Конспект урока "Порядок разбора глагола по составу. Знакомство с алгоритмом" 4 класс

Урок русского языка в 4-м классе по теме
" Порядок разбора глагола по составу.
Знакомство с алгоритмом " с использованием ИКТ.
Учитель Карнаухова Нина Анатольевна.
Цель:
научить обучающихся разбирать глагол по составу.
Задачи:
развивать умения видеть в слове его части;
учить объяснять условия выбора орфограмм;
воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: мультимедийная установка.
Проблема: почему некоторые глагольные суффиксы не входят в основу?
I. Языковая разминка.
1. Запись под диктовку:
пр. пр.
Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. ( К. Паустовский)
- Какое значение в предложении имеет слово - умер?
(Умер: перестал, закончился; затих)
- Автор использовал литературный прием олицетворения.
выполнить синтаксический разбор предложения, разбор по членам предл.
составить схему.
дать характеристику предложения, ( повест., невоскл., сложное, сост из 3 частей,
осложнено однор. чл.)
2. Разбор по составу прилагательных.
Шумливый, беспокойный.
- Как разбираем по составу прилагательные? (оконч., корень, приставка и суффикс)
3. Определите форму глаголов: (1 слайд)
стучишься-
уколоться-
проспорить-
кричала-
светятся-
принесешь-
наст.вр., 2л., ед.ч., возвр.ф
н.ф., возвр.
н.ф.
пр.вр., ж., ед.ч.
наст.вр., 3-е л., мн.ч., возвр.ф
буд.вр., 2-е л. ед.,
II. Формулирование темы и цели урока.
лайд2)
- Определите по схемам, к каким частям речи относятся слова:
- Подберите слова к схемам.
ник
н ый
- Посмотрите по схемам над каким материалом мы работали , я что предстоит узнать?
- обратите внимание на схемы глаголов, что вызвало удивление?
- Назовите тему урока и поставьте цели урока.
(слайд 3)
Тема: Разбор глагола по составу, Цель: Будем учится разбирать глаголы.
III. Наблюдение по учебнику.
1. Упр. 292. ( Слайд4)
Ученики выписывают глагол роняет.
Образец рассуждения:
Глагол стоит в форме настоящего времени, 3-го лица, единственного числа. На это
указывает окончание -eт. Основа слова роня-. Поставлю глагол в неопределенную форму
ронять. Глагольный суффикс –я. Выделю его в глаголе. Подберу однокоренные слова:
урон, уронить. Корень -рон-.
Запись: роняет - гл., наст. вр., 3 л., ед.ч., ронять, роняла.
- Как вы думаете, какая будет основа???
IV. Работа с памяткой и алгоритмом.
1. Прочитайте памятку на с. 97. Какие суффиксы входят в основу слова, а какие не
входят.
а (о, и, е, у) - ти (ть), - ся (сь)
|;
-л -
- Обычно суффиксы образуют новые слова, но суффиксы неопредел ф.
–ть, -ти, -чь, и прошедшего времени -л образуют не новые слова, а
форму одного слова.
( вернуться к словам и разобрать!!!!!)
- Давайте смоделируем наше правило с помощью схемы. ( Схема на парте и на доске)
Упр. доделать по вариантам: 1 в - проглянет, 2в. скроется.
а
ый
ат
Составим алгоритм работы. (Слайд 5)
С чего мы начали разбор глагола по составу?
( Указали форму слова, окончание и суффиксы , которые не входят, основа и т.д.)
1.Форма.
2. Не входят в основу.
3. Основа.
4. Корень.
5. Приставка, суффикс.
2. Прочитайте порядок разбора глагола по составу . 98).
Так ли мы действовали, разбирая глагол роняет?
- Чем порядок разбора глагола по составу отличается от разбора
имени существительного?
V. Самостоятельная работа по учебнику.
1. Упр. 293. ,
2. упр. 294
VI. Рефлексия:
Какое открытие сделали сегодня на уроке ?
