Конспект занятия "Дифференциация оптически сходных гласных букв а-о в слогах, словах" 1 класс

Манаенкова Ирина Валентиновна
учитель-логопед
МОУ СШ № 13
г. Волжский Волгоградская область
Конспект занятия, проведенного в 1 классе (ФФНР)
Тема: Дифференциация оптически сходных гласных букв а-о в слогах, словах.
Цели:
коррекционно- образовательные: устранять предпосылки оптической дисграфии при
написании кинетически близких букв а-о; закрепить механизм написания и
графические особенности строчных букв а-о в слогах, словах при письме, упражнять в
звукобуквенном анализе слов;
коррекционно-развивающие: развивать зрительную и двигательную память,
формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные): развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять полученные знания
на практике, развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся,
развивать фонематический слух; учить чётко и правильно выражать свои мысли.
коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать учителя, выполнять его
требования, прививать интерес к занятиям, развивать коммуникативные УУД:
воспитывать чувства взаимопомощи; формировать трудолюбие и целеустремлённость
в работе.
Планируемые результаты:
закрепить механизм написания и графические особенности строчных букв а-о;
развитие навыков звукового анализа и синтеза;
совершенствование коммуникативных умений.
Оборудование: символы звуков а-о, игрушка обезьянка; демонстрационные бархатные
буквы о-а, индивидуальные карточки с буквами а-о, наборы элементов букв о-а,
стилизованные изображения гласных а-о, мяч, цветные шнурочки, альбомы для
рисования, картинки аиста и осени, рабочие тетради, индивидуальные зеркала,
картинки-пазлы кота и мака.
Тип урока: знакомство с новой темой.
Форма организации занятия: групповое логопедическое занятие.
Метод: комбинированный.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Все готовы, всё в порядке? (да).
• Уточнение пространственно-временных представлений.
- Какое время года сейчас идет? Какой идет месяц? Какие сегодня число, день недели?
2. Основная часть.
Отгадайте загадки:
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(аист)
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
(осень)
- Какие первые звуки в названиях этих картинок? (а-о).
- Как вы думаете, какие звуки мы будем различать сегодня на занятии? (а-о)
- А что это за звуки? (гласные звуки).
Нахождение сходства и различия букв.
Сравнить артикуляцию гласных. Одинаково ли произносятся звуки?
- Посмотрите в зеркало и произнесите звук а. Посмотрите в зеркало и произнесите
звук о. Звуки похожи по произнесению? (Нет. Звук а произносится широко открытым
ртом, звук о - рот похож на овал). Прикрепляются символы звуков а-о ко рту
обезьянки. Дети рассматривают графические обозначения этих звуков
(демонстрационные карточки гласных).
- Какой буквой обозначается звук о? Звук а? Сравнить графическое изображение
заглавных и строчных букв.
- Обведи буквы пальчиком, и посчитайте, сколько элементов у букв. (ответы детей).
- Какие буквы будем учиться различать? (строчные)
- Послушайте сказку о буквах-сестричках.
«Жили-были две буквы-сестрички (на доске стилизованное изображение букв о - а).
Сестрички были очень похожи. Чтобы не перепутать своих дочерей, мама заплетала
косичку одной дочери, а вторая ходила с короткими волосами. Буквы-сестрички были
неразлучны: в некоторых словах совсем не хотели расставаться и стояли рядом. Так
они и жили. Со временем люди научились их различать — увидев сестёр издалека, они
кричали: «Посмотрите, это буква а — сестрёнка с косичкой, а вот и буква о - без
косички ». (рисование в альбомах)
Пальчиковая гимнастика.
- Выложите буквы а - о из цветных шнурочков.
Игра «Испорченный телевизор».
Инструкция: по беззвучной артикуляции узнать гласный звук и поднять
соответствующую букву.
- Ребята, посмотрите на карточки на столе. Какие звуки обозначают эти буквы? (а,о).
- Я буду без голоса показывать артикуляцию звука, а вы поднимайте нужную карточку
букву а или о.
3. Закрепление учебного материала.
Игра «Охотники».
Инструкция: подчеркнуть гласные красным цветом о – обвести в кружочек, а- обвести
в квадратик.
- Ребята, посмотрите на карточки в тетради. Возьмите красный карандаш и обведите
букву о – в кружочек. букву а – в квадратик.
а о о а а о о а
- Давайте еще раз вспомним тему занятия. (Различаем а-о).
«Кто внимательней?»
- Поднимите карточку с соответствующей буквой, если услышите звук, который она
обозначает.
Речевой материал: ам он ор ар ак ан то со ло па ка на
Физкультминутка с массажным мячом.
А теперь поиграем. Я бросаю мяч, а вы кидаете мне его, называя односложное слово с
гласным звуком а; односложное слово с гласным звуком о.
«Составь картинку»
- Составьте картинки (пазлы).
- Назовите картинки? (кот, мак)
- Определите, какой гласный звук есть в названиях картинок.
- На каком месте он стоит? Составьте звуковую схему слова.
Запишите схему слова в тетрадь.
4. Итог занятия. Рефлексия.
- Над чем мы сегодня работали? (различали буквы а-о). Оцените свою работу на
занятии. Вам было интересно? Какие задания вам запомнились?
- Спасибо вам большое. Мне было очень приятно с вами общаться.
5. Домашнее задание.
Нарисовать буквы-сестрички.