Открытый урок "Изменение личных местоимений 3-го лица по падежам" 3 класс

Открытый урок по русскому языку. Учитель Войнова Г.А.
Тема: «изменение личных местоимений 3-го лица по падежам»
Цели деятельности учителя:
1) Познакомить с изменением местоимений 3-го лица по падежам;
2) Развивать умения склонять личные местоимения по падежам.
Планируемые результаты:
-предметные: уметь склонять личные местоимения по падежам; уметь задавать падежные вопросы к личным местоимениям.
-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация.
Тип урока: открытие новых знаний
Этапы. Методы
и приемы
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация
к учебной
деятельности
Слово учителя.
Презентация
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Чтобы очень много знать,
Надо не лениться!
Чтоб пятёрки получать,
Надо потрудиться!
- Ребята, Вы готовы к получению новых знаний?
Образование – богатство, а применение его совершенство.
-Я желаю вам, чтобы знания, которые вы получаете в школе, не лежали
мертвым грузом, а чтобы вы использовали, применяли их в своей жизни.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на учебный
процесс.
Тогда эти знания будут идеальными, т.е. совершенными. Желаю вам
хорошей работы.
2.
Чистописание
- А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа.
Тринадцатое марта.
Классная работа.
Минутка чистописания.
………..
Записывают в тетради число.
Прописывают буквы
каллиграфически
3.Повторение.
презентация
Словес.: ответы
на вопросы
Практич.:
выполнение
грамматическо
го задания
- Прочитайте четверостишье, откуда эти сроки взяты?
З..л..неет степь д..нская,
З..л..тя(тся,ться) волны нив,
И с простора, слух л..ская,
Вольный слыши(тся, ться) призыв.
-Гимн Ростовской области.
Он был создан на основе песни Фёдора Анасимова «Всколыхнулся,
взволновался православный Тихий Дон», написанной в 1853 году. Эту
песню пели казаки ещё в в русско –турецкую войну. Позже, в 1918 году,
текст песни был переделан, и песня стала донским гимном.
- А как Гимн Ростовской области был принят в 1996 году.
-Объясните пропущенные орфограммы.
-Запишите четверостишье. Подчеркните орфограммы.
-Найдите грамматическую основу. Определите, какое это предложение?
Докажите.
Отвечают на вопросы.
Доп. материал. Даша Швец.
- Сложное. Состоит из 3
грамматических основ.
4.
Самостояель-
ная работа.
Работа по
карточкам.
- Вставьте в предложения подходящие по смыслу местоимения.
1) Ветер, ветер!____ могуч! ___ гоняешь стаи туч. (А.С.Пушкин)
2) Взял____ вилы и топор и отправился в дозор. (П.П.Ершов)
3) Злой тоской удручена к муравью ползёт ____ (И.А.Крылов)
4) Всех ___ вас люблю сердечно,
Но другому ___ навечно отдана. (А.С.Пушкин)
5) «Ах ____, мерзкое стекло!
Это врёшь ___ ___ назло».
Учащиеся выполняют работу,
сдают карточки для проверки
учителю.
(А.С. Пушкин)
6)Не оставь___, кум милый.
Дай___ ____собраться с силой. (И.А.Крылов)
-Какую работу выполняли? Сложно было? Почему?
-Вставляли местоимения 1 и 2 лица.
-Строчки из известных нам произведений
5.Формулиров
ание темы и
целей урока
Нагл.:
презентация
Словес.:
Послушайте стихотворение:
Утром так заведено- Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт ОНО Розовой жар-птицей…
А стемнеет – ОН придёт: Тоненький, смущённый.
Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной.
Срок прошёл – плывёт ОНА В пелене туманной,
Круглолица и грустна, Будто Несмеяна.
-Что же это – ОНО, ОН и ОНА?
- Что объединяет эти слова? Слайд
-Что знаете об этих местоимениях?
-Определите число данных местоимений.
-Поставьте данные местоимения в форму мн. числа.
Каким членом предложения будут данные местоимения?
-О чём будем говорить на уроке?
Прочитайте стихотворение.
А ёжик ночью убежал.
Его никто не обижал.
Он тосковал еще с утра,
Он тосковал еще вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал!
Его мы так любили –
И гладили и мыли.
Но он свернулся и дрожал.
Отвечают на вопросы учителя.
Солнце, месяц, луна.
-Это местоимения 3 лица в
именительном падеже
-Они изменяются по родам.
-Местоимения ед.числа.
-Они – местоимение мн. числа, оно по
родам не изменяется.
- о местоимениях 3 лица.
-Не брать животных домой. В неволе
они могут погибнуть.
А после взял и убежал.
-Как вы считаете, почему ежик убежал?
- Чему учит это стихотворение?
- Каким местоимением заменили слово «ёжик»?
-Найдите ещё в стихотворении местоимения 3-го лица.
-Докажите, что это местоимения.
-Какой вывод вы можете сделать?
-Какие цели мы поставим на урок? Чему мы должны научиться?
-Ставим слово в нач. форму: кто?он –
мест 3 лица.
-местоимения 3-го лица изменяются по
падежам.
-Научиться изменять местоимения 3-го
лица по падежам, распознавать
местоимения 3-го лица в косвенных
падежах.
6. Ознакомле
ние с новыми
знаниями.
Самостоятельн
ая работа.
Работа по
учебнику.
Работа по
слайду
интеракт.