VII. Домашнее задание Д.м. упр. 165 (слайд 6)
ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ
1. Оргмомент ( 1 минута)
2. Грамматическая разминка (6 минут)
3. Постановка учебной задачи (1 минута)
4. Работа над новым материалом (10 минут)
5. Физкультминутка ( 2 минуты)
6. Обобщение знаний (8 минут)
7. Закрепление знаний (12 минут)
8. Рефлексия (3 минуты)
9. Домашнее задание (2 минуты)
1.Оргмомент
На доске эпиграф урока:
«Что такое счастье?
Молодым умом
Постигать науки
На пути земном»
- Вот и сегодня мы постигаем науки, новые секреты нашего родного языка.
Автор этих строчек видит в этом счастье.
А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами. Принесёт ли вам работа удовлетворение.
Рассмотрите , что у нас сегодня на уроке и как мы будем работать:
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
решаем орфографические задачи
«проблемное» задание
работаем с текстом
делаем выводы
КАК РАБОТАЕМ?
один говорит – остальные слушают
работа в парах
работа в группах
- Какую большую тему мы изучаем?
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Слайд с темой урока
- Вы, как настоящие учёные, будете вести исследование и делать открытия, выводы.
2. Грамматическая разминка
- Чтобы вы выполнили работу внимательно, грамотно и быстро, проведём небольшую разминку.
Слайд с группой слов
Операция «Конструктор»
Даны слова:
ябл.ко, т.жёлый, кам.нь, т.чёт, п.сеют, по, под, к, для, не, в.да, п.чёшь, а,
сколь.кий, л.тает, л.жачий
- Какие орфографические задачи вы можете решить?
- Какие группы слов можно выделить среди всех слов?
1) самостоятельные и служебные части речи
2) слова с буквами безударных гласных и парных согласных
3) слова с проверяемыми написаниями и словарные слова
Выберите слова по следующим признакам:
имя существительное, в котором все согласные звуки звонкие
имя существительное, букв больше, чем звуков
глагол настоящего времени, 3 лица, все согласные звуки этого слова глухие
предлог винительного падежа
частица
трёхсложное слово, оно начинается и заканчивается непарным звонким мягким согласным звуком
Даётся схема слова, указывающая, что 1 и последний звуки согласные непарные звонкие
Одна пара учащихся работает за доской.
Проверка работы.
Вода, камень, течёт, под, не, лежачий
-Если вы правильно поработали, мы соберём пословицу
Под лежачий камень вода не течёт.
- Получилась пословица?
Запись пословицы в тетради
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- Пусть эта пословица будет девизом нашей работы на уроке.
- Найдите грамматическую основу предложения.
- Умение находить грамматическую основу предложения поможет вам успешно выполнить сегодняшнюю работу.
3. Постановка учебной задачи
- Работа сегодня пройдёт в группах. Вы не раз уже убеждались в том, что если вы соблюдаете правила дружной
работы, вместе вы выполняете работу гораздо быстрее и качественнее. Прислушивайтесь к мнению других,
отстаивайте своё.
Какую задачу нам предстоит сегодня решить? Расшифруйте запись:
ЧСЯТСЯО
ГСЯЛСЯАСЯВСЯНСЯЕСЯЕ?
Слайд
ЧТО ГЛАВНЕЕ?
- Сегодня мы решаем проблему:
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Заранее скажу вам, что эту проблему уже решили в 3А классе. Так что мы с вами можем не тратить время и
воспользоваться теми выводами, к которым пришли учащиеся 3А.
Дети решают сами работать и делать выводы.
4. Работа над новым материалом
Задания для первой группы (на карточке):
Обобщить сведения о подлежащем, ответив на следующие вопросы:
Что такое подлежащее?
Какой частью речи обычно выражено подлежащее?
Выделите грамматическую основу в каждом предложении. Сделать вывод о том, всегда ли
присутствуют оба главных члена в предложении.
Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Зима. Замела метель все пути, дороги. Тишина. Покой и красота.
2 группа:
Обобщить сведения о сказуемом:
Что такое сказуемое?
