети или молебном доме? Скажите,
туда приходят только лишь для того, чтобы молиться? Что ещё там может
проходить? ( Дети отвечают: крестины, венчание, праздники…) Как
интересно! Молодцы! Как много вы знаете!
Цель нашего урока узнать – какие важные религиозные ритуалы,
обычаи и обряды существуют в мировых религиозных культурах. Скажите,
ребята, а зачем нам это знать? Нужны ли эти знания в жизни?
(выслушиваются варианты ответов). Нужны, чтобы быть осведомлённым;
знать, что происходит в обществе людей, в котором ты живёшь; чувствовать
себя равноправным членом общества. Как нужно относиться к религиозным
чувствам людей, исповедующих иную веру? (Чувства верующих людей
нужно уважать!)
IV. Открытие новых знаний. Рассказ учителя.
Во всех религиях существуют обряды. Обряды бывают ежедневные,
еженедельные, календарные (праздничные) и те, которые происходят один
раз в жизни. Сегодня мы поговорим о некоторых из них.
Христианство.
Ежедневная молитва – Евхаристия (благодарение)-центральное
таинство Православной церкви, установленное самим Христом перед его
распятием.
Еженедельным обрядом является праздничное богослужение, которые
совершаются в воскресенье.
Один раз в жизни происходит таинство крещения, которое обычно
проводится над новорожденными. А так же венчание (брак). Таинство
благословления супружеской жизни включает в себя: обручение, венчание и
благодарственный молебен.
Ислам.
Ежедневная молитва- намаз. Мусульманин обязан молиться 5 раз день
(утром, после обеда, перед вечером, после захода солнца и ночью), где бы его
не застало это время, в любом месте.
«Соборный день»- каждую пятницу ровно в полдень каждый
мусульманин приходит в мечеть.
Откройте учебник, стр. 53.
Групповая работа. Класс условно делиться на 4-группы. Каждая группа
должна прочитать и обсудить, какие важные религиозные обряды есть в
одной из мировых религиозных культур. Договориться, кто из группы будет
рассказывать классу о прочитанном. Время выполнения задания – 3-4
минуты.
Помните – важно не только самому выполнить задание, но еще и
товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат
работы всей группы.
Слайд № 10. Во время чтения каждый ученик контролирует
выполнение учебного задания путём выставления помет простым
карандашом на полях учебника
V. Применение нового знания
Всем быть внимательными! Определим, какая команда лучше
справилась с заданием? Выборочный пересказ текста. В помощь детям –
слайды № 12-15
Учитель подводит итог второй части урока, говорит о том, что ему
понравилось в ответах детей, удалось ли им пересказать главное, как
ученики работали в группе, на что обратить внимание при следующей
работе в группе.
VI. Домашняя работа: Перспективный поиск информации с
привлечением помощи родителей.
Учебник, стр 53-57, прочитать, ответить на вопросы. Заполните
таблицу, опираясь на материалы учебника. (Распечатка на каждого ученика)
Слайд №16
Тест по теме: «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды» (урок 20-21)
1. Зачем древние люди рисовали изображения животных, а потом поражали их копьями?
а) проведение таких действий притягивает удачу на охоте
б) тренировались в меткости и ловкости для успехов на охоте
в) проведение досуга
2. Ритуалы — это
а) различные действия и движения человека во время молитвы
б) поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром
3. Зачем древние египтяне приносили богам подношения, подарки и молились им?
а) хотели показаться хорошими
б) дома было всего много и приносили поделиться
в) стремились умилостивить богов
4. Кто ведал молитвами и подношениями в храмах древних египтян?
а) верующие
б) жрецы
в) старшие
5. Какой обряд во всех религиях является главным ежедневным?
а) молитва
б) жертвоприношение
в) посещение церкви
6. Таинство Евхаристиии в христианской церкви — это____________________________
_________________________________________________________________________
7. Таинства в церквах- это___________________________________________________
8. Как называются освященные в ходе Евхаристии хлеб и вино______________________
9. Крещение — это___________________________________________________________
10. Брак (венчание) — это____________________________________________________
11. В честь какого события в христианстве дали название дню «воскресенье»______
______________________________________________________________________
12. В какой день обычно верующие христиане посещают церковь?____________________
13. Ежедневная молитва у мусульман?______________________________
14. Сколько раз в день мусульманин должен молиться?
а) пять
б) три
в) семь
15. Свидетельством чего у мусульман является произношение взрослыми слова шахады?
а) свидетельство ежедневных молитв
б) свидетельство веры
в) чтобы стать мусульманином
16. В какой вере соблюдается шаббат?
а) в христианстве
б) в иудаизме
в) в исламе
17. Шаббат — это соблюдение
а) воскресенья
б) молитва в любой день
в) субботы
18. Соблюдение шаббата распространяется на многие сферы иудеев. Одна из традиций не
только разрешает, но и требует нарушить шаббат, если_______________________
_____________________________________________________________________
19. Какие события у иудеев широко празднуют и радостно отмечают в иудейской общине?
_______________________________________________________________________
20. Что символизирует особый навес во время церемонии бракосочетания?
а) защита от дождя
б) шатер древних евреев
в) красоту и таинство бракосочетания
21. В какой вере ежедневная молитва называется мантра?
а) в буддизме
б) в иудаизме
в) в ислаем
г) в христианстве
22. Лама — зурхачин (астролог в буддизме)
а) составляет гороскоп
б) советует, чего следует опасаться
в) с кем может связать себя узами брака
23. В течение какого срока после смерти буддисты совершаю обряды, которые должны
подготовить душу к ее новому перерождению?
а) сорок дней
б) три дня
в) семь недель
24. Как возникли обряды?____________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
25. Как назывались в древности люди, которые выполняли религиозные обряды?
26. Как называется ежедневная молитва у мусульман?___________________________
27. Какой день недели является праздничным у мусульман?
а) пятница
б) воскресенье
в) суббота
28. Какой день недели является праздничным у иудеев?
а) пятница
б) воскресенье
в) суббота
29. Какой день недели является праздничным у православных христиан?
а) пятница
б) воскресенье
в) суббота
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Жизнь человека - высшая нравственная ценность" 4 класс
- Конспект урока "Жизнь человека - высшая нравственная ценность" 4 класс
- Презентация ОРКСЭ "Россия - наша Родина" 4 класс
- Презентация к уроку "О труде и деньгах"
- Урок "О труде и деньгах"
- Презентация "Хранители предания в религиях мира" 4 класс