Презентация "Религия в современном мире. Религиозные объединения и организации в РФ" 11 класс

Подписи к слайдам:
Религия в современном мире. Религиозные объединения и организации в Российской Федерации 11 класс План урока 1. Религия как одна из форм культуры. 2. Роль религии в жизни общества. 3. Мировые религии. 4. Свобода совести. 5. Религиозные организации и объединения в РФ. Религия - это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, основанное на вере в существование Бога или богов, сверхъестественное.
  • Религия – совокупность представлений, верований и обрядов, объединяющих людей в единую общность
  • Главный признак религии – вера в сверхъестественное

Религиозные представления

Религиозные представления

Религиозные настроения

Религиозные настроения

Религиозные действия

Религиозные действия

Религиозные организации и институты

Религиозные организации и институты

Элементы религии

любовь к Богу, страх перед злыми духами…

мифы , легенды, сказания, Библия, Коран…

молитва, проповедь, таинство…

церковь, секта, монастырь…

Политеизм

Моноте-изм

Атеизм

Отличительные признаки религии

верования

ритуалы

Этос (нравственная позиция)

взгляд на мир

система символов

КУЛЬТ

Вид религиозной деятельности, практически духовного освоения мира

МАГИЯ (колдовство)

УМИЛОСТИВИТЕЛЬ-НЫЙ КУЛЬТ

РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ

ТОТЕМИЗМ

АНИМИЗМ

ФЕТИШИЗМ

поклонение рода, племени животному, растению, считавшемуся предком.

вера в сверхъестест-венные свойства особых предметов

вера в существование души, духов

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕЛИГИИ

ИУДАИЗМ

ИНДУИЗМ

КОНФУЦИАНСТВО

СИНТОИЗМ

Израиль

Индия

Китай

Япония

МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ

БУДДИЗМ

ХРИСТИАНСТВО

ИСЛАМ

КАТОЛИЦИЗМ

ПРАВОСЛАВИЕ

ПРОТЕСТАНТИЗМ

СУННИЗМ

ШИИЗМ

ЛАМАИЗМ

ХИНАЯНА

Православное христианство

Католическое христианство

Протестантизм

Ислам

Признаки мировых религий

Огромное число последователей

ЭГАЛИТАРНОСТЬ – проповедь равенства всех людей, обращение к представителям всех социальных групп

Пропагандистская активность и прозелитизм – стремление обратить в свою веру лиц другого вероисповедания

Космополитичность (выходят за пределы наций и государств)

ФУНКЦИИ РЕЛИГИИ
  • Мировоззренческая
  • Регулятивная
  • Терапевтическая
  • Коммуникативная
  • Культуротрансли-рующая
  • Интегрирующая
  • Легитимизирующая
* Некоторые утверждают, что дополнительные силы человеку придавала уверенность в том, что он не один, что у него есть божественные покровители, которые приходят к нему в трудную минуту. * Другие считают, что в мире остаётся множество непознанных вещей, тайну которых человек жаждет раскрыть, но не может этого сделать, а когда нет научных ответов на вопросы, их находят в религиозных представлениях. Религия - один из способов найти ответы на философские вопросы:
  • "Есть ли душа?" ,
  • "Что лежит в основе поступков человека?",
  • "В чём разница между добром и злом?"
Роль религии в жизни общества
  • Принадлежность лю-дей к одной религиоз-ной вере, совместное отправление ими ре-лигиозных обрядов, сплачивали их в одно целое. Общая религия и совместная религи-озная деятельность были мощным объеди-няющим фактором, способствовали наци-ональной консолида-ции.
  • Проповедуя моральные (нравственные) заповеди, религия оказала громадное влияние на развитие духовной культуры - священные книги (Веды, Библия, Коран) - источники мудрости, доброты. Архитектура, музыка, живопись, распространение грамотности; мощный источник патриотизма (Сергий Радонежский, Великая Отечествен-ная война)
По данным справочника "Религиозные объединения Российской Федерации"

На долю Русской православной церкви приходится свыше половины религиозных общин (6709 из 12 тыс.), объединяющих примерно 75% верующих россиян.

Мусульманских общин 2349, в них состоит 18% верующих россиян. Религиозной жизнью приверженцев ислама руководит 43 духовных управления мусульман

в России действуют 113 буддийских общин (Калмыкия, Тыва, Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Казань, Анапа и др.)