панели.
Практич.:
устная работа
над
упражнением
Откройте тетрадь на печатной основе на стр. 35
Упр. 77.
-Рассмотрите таблицу. Попробуйте дополнить её местоимениями
самостоятельно. Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа.
-Теперь откройте учебник на с.60. Проверьте, правильно вы выполнили
свою работу?
-В каких падежах формы личных местоимений одинаковы?
-Обратите внимание на правописание выделенных орфограмм в различных
формах местоимений, на раздельное написание местоимений с предлогами.
- Чем отличается первая строчка в таблице склонения местоимений 3 лица
от второй?
-Посмотрите на экран. Прочитайте словосочетания. Определите начальную
форму местоимений. Что вы заметили у словосочетаний каждого
столбика?
Просить его – просить за него.
Послать ей – послать к ней.
Играть ими – играть с ними.
-Как меняется местоимение с предлогом.
-Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Определите падеж
местоимений. Запишите в тетрадь. Подчеркните предлог и букву «н»в
местоимениях.
-В форме Р. и В. падежах
-В форме косвенных падежах у
местоимений он, оно.
-В первой строке склоняются
местоимения без предлогов, а во второй
с предлогами.
-Одни местоимения употребляются без
предлога, а другие - с предлогом.
-после предлогов у местоимений 3 лица в
начале пишется буква "н".
Практич.:
работа
Практич.:
выполнение
грамматическог
о упражнения
-Прочитайте рубрику «Обратите внимание!» с. 60.
Когда в местоимениях 3-го лица появляется буква н?
- С какими предлогами она не пишется?
-Как пишутся местоимения с предлогами.
Физминутка.
Припев из песни С. Ротару «Я, ты, он, она»
Выполните упр.128. с. 61. Прочитайе текст.
Все началось с ветки.
Женя сломил её с дерева просто так. Не успел он отойти, как его
окружили ребята. Долго мальчики спорили, как поступить. Решили они
Женю на первый раз простить.
Женя стоял молча. Он не заплакал, но ему было стыдно.
Что обозначает выражение просто так?
А как вы поступили бы на месте ребят?
Можно ли исправить то, что сделал Женя?
Как бы вы назвали текст? Озаглавьте текст. Выделите в нем три части.
Запишите заголовок и текст. Каждую часть пишите с красной строки.
Подчеркните местоимения. Определите лицо, число и падеж местоимений.
(или выпишите словосочетания с местоимением)
-Слово «Женя» разобрать как часть речи.
Упражнение 129. Устно
Его, нам, нами, мне, её.
Обсудите с соседом по парте: что может «рассказать о себе» каждая из
данных форм местоимений.
Как вы поняли, что нужно сделать?
(определить грамматические признаки местоимений.)
Прочитайте первое местоимение, назовите его грамматические признаки.
(его – 3 лицо, ед.ч., род.или вин. падеж)
-Вопреки, благодаря, навстречу
Отвечают на вопросы
Выполнение письменного
упражнение
Работа в парах
Участвуют в учебном диалоге
сломил её (ед.ч 3 л., Р.п.), не успел он
(ед.ч., 3 л., И.п), окружили
его (ед.ч 3 л., В.п), решили они(мн.ч., 3 л.,
И.п), стыдно ему, Он(ед.ч., 3 л., И.п) не
заплакал.
Прочитайте второе местоимение, назовите его грамматические признаки.
(вам – 2 лицо, мн.ч., дат. падеж.)
Далее самостоятельная работа с местоимениями.
Выполняют упражнение
7. Применение
нового знания
и первичное
закрепление.
Местоимения поставить в нужную форму. Определите грамматические
признаки местоимений.
1. Мы молодой весны гонцы, она (мы) выслала вперёд. 2. Ласточка с весною в
сени к (мы) летит, с (она) солнце краше, и весна милей
.
3. Лёд трескался,
ломался на отдельные глыбы; вода всплёскивалась между (они). 4. Как мой
садик свеж и зелен! Распустилась в (он) сирень.
8. Итог урока.
Рефлексия.
Словес.:
учебный
диалог.
Нагл.:
презентация
Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке?
Вернемся к целям нашего урока, которые мы вместе поставили. Достигли
ли мы этих целей?
- Для чего в речи употребляют местоимения?
Какое задание вам больше всего понравилось выполнять? Какие трудности
вы испытывали?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
На слайде:
1.Урок полезен. Всё понятно.
2. Лишь кое- что чуть- чуть неясно.
3. Ещё придётся потрудиться
4. Да, трудно всё- таки учиться!
-Поднимите руку те, у кого сохранилось хорошее настроение до конца
урока. Ребята, на улице весна, уже тепло и появляются первые цветы. У вас
на столах лежат подснежники, давайте ими наполним вазы.
Если вам легко было работать на уроке - поставьте подснежник в синюю
вазу.
Если для вас осталось что - то не ясно - поставьте в зелёную вазу.
Если придётся ещё потрудиться - в жёлтую вазу.
Если совсем было трудно – в красную вазу.
Я рада, что многие из вас усвоили материал нашего урока.
Домашнее задание: упр. 131.
Анализируют урок.
Оценивают учебный процесс и
свою деятельность на уроке.
-они создают нам удобство, т.к.
экономят время, разнообразят речь. Мы
употребляем их, чтобы не было
повторения одного и того же слова.
Записывают д. з.