Какой частью речи обычно выражено сказуемое?
Выделите грамматическую основу в каждом предложении. Сделать вывод о том, всегда ли
присутствуют оба главных члена в предложении.
Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Утих порывистый ветер. Прекратился дождь. К вечеру похолодало. С реки повеяло влагой. На улице
быстро смеркалось.
3 группа:
Исследуйте текст.
Выделите грамматическую основу предложения. Выясните, какой из главных членов предложения
притягивает к себе больше второстепенных членов
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.
4группа:
Найти основу в предложении:
В высоком небе тихо плывут белые облака.
Вставить сказуемое в изменённое предложение (время глагола сохранить):
В высоком небе тихо
…… белое облако.
Стаи птиц пролетают над городом.
… птиц пролетает над городом.
понаблюдать за поведением подлежащего и сказуемого в предложении, выяснить, кто кем командует
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
5.Физкультминутка
Чтобы глазки твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!
Зрительная гимнастика по таблице Базарнова
6. Обобщение знаний
Проверка с/р в группах, обобщение работы
Слайды, сопровождающие отчёты детей о сделанных выводах:
1 группа:
Подлежащее главный член предложения, обозначает о ком или о чём говорится в предложении, обычно
подлежащее выражено именем существительным.
В тексте нам встретились предложения, основа которых состоит только из подлежащего.
Но мысль предложения понятна. Наверное, подлежащее главнее сказуемого.
2группа:
Сказуемое – главный член предложения, обозначает, что в предложении говорится о подлежащем.
Есть предложения, в которых нет подлежащего, но и в таких предложениях всё понятно.
Наверное, сказуемое главнее подлежащего.
3группа:
Сказуемое притягивает больше других членов предложения. Наверное, сказуемое главнее.
4группа:
В предложениях подлежащее и сказуемое как бы командуют друг другом.
Наверное, они оба главные.
- На обратной стороне рабочей карточки на волшебных линеечках оцените свою работу в группе, свой вклад в
общее дело.
- Решили ли мы с вами ту задачу, которую обозначили?
- Итак, главные члены предложения составляют его основу. Они оба главные, оба играют важную роль в
предложении.
- Как вы думаете, при выполнении какого задания необходимо будет умение находить основу предложения?
разобрать слово по составу
определить границы предложений
составить текст
Умение находить основу предложения необходимо для определения границ предложения, составления текста.
7. Закрепление знаний
Самостоятельная работа
по определению границ предложений
упражнение № 407
( страница 3 рабочей тетради на печатной основе №3)
Ночью сильно похолодало утр* наступил* морозн*е на стёклах по*вились уд*вительные рисунки чем р*сует м*роз а
р*сует он водой в комнате всегда есть в*дяной пар тёплые п*ры воды ос*дают на х*лодных стёклах.
Задания обязательные:
1. Решить орфографические задачи
2. Найти границы трёх предложений.
Дополнительные на выбор:
1. Озаглавить текст (памятка с. 139)
2. Каждому предложению дать характеристику по цели высказывания и интонации
3. Устно составить продолжение текста (памятка с. 139, 140)
Проверка самостоятельной работы
- Кто так показал границы предложений?
8. Рефлексия
Обратимся к эпиграфу нашего урока.
Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.
9. Домашнее задание:
На выбор:
Сочинить и записать свою концовку текста ( используя памятки с. 139, 140)
Сочинить концовку текста, воспользовавшись подсказками
№ 408
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Если ВЫ согласны с
утверждением, то стоите, если не
согласны – садитесь.
В русском языке 3 спряжения
глагола.
Существительные относятся к
мужскому, женскому, среднему
роду.
Глаголы прошедшего времени
изменяются по лицам и числам.
К 3скл. относятся
существительные жен. и муж.
рода
Существительные
склоняются.
Прилагательные спрягаются.
1. ВСПОМНИМ ПУНКТУАЦИЮ.
Знаки препинания – это как
нотные знаки.
Они твердо держат текст и не
дают ему рассыпаться.
К.Г. Паустовский