Зарегистрированы в России организации и других конфессий: Римско-католической церкви, старообрядцев, евангельских христиан баптистов, христиан веры евангельской -пятидесятников, адвентистов седьмого дня, иудеев, лютеран и др.

  • Свобода вероисповедания есть лишь элемент свободы совести, поскольку к свободе вероисповедания относится свобода выбора религии и свободы отправления религиозных обрядов.
  • Свобода совести — естественное право человека иметь любые убеждения.
  • Свобода совести — более широкое понятие, чем свобода вероисповедания.
Конституция Российской Федерации (статья 14) Федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях" 1997 года
  • Государство представляет своим гражданам право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
  • Религиозным объединением в России признаётся добровольное объединение граждан, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории страны, образованное в целях совместного исповедования и распространения веры.

Добровольное объедине-ние граждан, постоянно и на законных основа-ниях проживающих на территории нашей стра-ны, осуществляет свою деятельность без госу-дарственной регистра-ции

Религиозные объединения

РЕЛИГИОЗНАЯ ГРУППА

РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ЦЕРКОВЬ

СЕКТА

Религиозные объеди-нения отделены от государства и равны перед законом

Государственная регистрация религиозных организаций осуществляется органами юстиции на основе представленных документов.
  • Государственная регистрация религиозных организаций осуществляется органами юстиции на основе представленных документов.
  • Государство оставляет за собой право отказать в регистрации религиозной организации. В ст. 12 Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях" указывает в качестве оснований для отказа противоречие целей и задач религиозной организации Конституции РФ и российскому законодательству; несоответствие устава и других документов требованиям законодательства или недостоверность содержащихся сведений.
  • (1996 г. в Москве было возбуждено уголовное дело против отделения Аум Синрикё по обвинению в антиобщественной деятельности)
К концу XX века позиции религии и церкви в мире значительно укрепились. * Это связано с теми соци-альными потрясениями, которое перенесло чело-вечество (революции, мировые и религиозные войны, последствия НТР). * Люди уставшие от соци-альных катастроф ищут душевного равновесия в Боге, церкви, в вере и религия помогает обрести человеку душевное спокойствие. В современной религиозной деятельности значительна доля фанатизма и религиозного экстремизма, неприятие инакомыслящих и инаковерующих. Для устойчивого и стабильного развития многоконфессиональной России необходимо сохранять межрелигиозный мир. В противном случае наша страна окажется на грани катастрофы.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

РЕЛИГИЯ. (план) 1.Понятие религии, ее особенности. 2.Причины возникновения религии. 3.Функции религии в современном обществе: А) компенсаторная (терапевтическая); Б) мировоззренческая; В) коммуникативная; Г) регулятивная; Д) интегрирующая; Е) культуротранслирующая. 4.Ранние формы религии: А) тотемизм; Б) фетишизм; В) анимизм. 5.Национально-государственные религии: А) иудаизм (Израиль); Б) индуизм (Индия). 6.Мировые религии: А) буддизм; Б) христианство (католицизм, православие, протестантизм); В) ислам (суннизм, шиизм). 7.Взаимосвязь религии с моралью и правом. 8.Свобода совести и вероисповедания. 9.Государство и религия. РЕЛИГИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ. 1.Что такое религия. 2.Религиозные организации: А) церковь, Б) секты 3.Функции религии: А) мировоззренческая Б) воспитательная В) регулирующая Г) компенсаторная Д) коммуникативная 4.Виды религий: А) политеистические, монотеистические Б) архаические, национально-государственные, мировые 5.Особенности мировых религий 6.Свобода совести. РЕЛИГИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КУЛЬТУРЫ. 1.Религия и религиозная вера. 2.Особенности религиозной веры: А) убеждение в наличии сверхъестественных сил Б) переживания, чувства человека по отношению к Богу В) религиозные культы и обряды 3.Роль религии в жизни человека: А) регулирование поведения людей Б) воспитание человека В) формирование мировоззрения Г) оказание психологической помощи Д) избавление человека от одиночества Е) объединение людей для решения важных для общества задач. 4.Религиозные организации и объединения: А) церковь как организация последователей религиозного вероучения Б) секты и их особенности 5.Свобода совести, свобода вероисповедания 6 .Конституция РФ о свободе совести и вероисповедания: А) равноправие религий, отсутствие официальной, государственной религии Б) отделение церкви от государства В) гарантии верующим отправлять свой культ Г) отсутствие дискриминации по религиозному признаку.